이 문서는 현재 운행이 중단된 노선을 다룹니다.
이 문서에서 서술하는 도로, 철도, 버스, 항공, 선박 등의 노선은 현재 무기한 또는 특정 기간에 한하여 운행이 중단되었습니다.
이 문서에서 서술하는 도로, 철도, 버스, 항공, 선박 등의 노선은 현재 무기한 또는 특정 기간에 한하여 운행이 중단되었습니다.
{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablewidth=310><tablealign=center><tablebordercolor=#8b008b> | 경기도 시외버스 노선 | }}} |
[[틀:경기도의 공항버스|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 3px; border-radius: 3px; background: #8b4513; font-size: 14px" | |||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] | 경기고속 | ||
대원고속 | |||
경남여객 | |||
선진고속 | |||
용남고속버스라인 | |||
경일여객 | |||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 운행중단 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | 경기고속 | ||
대원고속 | |||
경남여객 | |||
선진고속 |
}}}}}} ||
1. 노선 정보
시외버스 8103번 | |||||
기점 | 서울특별시 광진구 구의동(동서울터미널) | 종점 | 경기도 이천시 중리동(이천종합버스터미널) | ||
기점행 | 첫차 | 09:30[운행중단] | 종점행 | 첫차 | 11:30[운행중단] |
막차 | 14:40[운행중단] | 막차 | 16:30[운행중단] | ||
평일배차 | 1일 5회[운행중단] | 주말배차 | 1일 1회[운행중단] | ||
운수사명 | 대원고속[운행중단] | 배차대수 | 2대[8], 1대[9] | ||
노선 | 동서울터미널 - 강변북로 - 올림픽대로 - 강일IC - 수도권제1순환고속도로 - 하남JC - 중부고속도로 - 서이천IC - 고척사거리 - 도예촌 - 이천종합버스터미널 |
===# 폐선된 노선 #===
시외버스 8113번 | |||||
기점 | 서울특별시 광진구 구의동(동서울터미널) | 종점 | 경기도 이천시 모가면 신갈리(이천테르메덴) | ||
종점행 | 첫차 | 09:20 | 기점행 | 첫차 | 10:40 |
막차 | 16:00 | 막차 | 17:10 | ||
운수사명 | 경기고속, 대원고속 | 배차간격 | 1일 2회 | ||
노선 | 동서울터미널 - 올림픽대로 - 강일IC - 수도권제1순환고속도로 - 하남JC - 중부고속도로 - 서이천IC - 한국관광대학교 - 사음2동.도예촌 - 이천종합버스터미널 - 이천테르메덴 |
2. 개요
경기고속, 대원고속에서 운행하는 시외버스 노선. 전체 정류장 목록은 우측 링크를 참조. (8103번,3. 역사
- 대원고속이 남일여객 이름 달고 운행하던 시절부터 존재하던 매우 오래된 노선이다. 과거에는 마장동 출발이었다.
- 2012년에 경기도 면허 시외버스 노선들이 GBIS에 등록되는 과정에서 8103번으로 번호를 부여받았다.
- 시기미상으로 8113번이 폐선되었다. 테르메덴 연장 운행이었으며, 이후에는 25-31, 26-1, 26-10, 26-11, 26-13번으로 환승해야 한다.
- 2020년 3월 10일부터 코로나바이러스감염증-19 사태가 끝날 때까지 첫차가 06:10분에서 06:30분으로 막차가 22:00분에서 21:20분으로 조정되고 배차가 30분에서 60분 간격으로 조정되었고 이후 12월 28일에 3차 대유행으로 인한 여파로 1일 12회로 대량 감회되고 첫막차가 조정되었다.
- 2021년 3월에 1회가 증회되었고 동년 6월에 평일 한정으로 경기 프리미엄버스가 시외버스로 운행하는 시간대가 생기면서 2회가 증회되었다.
- 2024년 3월 4일부로 정규차량 2대가 빠짐으로써 배차간격이 상당히 나빠졌다. 다만 평일에는 회차형 우등과 경기프리미엄 차량이 어느정도 커버하기에 8회인 것이지.. 경기 프리미엄이 들어가지 않는 주말 및 공휴일에는 아예 정규로 투입되던 임시차까지 빠져 기존 회차형으로만 운행하게 되어 1일 3회라는 사실상 사망선고에 가까운 국면을 맞이하였다.
- 해당 노선을 관리하는 KD 운송그룹 이천영업소(시외)에 전화하여 문의한 결과, 완전 폐선이 아닌 운행중지로 확인되었다.
4. 특징
- 대원관광이 지원 운행에 들어갈 차량을 자주 투입했다. 그래서 예전에 대원관광이 유니버스 익스프레스 노블을 보유할 때는 종종 8103번에 투입되었다.
- 수도권 전철 경강선이 개통한 후에도 수요가 많이 줄어들지는 않았다. 서울특별시로 진입할 때 경강선은 이천역에서 판교역까지 약 40분이 소요되고 이천역의 접근성이 떨어지며 추가로 신분당선으로 환승해야 하지만 8103번은 교통 상황이 좋으면 1시간 가량에 동서울터미널에 도착하기에 그렇다. 또한 롯데월드 등으로 가기에도 이 노선이 훨씬 더 좋기도 하고. 이로 인해 과거에는 40회나 운행할 정도로 KD 경기 시외버스의 효자 노선 중 하나였다.
- 하지만 경기도 공공버스 노선인 G2100번이 개통되며 타격을 크게 받을 가능성이 높아졌는데 요금이 정확히 절반(8103번 5600원, G2100번 카드 기준 2800원)이며 환승도 가능하고 서울 시내와 이천 시내에서 더 많은 정류장에 정차해 접근성이 좋아졌다. 8103번의 장점으로는 소요시간이 G2100번에 비해 20분 적으나 그 외의 메리트는 거의 없다. 아니나다를까, 3월부터 동서울과 이천 막차시간이 각각 조정됐고 결국 12월 28일부터 코로나 영향으로 최대 배차간격이 30분에서 2시간 30분 간격으로 운행하게 되어 대량감차가 현실화되고 결국 무기한 운행중단됐다. 따라서 이제는 본 노선이 운행재개에 돌입하기 전까지는 무조건 G2100번을 타고 잠실광역환승센터에서 2호선 외선순환 또는 장지역~석촌호수 구간에서 1112번, 1117번, 1650번으로 환승해야 한다.
- 동서울터미널과 이천터미널에서 타는 경우 주의사항이 있었는데, 양방향 모두 승차 시 좌석을 지정해서 승차해야 했다. 따라서 동서울터미널이랑 이천터미널에서는 교통카드를 사용할 수 없고 중간정류장인 사음2동, 도예촌 이나 한국관광대에서는 매표소가 없으므로 교통카드 사용이 가능하다.
- 아침 저녁, 평일 일부시간대에는 회송용 우등차량을 고정으로 투입했다. 이 경우에는 우등할증이 부과되지 않았다.
- 올림픽대교를 지날 때, 특히 야간에, 한강과 함께 보이는 풍경이 상당히 예뻤다. 서울에서 이천으로 이동할 때 G2100번 버스보다 약 2배가량 운임이 비싸지만 이 풍경 하나로 그 값어치가 설명될 정도.
- 가끔 명절 등과 같이 정체가 심할 때는, 동서울터미널을 출발한 직후 바로 강변북로로 진입하지 않고 1113-1번 혹은 1113번, 1113-2번과 같은 노선들과 동일하게 천호역과 강동역으로 돌아 중부고속도로 진입했다. 이 외에 퇴근 시간 등 기사 재량으로 정체가 심하다 판단될 때도 자주 기존 노선에서 약간씩 변경해 운행했다.
- 정체가 없다면 중부고속도로에서 시속 110km/h 이내로 주행했으며 이천종합버스터미널에서 동서울터미널까지 50분 이내로 끊는 모습을 볼 수 있었으나, 정체가 심각하면 2시간 가까이 소요됐다.
- 동서울터미널 탑승 시 도예촌, 혹은 한국관광대(고척사거리)에서 내릴 계획이라면 미리 탑승시 기사한테 말하어야 한다. 그렇지 않으면 내리지 않는 것으로 간주해 무정차 통과한다.
- 명절과 같은 특송기간에는 우등 차량이 지방으로 가는 차량으로 차출되기에 우등 차량으로 운행하던 기존 시간표[10]에 일반 차량이 투입된다.
- 토요일, 일요일 일부 시간대에는 매진도 자주됐는데 아무리 G2100번이 있다 하더라도 한 번에 고속도로를 통해 동서울로 50분에서 1시간 이내로 이어주는 메리트가 존재하기 때문이다.
- 운행중단 직전에는 G2100번이 경유하지 않는 고척사거리 주변이나 사음2동 수요로 버텼다.
5. 연계 철도역
6. 시간표
운행중단 직전 기준이다.(평일)
횟수 | 동서울 | 이천 |
1 | 06:30[E] | 07:30 |
2 | 07:00 | 08:00[E] |
3 | 09:00[E] | 09:40 |
4 | 09:40 | 11:00[E] |
5 | 10:20[GP] | 11:40 |
6 | 11:50 | 12:30[GP] |
7 | 13:10[GP] | 13:40 |
8 | 13:40 | 15:20[GP] |
9 | 14:40[GP] | 16:00 |
10 | 15:40 | 16:30[GP] |
11 | 18:00 | 17:20 |
12 | 18:40[E] | 19:40 |
13 | 19:15 | 20:10[E] |
7. 둘러보기
이천시 - 서울특별시 간 버스 | |
전환시외 | 서울경부-이천 |
시외버스 | |
직행좌석 |
문서가 존재하는 서울특별시 출발 시외버스 및 고속버스 노선 {{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px;" {{{#!wiki style="display: inline-table; min-width: 12%; min-height: 2em;" {{{#!folding [ 서울경부 ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0;" | <tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#8f8f8f,#555555> 고속/시외 | ||||
수도권 | ↔ 안성 | ↔ 평택, 안중 | ↔ 포천, 운천 | ||
↔ 용인 | ↔ 이천 | ↔ 여주 | ↔ 여주프리미엄아울렛 | ||
강원 | ↔ 강릉, 경포해변 | ↔ 원주 | ↔ 원주기업도시, 원주혁신도시 | ↔ 동해, 삼척 | |
↔ 영월 | ↔ 양양, 속초 | ↔ 춘천 | ↔ 신철원, 철원(동송) | ||
충청 | ↔ 공주 | ↔ 금산 | ↔ 대전복합 | ↔ 대전청사 | |
↔ 세종 | ↔ 제천 | ↔ 청주 | ↔ 아산탕정 | ||
↔ 천안 | ↔ 아산온양 | ↔ 조치원 | ↔ 황간 | ||
영남 | ↔ 경주 | ↔ 구미 | ↔ 김해 | ↔ 동대구 | |
↔ 부산 | ↔ 부산사상 | ↔ 울산 | ↔ 진주 | ||
↔ 마산 | ↔ 창원 | ↔ 상주 | ↔ 통영 | ||
↔ 포항 | ↔ 영천 | ↔ 점촌 | ↔ 안동, 영덕 | ||
↔ 풍기, 영주 | ↔ 예천, 경북도청 | ||||
운행중단 | ↔ 김천 | ↔ 밀양 | ↔ 단양, 구인사 | ↔ 울진, 온정 |
- [ 서울호남 ]
- ||<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#8f8f8f,#555555><-5> 고속/시외 ||
- [ 동서울 ]
- ||<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#8f8f8f,#555555><-5> 고속버스/전환시외 ||
강원 ↔강릉고속 ↔동해 ↔삼척고속 ↔양양,속초고속 충청 ↔청주고속 ↔대전복합 호남 ↔광주 ↔전주 영남 ↔동대구 ↔부산 ↔부산사상 ↔마산 ↔진해 ↔창원 ↔진주 시외버스/전환고속 수도권 ↔청평,가평 ↔포천 ↔의정부,포천 ↔ 양평, (홍천) ↔양평, (횡성) ↔일동,(와수리) ↔일동,(사창리) ↔인천 ↔안산 ↔안성 ↔평택 ↔장호원 강원 ↔춘천,화천 ↔홍천 ↔횡성 ↔ 문막,원주 ↔영월,고한,태백 ↔와수리,산양리 ↔양양,속초시외 ↔장평,진부,강릉시외,주문진 ↔사창리,다목리 ↔신철원 ↔동송 ↔평창,정선 충청 ↔청주시외,(보은,속리산) ↔ 제천 ↔유성 ↔세종,자운대 ↔청주북부,청주대 ↔천안 ↔천안,아산 ↔서산,태안 ↔ 충주 ↔진천,충북혁신도시 ↔음성 영남 ↔안동,(청송,영양,영덕) ↔문경,안계 ↔문경,상주 ↔울산 ↔함양,지리산 ↔현풍,의령 ↔구미 ↔양산,해운대 ↔경주,포항 ↔봉화, 춘양 ↔용궁, 예천, 경북도청 ↔통영, 고현 호남 ↔순천,여수 동서울 출발 기준으로 코버스 전산망을 사용하는 시외버스는 고속버스/전환시외, 시외버스 전산망을 사용하는 고속버스는 시외버스/전환고속에 서술한다.
- [ 상봉 ]
- [ 서울남부 ]
- ||<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#8f8f8f,#555555><width=5000px> 고속버스 ||<-2> ↔거제,고현 ||<-2> ↔세종 ||
- [ 잠실역 ]
- [ 김포공항 ]
문서가 존재하는 이천시 시외버스 및 고속버스 {{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px;" {{{#!wiki style="display: inline-table; min-width: 19%; min-height: 2em;" {{{#!folding [ 이천 ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0;" | <tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1f2023><colbgcolor=#005098><colcolor=#fff> 수도권 | ↔서울경부 | ↔수원 (이천발) (여주행) (제천발) | ↔김포공항,인천공항 |
↔부천 | ↔인천 | |||
충청 | ↔제천 (수원발) (인천발) | |||
영남 | ↔부산 | ↔구미,동대구 | ||
호남 | ↔광주 | |||
운행중단 | | | | |
| | | ||
|
- [ 장호원 ]
- ||<tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1f2023><colbgcolor=#005098><colcolor=#fff><width=5000px> 수도권 ||<width=27.5%> ↔동서울 ||<width=27.5%> ||<width=27.5%> ||
[운행중단] 운행중단 직전 기준[운행중단] [운행중단] [운행중단] [운행중단] [운행중단] [운행중단] [8] 운행중단 직전 평일 기준(경기프리미엄)[9] 운행중단 직전 주말 기준(회차용 우등)[10] 동서울 발: 6:30, 9:00,18:40 이천발:8:00, 11:00, 20:10[E] 우등 28석[E] 우등 28석[E] 우등 28석[E] 우등 28석[GP] 경기프리미엄 28석[GP] 경기프리미엄 28석[GP] 경기프리미엄 28석[GP] 경기프리미엄 28석[GP] 경기프리미엄 28석[GP] 경기프리미엄 28석[E] 우등 28석[E] 우등 28석