{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#005eae><tablealign=center><tablewidth=310> | 안양시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 광역급행 | ||
경기순환 | |||
자율주행 | |||
일반 | |||
마을 | |||
{{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; border-radius: 2px; background: currentcolor" | |||
1. 노선 정보
안양시 일반시내버스 87번 | |||||||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 지도 노선도 보기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | }}}}}}}}} | ||||||
기점 | 경기도 의왕시 고천동(백운사입구) | 종점 | 경기도 군포시 산본동(금정역) | ||||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 05:30 | ||
막차 | 23:00 | 막차 | 23:30 | ||||
평일배차 | 8~11분 | 주말배차 | 15~23분 | ||||
운수사명 | 삼영운수 | 인가대수 | 15대[1] | ||||
노선 | 백운사입구 - 왕곡동마을회관 - 고천체육공원 - 원효충무아파트 - (→ 의왕보건소.의왕경찰서 → 의왕시청 → 고천파크루체아파트 → 의왕시청제1별관 →/← 고천·의왕시청 ← 의왕시청제1별관) - 경기외국어고등학교 - 한세대학교 - 금당터널 - 흥진고등학교 - 3단지.소월.다산A - 산본역 - 군포시청 - 이마트 - 경기폴리텍고등학교 - 군포문화예술회관 → 산본1동행정복지센터 → 산본고가도로 → 금정역 → 산본시장 → 산본2동행정복지센터 → 이후 역순 |
2. 개요
삼영운수에서 운행하는 일반시내버스 노선으로, 왕복 운행거리는 26km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2009년 9월 24일에 신설되었다. 당시에는 보영운수에서 운행했다.
- 2016년에 1대가 증차되었다.
- 2017년 5월 16일에 왕곡초교에서 백운사입구로 연장되었다. 관련 기사 GBIS에는 금정역행 버스가 왕곡동마을회관에서 출발하는 것으로 표시되어 있으나, 실제로는 백운사입구에서도 금정역행 버스에 승차가 가능하다.
4. 특징
- 55번과 함께 단 둘 뿐인 안양시 차적이면서 안양시를 경유조차 하지 않는 노선이다.
- 차고지는 고천차고지와 군포공영차고지를 썼으나, 고천차고지가 폐쇄되면서 월암공영차고지로 변경되었다. 군포공영차고지의 포화 때문인 듯.[3]
- 신설 초기에는 650번을 의식했는지 3~4분 간격으로 운행하였다. 현재는 대략 7~10분 정도 간격으로 운행한다.
- 금정역 회차구간이 산본2동행정복지센터 이후로 직진하다가 산본고가삼거리에서 우회전, 다시 금정역삼거리에서 우회전하여 산본시장사거리에서 우회전하여 다시 산본사거리 좌회전을 통해 산본2동행정복지센터로 돌아가는 방식이다. 이는 군포 6번, 9번 마을버스와 동일.
- '금정역 - 산본역' 구간은 11-2번이나 88번처럼 산본시장사거리에서 좌회전, 신환사거리에서 우회전해 쭉 가거나 15-2번이나 5530번처럼 시장사거리에서 직진한 다음 중앙공원사거리에서 좌회전해서 가는 경우, 6번이나 3030번처럼 시장사거리에서 우회전한 다음 문화예술회관사거리에서 좌회전해 직진하는 경우가 많으나 이 노선은 시장사거리에서 우회전하지만 문화예술회관에서 좌회전하지 않는 버스이다. 즉, 문화예술회관에서 직진하여 8단지사거리에서 좌회전해 이마트를 경유, 산본역으로 가는 방식이다.
- 기본요금제 노선이다.
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 금정역
- 수도권 전철 4호선: 금정역, 산본역