문서가 존재하는 서울특별시 출발 고속버스 노선 | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px);" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px;" | <colbgcolor=#8f8f8f,#555555> 서울경부 | ↔ 강릉 | ↔ 경주 | ↔ 공주 | ↔ 구미 |
↔ 금산 | | ↔ 김해 | ↔ 대전복합 | ||
↔ 대전청사 | ↔ 동대구 | ↔ 부산 | ↔ 부산사상 | ||
↔ 삼척 | ↔ 세종 | ↔ 울산 | ↔ 원주 | ||
↔ 제천 | ↔ 진주 | ↔ 청주고속 | ↔ 마산 | ||
↔ 창원 | | ↔ 상주 | ↔ 영월 | ||
↔ 통영 | ↔ 포항 | ↔ 영천 | ↔ 점촌 | ||
↔ 원주혁신도시 | |||||
서울호남 | ↔ 광주 | ↔ 군산 | ↔ 목포 | ↔ 순천 | |
↔ 연무대 | ↔ 여수 | ↔ 완도 | ↔ 유성 | ||
↔ 충주 | ↔ 당진 | ↔ 청양 | ↔ 남원 | ||
↔ 서산 | ↔ 익산 | ↔ 정읍 | ↔ 전주 | ||
↔ 영광 | ↔ 동광양 | ↔ 녹동 | ↔ 태안 | ||
↔ 안면도 | ↔ 홍성 | ↔ 예산 | ↔ 보령 | ||
서울남부 | ↔ 고현 | ↔ 세종 | |||
동서울 | ↔ 강릉 | ↔ 삼척 | ↔ 충주 | ↔ 청주고속 | |
↔ 대전복합 | ↔ 광주 | ↔ 전주 | ↔ 동대구 | ||
↔ 부산 | ↔ 부산사상 | ↔ 마산 | ↔ 진해 | ||
↔ 창원 | ↔ 진주 | ↔ 구미 |
파일:IMG_0266.jpg |
충남고속 일반 |
1. 노선정보
고속버스 서울호남 - 청양 | |||||
기점 | 서울특별시 서초구 반포동(센트럴시티) | 종점 | 충청남도 청양군 청양읍 (청양시외버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 07:20 | 기점행 | 첫차 | 07:20 |
막차 | 19:50 | 막차 | 19:40 | ||
배차간격 | 1일 6회 | ||||
운수사명 | 충남고속 | 인가대수 | 3대(일반 2대, 우등 1대) | ||
노선 | 센트럴시티 - 잠원IC/반포IC - 서울TG - 경부고속도로 - 천안JC - 논산천안고속도로 - 공주JC - 당진영덕고속도로 - 서공주JC - 서천공주고속도로 - (서공주IC - 36번 국도) or (청양IC - 39번 국도) - 정산합동정류장 - 36번 국도 - 청양시외버스터미널 |
2. 개요
서울특별시와 충청남도 청양군을 잇는 전환고속 노선으로 충남고속이 운행한다.3. 역사
- 2006년 1월 3일 서울호남과 청양을 무정차로 왕복하는 고속버스 노선이 신설되었다.[1]
4. 특징
- 논산천안고속도로를 경유하는 루트이지만 환승 휴게소인 정안알밤 휴게소에 정차하지 않는다. 청양터미널에서 정안알밤휴게소까지 1시간도 채 소요되지 않기 때문. 정작 비슷한 거리인 서울발 논산, 연무대행 노선은 정안알밤휴게소를 경유한다. 물론 이 노선은 익산평택고속도로 개통 이후에는 정산 경유를 유지하지 않는 이상 정안알밤휴게소를 들를 일은 절대로 없다.
- 2006년 초 고속버스 개통 당시에는 서천공주고속도로가 아직 존재하지 않았기 때문에 36번 국도, 32번 국도, 23번 국도를 경유한 다음 전회 논산천안고속도로 정안IC에서 진출입하였다.
- 거리상 서공주IC에서 진출입 하는 것이 짧으나, 36번 국도가 기존 노선대비 북쪽으로 이설된 상태이자 확장개통 이후 청양군 목면~공주시 우성면 사이에 신호가 다수 설치되어서 청양IC에서 진출입 하는 경우가 많다. 일부 기사는 청양 - 정산 간을 구 36번 국도로 운행하기도 한다.
하지만 정산 경유가 아니라면 무조건 36번 국도(기존 노선과는 별개로 2017년 초에 개통된 현재의 우회 이설 노선) 경유로 서공주IC로 진입하게 된다.
- 2023년 7월 21일부터 1일 2왕복이 우등으로 운행한다.
5. 운임표
일반 | 우등 | |
성인 | 12,000원 | 17,500원 |
아동 | 6,000원 | 8,800원 |
[1] 청양 강남 고속버스 개통, e-청양신문, 2006-01-09