{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#0055b7><tablealign=center><tablewidth=310> | 성남시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 광역급행 | ||
경기순환 | |||
직행좌석 | 심야 | ||
일반 | |||
마을 | 7대일 7영상 | ||
1. 노선 정보
성남시 마을버스 73번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 성남시 분당구 이매동(성남역) | 종점 | 경기도 성남시 분당구 대장동(판교풍경채5단지) | ||
종점행 | 첫차 | 06:30(평) 07:30(휴) | 기점행 | 첫차 | 07:10(평) 08:00(휴) |
막차 | 20:00(평) 19:10(휴) | 막차 | 20:30(평) 19:30(휴) | ||
평일배차 | 13~20분 | 주말배차 | 30~70분 | ||
운수사명 | 분당마을버스 | 인가대수 | 6대[1] | ||
노선 | 성남역 - 이매촌 - 백현마을1.2단지 - 판교역 - 동안교 - H스퀘어 - 이노밸리.포스코ICT - 성내미육교.판교박물관 - 힐스테이트 - 뫼루니육교 - 성남시운중도서관 - 태영데시앙 - 경남아너스빌.서판교성당 - 판교퍼스트힐푸르지오1.2단지 → SK.금강테라스하우스 → 판교풍경채5.7단지 → 판교더샵포레스트11단지 → 힐스테이트판교엘포레6단지 → 판교퍼스트힐푸르지오1단지 - 경남아너스빌.서판교성당 - 태영데시앙 - 운중동행정복지센터 - 뫼루니육교 - 성내미육교.판교박물관 - SK플래닛.판교디지털센터 - H스퀘어 - 판교역 - 백현마을4단지 - 성남역 |
2. 개요
분당마을버스에서 운행하는 마을버스 노선.전체 정류장 목록3. 역사
- 판교역과 산운마을을 잇는 노선이었으며 1대로 운행해왔다.
- 2019년 5월 13일에 '운중동행정복지센터 - 부영사랑으로 · 한성필하우스 - 산운마을3단지 - 산운마을2단지' 구간이 '운중동행정복지센터 - 운중중 · 고등학교'로 변경되었다.
- 2019년 10월 25일에 '운중중 · 고등학교 - 운중초등학교 - 한빛교회.월든힐스아파트 - 운중동푸르지오하임 - 운중동먹거리촌 - 한국학중앙연구원' 구간이 연장되었고 기점이 운중동먹거리촌으로 바뀌었다.
- 2019년 12월 초부터 인가대수가 1대에서 3대로 증차하게 됨에 따라 배차간격이 40분에서 20 ~ 25분으로 단축되었다.
- 2020년 2월에 코로나19로 수요 감소로, 2020년 중반부터 운행이 중지되었다.
- 2021년 10월 29일부터 운행을 재개하였다. 동시에 한국학중앙연구원 대신 대장지구로 가도록 변경되었다.
- 2024년 3월 22일부터 GTX 성남역 연계를 위해 '판교역 ~ 성남역' 구간이 연장된다. 또한 판교풍경채5단지 방면은 판교역남ㆍ서편을, 성남역 방면은 판교역북ㆍ동편을 편도로 경유하는 방식으로 변경되었다.성남시 공지사항
4. 특징
- 1007-1번, 4500번처럼 판교원마을.판교도서관을 경유하지 않고 바로 판교로의 성내미터널을 통과하여 판교테크노밸리 일대로 제일 빠르게 가는 노선이다. 즉 노선형태만 보면 대장동과 운중동에서 판교테크노밸리 연계 교통으로써 용이하며, 판교역까지 출퇴근 시간 때는 대왕판교로 교통상황을 고려한다면 32번보다 73번이 좀 더 빠르게 이동 가능한 편이다. 또한 출퇴근 시간의 판교역-판교테크노밸리 수요도 고려한 노선이다. 판교대장지구에서 판교테크노밸리, 판교역, 성남역과 제일 빠르게 연결된다.
- 과거 한국학중앙연구원 연장 이전에는 배차간격이 매우 길었다. 여기에 9~10시, 15~16시에는 식사시간으로 인해 80분으로 크게 벌어졌었다.[2] 여기에 막차도 이른 편이다. 한국학중앙연구원 연장 이후에는 2대가 증차되면서 배차간격이 40분에서 20 ~ 25분으로 줄어들었다. 대장지구 연장 이후로는 배차간격이 대폭으로 줄어들었다. 출퇴근시간에는 운 좋으면 10분만 기다려도 다음 차가 오며 평시에도 10 ~ 20분 간격으로 그렇게 나쁘지 않게 다니는 편이다. 다만 단점으로는 첫차가 늦고 막차 시간도 아직은 너무 이르며 주말 배차간격은 여전히 40분에서 1시간에 육박할 정도로 막장이다.
- 성남역을 시계방향으로 회차한다.[3] 대장지구 구간 역시 32번과 다르게 판교풍경채7단지를 편도로 경유하며, 판교풍경채5단지와 판교더샵포레스트11단지 역시 편도로만 경유해 회차한다.
- 평일 막차가 20시 30분으로 굉장히 이른편이다. 평일 첫차 시간도 또한 너무 늦은 편인데, 6시30분 성남역에서 출발 종점인 대장동 판교풍경채5단지에서 오전 7시 10분이다.
- 차량 주박은 대일교통 차고지에서 한다.
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 수인·분당선 : 이매역[A]
- 수도권 전철 경강선: 판교역, 성남역, 이매역[A]
- 신분당선: 판교역
- 수도권 광역급행철도 A노선: 성남역
- 일반 철도역: 판교역(KTX)
[1] 실제로는 평일 5대, 주말 2대 운행.[2] 산운마을2단지 기준 09:37 다음차가 10:57, 15:37 다음차가 16:57[3] 백현마을4단지 > 성남역 > 이매촌안말초교.성지아파트 > 이매촌금강아파트.코오롱아파트.동부아파트 > 성남역.백현마을2단지[A] 이매촌안말초교 하차, 판교풍경채5단지 방향 한정[A]