문서가 존재하는 서산시 고속·시외버스 노선 | ||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px);" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px;" | 고속버스 | ↔ 서울(호남) | ↔ 인천 | ↔ 대전 |
수도권 | ↔ 서울(남부) | ↔ 인천 | ↔ 인천공항 | |
↔ 성남(분당) | ↔ 김포공항, 고양 | ↔ 부천 | ||
↔ 수원 | ↔ 안산 | ↔ 광명, 안양 | ||
↔ 의정부 | ||||
충청권 | ↔ 아산, 천안 | |||
호남 | ↔ 광주 | |||
운행중단 | ↔ 대구 |
}}}}}}}}} ||
1. 노선 정보
1.1. 한서대, 해미 경유 서산행
시외버스 서울남부-서산(한서대, 해미 경유) | |||||
기점 | 서울특별시 서초구 서초동(서울남부터미널) | 종점 | 충청남도 서산시 동문2동(서산공용버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 06:30 | 기점행 | 첫차 | 08:30 |
막차 | 19:30 | 막차 | 20:10 | ||
운수사명 | 충남고속, 한양고속 | 운행횟수 | 1일 7회 | ||
노선 | 서울남부터미널 ↔ 서초IC ↔ 서울TG ↔ 경부고속도로 ↔ 동탄JC ↔ 수도권제2순환고속도로 ↔ 서오산JC ↔ 평택파주고속도로 ↔ 평택JC ↔ 평택제천고속도로 ↔ 서평택JC ↔ 서해안고속도로 ↔ 해미IC ↔ 한서대학교 ↔ 해미 ↔ 서산공용버스터미널 |
1.2. 운산, 음암 경유 서산·태안행
시외버스 서울남부-서산·태안(운산, 음암 경유) | |||||
기점 | 서울특별시 서초구 서초동(서울남부터미널) | 종점 | 충청남도 태안군 태안읍(태안공영버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 18:10 | 기점행 | 첫차 | 12:55 |
막차 | 18:10 | 막차 | 12:55 | ||
운수사명 | 충남고속, 한양고속 | 운행횟수 | 1일 1회 | ||
노선 | 서울남부터미널 ↔ 서초IC ↔ 서울TG ↔ 경부고속도로 ↔ 동탄JC ↔ 수도권제2순환고속도로 ↔ 서오산JC ↔ 평택파주고속도로 ↔ 평택JC ↔ 평택제천고속도로 ↔ 서평택JC ↔ 서해안고속도로 ↔ 서산IC ↔ 운산 ↔ 음암 ↔ 서산공용버스터미널 ↔ 어송리 ↔ 태안공영버스터미널 |
시외버스 서울남부-서산·태안(기지시, 당진, 운산, 음암 경유) | |||||
기점 | 서울특별시 서초구 서초동(서울남부터미널) | 종점 | 충청남도 태안군 태안읍(태안공영버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 07:50 | 기점행 | 첫차 | 06:50 |
막차 | 20:00 | 막차 | 20:20 | ||
운수사명 | 충남고속, 한양고속 | 운행횟수 | 1일 5회 | ||
노선 | 서울남부터미널 ↔ 서초IC ↔ 서울TG ↔ 경부고속도로 ↔ 동탄JC ↔ 수도권제2순환고속도로 ↔ 서오산JC ↔ 평택파주고속도로 ↔ 평택JC ↔ 평택제천고속도로 ↔ 서평택JC ↔ 서해안고속도로 ↔ 당진IC ↔ 기지시 ↔ 당진공영버스터미널 ↔ 구룡동 ↔ 운산 ↔ 음암 ↔ 서산공용버스터미널 ↔ 어송리 ↔ 태안공영버스터미널 |
2. 개요
충남고속, 한양고속 에서 운행하는 시외버스 노선.3. 역사
- 삽교천, 기지시, 당진, 운산, 음암 경유 노선의 경우 서해안고속도로 개통 이전부터 운행하였던 시외버스 노선이라고 주장하며, 서해안고속도로 개통 이전만 해도 도로 사정이 현재보다 열악하여 서울발 시외버스 운행 소요시간이 상당히 길었다고 한다.
4. 특징
- 센트럴시티에서 서산, 태안까지 바로 직통으로 가는 고속버스 노선과는 달리 이 노선은 중간 경유지가 있기 때문에 시간이 오래 소요되는 실정이다.
- 전회 일반으로 운행하며 특히 한양고속 배차는 한양고속에서 얼마 남아있지 않은 일반버스 투입 노선이다.
- 운행경로가 다양하며, 당진IC에서 기지시, 당진, 구룡리 경유, 서산IC에서 운산, 음암 정류소 경유와 해미IC로 우회하여 한서대, 해미 경유로 다중적이다. 후자는 너무 돌아가는 선형과 더불어 시간이 훨씬 더 오래 걸린다. 태안까지 운행계통을 공유하는데 특히 충청도 쪽에서 접속하는 고속도로 나들목만 중구난방이다.