{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#004989><tablealign=center><tablewidth=310> | 파주시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | 광역급행 | ||
광역콜 | |||
<colcolor=#fff> 직행좌석 | 주말 | ||
일반 | 시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) | ||
똑버스 | |||
마을 | |||
통학순환 | |||
1. 노선 정보
파주시 직행좌석버스 5000번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 파주시 문산읍 문산리(문산고속버스정류소) | 종점 | 경기도 부천시 원미구 상동(부천종합터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 04:50 | 기점행 | 첫차 | 07:10 |
막차 | 20:20 | 막차 | 22:40 | ||
평일배차 | 30~70분 (1일 18회) | 주말배차 | 40~90분 (1일 15회) | ||
운수사명 | 대원고속 | 인가대수 | 6대[1] |
경유 정류장 | ||||
파주(문산·금촌·운정) | ↔ | 고양(일산) | ↔ | 김포·인천·부천 |
문산고속버스정류소 | 일산가구공단 | 김포영업소 | ||
문산역 | 임학지하차도앞사거리 | |||
월롱역 | 서울도시가스 | 안산초등학교(상) 계산주공아파트(하) | ||
금촌역 | ||||
새꽃마을1단지 | 일산시장 | 계산역 | ||
금릉역 | 산들대림아파트.롯데마트(상) 산들마을입구(하) | 경인교대입구역 | ||
가람마을3.4.6단지 | 작전동삼성홈플러스 | |||
가람마을2.8단지 | 일산국제컨벤션고등학교 | |||
지산중학교.운정행복센터 | 일산동부경찰서 | 갈산역4번출구(상) 갈산역1번출구(하) | ||
한빛마을1단지 | 일산동구청 | |||
한빛마을3.6단지 | 마두역 | 부평구청 | ||
한빛마을4.8단지 | 백석역(상) 안산공원(하) | 부천터미널소풍 |
2. 개요
대원고속에서 운행하는 직행좌석버스 노선으로, 왕복 운행거리는 110.6km다. 전체 정류장 목록3. 역사
시외버스 시절 |
- 오래 전에는 '문산~인천' 간 서부여객 50번 시외버스로 운행했다. (문산 - 금촌 - 교하 - 일산시장 - 마두역 - 능곡 - 김포공항 - 부천 - 부평 - 석바위 - 인천터미널)[2]
- 2002년 신성여객으로 이관됐다.
- 2005년 4월 22일에 번호가 5000번으로 변경됐다.
- 2007년 3월 10일에 '부천시청~인천터미널' 구간을 단축하고 부천종합터미널 회차로 변경됐다.
- 2007년 11월 10일에 '능곡 - 김포공항 - 오정동 - 부천시청' 구간이 '계산역 - 경인교대 - 작전동'으로 변경됐다.
- 2008년 이 노선에서 분리되어 '문산 - 여의도환승센터' 구간을 운행하는 6000번이 신설됐다.
- 2012년 11월 1일에 노선이 신성운수로 이관됐다.
- 코로나 19로 인해 2020년 3월 9일부터 3월 17일까지 운행이 중단됐다.
- 직행좌석버스 전환 당시에는 3대 10회 운행이었으나 4월 17일에 시간표가 조정되며 1일 9회 운행으로 감회되었다.
- 2023년 9월 8일부터 3대가 증차되어 평일에는 6대 18회 운행, 주말에는 4대 12회 운행으로 증회되었으며 문산 첫차가 4:50으로, 부천터미널 첫차가 7:10으로 조정되었다.
- 2023년 11월 27일부터 일산동구청과 일산국제컨벤션고교 정류장에 추가로 정차한다. 관련 공고문
4. 특징
- 예전에 비해 배차간격이 줄어들기는 했지만 그래도 1일 18회로 여전히 좋지 않은 편이니 부천터미널로 갈 경우 1001번 또는 서해선 전철을 이용하자. 만약 이 버스를 놓친지 얼마 되지 않았다면 출발지가 금촌 이북이여도 92번, 600번 등을 타고 일산에서 갈아타는 게 5000번을 기다리는 것보다 빠를 수 있다. 아니면 전철을 이용하는 방법도 있다.[3]
- 시외버스 시절 전중문형 버스로 운행했을 당시 행선지를 가까운 곳으로 말하고 실제로는 더 멀리 하차해 요금을 적게 내는 부정승차자가 너무 많아 뒷문을 열지 않고 앞문에서 승차시 구간지표를 받고 하차 시 반납하는 형태로 운행했다.[4]
- 직행좌석버스로 전환돼 KD 운송그룹의 시내버스가 구 9000번(송도국제도시-강남,양재) 이후로 12년 만에 인천 본토에 다시 진출했다. 다만 9000번은 인천 남서부인 연수구와 남구(현 미추홀구)를 경유했으나 5000번은 인천 북동부인 부평구와 계양구를 경유하는 차이점이 있다.
- 모든 차량이 KD 운송그룹 문산영업소에서 주박하며 가스 충전은 문산 CNG 충전소에서 진행한다.
- 부천터미널 승차는 1층 6번홈에서 한다. 터미널에서 시내버스에도 카드 승차를 불허하고 매표 행위를 하는 타 지역과는 달리 별도의 승차권은 필요 없으며, 교통카드 또는 현금으로 승차하면 된다.
- 이 노선이 직행좌석버스로 형간전환되면서 같은 운수사에서 운행하는 파생 노선인 3000번, 3030번의 수요를 어느 정도 가져왔다. 또한 일산 구간은 중앙로를 경유하고, 서해선 연선 구간과 꽤 떨어진 계양구 내부를 이어준다는 점 덕분에 1001번[8]의 환승수요도 약간 흡수할 것으로 보인다.
- 2023년 8월에 수도권 전철 서해선이 일산까지 연장되면서 수요를 장담하기에는 어려우나, 계양구에서 서해선을 이용하려면 2번의 환승[9]을 요구하고, 그 환승역도 상당히 혼잡하기 때문에, 계양 - 일산, 운정 간 수요는 어느 정도 유지될 듯 하다.
- 노선이 길기 때문에 기점 - 종점 수요는 거의 없고, 주로 부평/계양 - 일산, 일산 - 운정신도시/금촌의 패턴으로 나뉜다.
- 2024년 4월 1일부로 3000번하고 3030번이 폐선되면서 5000번의 중요도가 매우 높아지면서 승객들이 이쪽으로 몰리게 되었다. 하지만 현재 입석금지이기 때문에 자리가 없으면 전철을 이용해야 한다.
4.1. 시간표
5. 연계 철도역
- 인천 도시철도 1호선: 작전역, 임학역[10], 계산역, 경인교대입구역, 갈산역, 부평구청역
- 수도권 전철 3호선: 정발산역[11], 마두역, 백석역
- 서울 지하철 7호선: 부평구청역, 상동역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 문산역, 월롱역, 금촌역, 금릉역, 일산역
6. 둘러보기
서울특별시내 미운행 경기도 직행좌석버스 | |||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#f00><colcolor=#fff> | <colcolor=#fff><colbgcolor=#f00> 고양 | 1001[통] · 3300[공] · |
광주[미] | 3200[공][통] · · · · | ||
김포 | 9000[공] · 9008[통] | ||
성남 | · · · · · 8106[순] · 8109[순][통] | ||
수원 | · · · · · · | ||
시흥 | · · · | ||
안산 | · 300[관] · · · | ||
안성 | · · | ||
파주 | · 7500[관] · 7700, 7701[관] | ||
평택 | · · · 8203[미] | ||
화성 | · · · · | ||
기타 경기순환 | · · | ||
기타 직행좌석 | · 하남 3000[통] · | ||
[공] 공항버스 노선 / [관] 주말 관광노선 / [미] 면허지 미경유 / [순] 경기순환 노선 / [통] 서울시를 경유하나 정류장이 없는 경우 |
<colcolor=#0060b5,#49aaff> 고양시 - 주요 지역 간 버스 | ||
{{{#!wiki style="margin: 0px -10px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 서울특별시 방면 ] | 서울역 | |
영등포, 당산 | ||
신촌 | ||
홍대입구, 합정 | ||
강남 ( 양재) | ||
김포공항 송정역 | ||
DMC 상암, 수색 |
- [ 인천광역시 · 경기도 방면 ]
[1] 주말 및 공휴일 5대 운행.[2] 그전에는 3700번처럼 작전동을 경유했다가 부천으로 바꾼거다.[3] 목적지에 따라 약간씩 다르겠지만 파주, 일산에서 계양구나 갈산역으로 갈 때에는 경의중앙선이나 3호선 이용 후 대곡역에서 서해선을 타고 김포공항역에서 공항철도로 갈아탄 뒤 계양역에서 인천 1호선으로 갈아타면 되고, 부평구청과 부천 방면은 서해선을 쭉 타고 내려가서 부천종합운동장역에서 7호선으로 갈아타면 된다.[4] 참고로 시외버스 시절 마지막으로 책정된 전 구간 요금은 7,200원이었다.[5] 처음 개통되었을 당시 노선은 적성~부천이었다.[6] 기존에는 인천에서는 고양 1001번, 부천에서는 양주 8906번이 가장 북쪽으로 갔다.[7] 파주시는 부천도 포함이다.[8] 1001번도 계양구 자체는 경유하나, 외곽인 상야동과 하야동만 스치듯이 경유한다.[9] 계양역에서 공항철도 환승, 김포공항역에서 서해선 환승[10] 임학지하차도앞사거리에서 하차 후 도보이동[11] 일산동구청에서 하차 후 도보이동