최근 수정 시각 : 2024-03-18 14:12:36

2018 평창 동계올림픽/대회 진행

파일:상위 문서 아이콘.svg   상위 문서: 2018 평창 동계올림픽
{{{#!wiki style="margin: -10px -10px"<tablewidth=100%><tablebordercolor=#fff> 파일:2018 평창 동계올림픽 로고.svg2018
평창 동계올림픽
}}}||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px"
{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]
{{{#!wiki style="margin:-6px -1px -11px"
<colbgcolor=#0079c2,#222><colcolor=#fff,#ddd> 주요 정보 유치과정 · 개최 효과 · 경기 종목 · 대회 진행 (성화 봉송 · 개회식 · 폐회식) · 대한민국 대표팀 · 논란 · 사건 사고 · 평가
개별 종목 파일:2018 평창 동계올림픽 쇼트트랙 픽토그램.svg 쇼트트랙 · 파일:2018 평창 동계올림픽 피겨 스케이팅 픽토그램.svg 피겨 스케이팅 · 파일:2018 평창 동계올림픽 컬링 픽토그램.svg 컬링 · 파일:2018 평창 동계올림픽 아이스하키 픽토그램.svg 아이스하키
대한민국 대표팀
개설 종목
파일:2018 평창 동계올림픽 컬링 픽토그램.svg 컬링
대회 관련 기타 문서
마스코트
수호랑 ·
주경기장
평창 올림픽 스타디움 ·
패럴림픽
2018 평창 동계 패럴림픽 ·
개회 선언자
문재인 ·
성화 점화자
김연아
평창 롱패딩 · 기념화폐 · 강릉선 KTX (평창역 · 진부역 · 강릉역) · KTX-평창 · 셔틀버스
{{{#!wiki style="margin: -5px -5px" 파일:2018 평창 동계올림픽 로고_White.svg하나된 열정
Passion. Connected.
}}}||}}}}}}}}} ||
{{{#!wiki style="margin: -10px -10px" 파일:2018 평창 동계패럴림픽 로고.svg2018
평창 동계패럴림픽
}}}||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px"
{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]
{{{#!wiki style="margin:-6px -1px -11px"
<colbgcolor=#0079c2,#222><colcolor=#fff,#ddd> 주요 정보 유치 과정 · 경기 종목 · 대회 진행 · 대한민국 대표팀
대회 관련 기타 문서
마스코트
반다비 ·
주경기장
평창 올림픽 스타디움 ·
올림픽
2018 평창 동계올림픽 ·
개회 선언자
문재인 ·
성화 점화자
서순석 · 김은정
{{{#!wiki style="margin: -5px -5px" 파일:2018 평창 동계패럴림픽 로고_White.svg하나된 열정
Passion. Connected.
}}}||}}}}}}}}} ||


2018 평창 동계올림픽 메달 집계
최종 집계
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px"
{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]
{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"
<rowcolor=#0089d5> 순위 국가 메달 합계
1 [[노르웨이|
파일:노르웨이 국기.svg
]] 노르웨이
14 14 11 39
2 [[독일|
파일:독일 국기.svg
]] 독일
14 10 7 31
3 [[캐나다|
파일:캐나다 국기.svg
]] 캐나다
11 8 10 29
4 [[미국|
파일:미국 국기.svg
]] 미국
9 8 6 23
5 [[네덜란드|
파일:네덜란드 국기.svg
]] 네덜란드
8 6 6 20
6 [[스웨덴|
파일:스웨덴 국기.svg
]] 스웨덴
7 6 1 14
7 [[대한민국|
파일:대한민국 국기.svg
]] 대한민국
5 8 4 17
8 [[스위스|
파일:스위스 국기.svg
]] 스위스
5 6 4 15
9 [[프랑스|
파일:프랑스 국기.svg
]] 프랑스
5 4 6 15
10 [[오스트리아|
파일:오스트리아 국기.svg
]] 오스트리아
5 3 6 14
11 [[일본|
파일:일본 국기.svg
]] 일본
4 5 4 13
12 [[이탈리아|
파일:이탈리아 국기.svg
]] 이탈리아
3 2 5 10
13 [[[러시아 출신 올림픽 선수|
파일:오륜기.svg
]] OAR
2 6 9 17
14 [[체코|
파일:체코 국기.svg
]] 체코
2 2 3 7
15 [[벨라루스|
파일:벨라루스 국기.svg
]] 벨라루스
2 1 0 3
16 [[중국|
파일:중국 국기.svg
]] 중국
1 6 2 9
17 [[슬로바키아|
파일:슬로바키아 국기.svg
]] 슬로바키아
1 2 0 3
18 [[핀란드|
파일:핀란드 국기.svg
]] 핀란드
1 1 4 6
19 [[영국|
파일:영국 국기.svg
]] 영국
1 0 4 5
20 [[폴란드|
파일:폴란드 국기.svg
]] 폴란드
1 0 1 2
21 [[헝가리|
파일:헝가리 국기.svg
]] 헝가리
1 0 0 1
[[우크라이나|
파일:우크라이나 국기.svg
]] 우크라이나
1 0 0 1
23 [[호주|
파일:호주 국기.svg
]] 호주
0 2 1 3
24 [[슬로베니아|
파일:슬로베니아 국기.svg
]] 슬로베니아
0 1 1 2
25 [[벨기에|
파일:벨기에 국기.svg
]] 벨기에
0 1 0 1
26 [[뉴질랜드|
파일:뉴질랜드 국기.svg
]] 뉴질랜드
0 0 2 2
[[스페인|
파일:스페인 국기.svg
]] 스페인
0 0 2 2
28 [[카자흐스탄|
파일:카자흐스탄 국기.svg
]] 카자흐스탄
0 0 1 1
[[라트비아|
파일:라트비아 국기.svg
]] 라트비아
0 0 1 1
[[리히텐슈타인|
파일:리히텐슈타인 국기.svg
]] 리히텐슈타인
0 0 1 1
}}}}}}}}} ||

2018 평창 동계올림픽 파일:대한민국 국기.svg 대한민국 메달 집계
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px"
{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]
{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"
합계 순위
5 8 4 17 7위
메달리스트 목록
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px"
{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]
{{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px"
선수 종목 메달 획득일
임효준 쇼트트랙 남자 1,500m 2월 10일(1일차)
김민석 스피드 스케이팅 남자 1,500m 2월 13일(4일차)
윤성빈 스켈레톤 남자 2월 16일(7일차)
최민정 쇼트트랙 여자 1,500m 2월 17일(8일차)
서이라 남자 1,000m
이상화 스피드 스케이팅 여자 500m 2월 18일(9일차)
차민규 남자 500m 2월 19일(10일차)
심석희, 최민정, 김아랑, 이유빈, 김예진 쇼트트랙 여자 3,000m 계주 2월 20일(11일차)
이승훈, 정재원, 김민석 스피드 스케이팅 남자 팀 추월 2월 21일(12일차)
황대헌 쇼트트랙 남자 500m 2월 22일(13일차)
임효준
김태윤 스피드 스케이팅 남자 1,000m 2월 23일(14일차)
이상호 스노보드 남자 평행대회전 2월 24일(15일차)
김보름 스피드 스케이팅 여자 매스스타트
이승훈 스피드 스케이팅 남자 매스스타트
김은정, 김영미, 김선영, 김경애, 김초희 컬링 여자 2월 25일(16일차)
원윤종, 서영우, 전정린, 김동현 봅슬레이 남자 4인승 }}}}}}}}}
다른 참가국의 메달 집계
}}}}}}}}} ||


1. 개요2. 범례3. 사전경기 (2월 8일)4. 사전경기/개회식 (2월 9일)5. 1일차 (2월 10일)6. 2일차 (2월 11일)7. 3일차 (2월 12일)8. 4일차 (2월 13일)9. 5일차 (2월 14일)10. 6일차 (2월 15일)11. 7일차 (2월 16일)12. 8일차 (2월 17일)13. 9일차 (2월 18일)14. 10일차 (2월 19일)15. 11일차 (2월 20일)16. 12일차 (2월 21일)17. 13일차 (2월 22일)18. 14일차 (2월 23일)19. 15일차 (2월 24일)20. 16일차 (2월 25일)

1. 개요

2018 평창 동계올림픽 대회 일정별 대한민국 선수단의 경기결과 및 메달 매치 결과를 기재한 문서.

2. 범례

MEDAL - 금메달 경기
MEDAL - 동메달 경기
파일:오륜기.svg OAR - 러시아 출신 올림픽 선수

3. 사전경기 (2월 8일)

2월 8일 대한민국 경기 결과경기시간순
종목 경기 결과
컬링 믹스더블 예선 세션 1 대한민국 9 : 4 핀란드
예선 세션 2 대한민국 7 : 8 중국
스키점프 남자 노멀힐 개인 예선 김현기 52위, 탈락
최서우 39위, 1라운드 진출
그러나 7엔드에서 홈에 있는 대한민국 스톤을 노리는 핀란드 대표팀의 투구가 의도와 다르게 자신의 가드를 때리면서 경기의 진행이 뒤집혔다. 대한민국 대표팀은 이 기회를 놓치지 않고 쐐기를 박는 투구를 넣었고 핀란드 대표팀은 기권을[1] 선언하였다. 기권으로 인해 7엔드에서 경기는 마감되었고 9:4라는 큰 점수로 경기가 종료되었다.

그러나 초반부터 5점이란 큰 점수차로 기권승을 유도할 수 있었던 중국은 실수를 하면서 동점을 유도했고, 결국 8엔드에서는 후공 마지막 스톤을 테이크 아웃을 통해서 이길 수 있음에도 실패하면서 연장으로 나갔다. 연장전에서 선공인 중국의 매서운 공격이 이어졌다. 이에 한국은 상대 스톤을 계속 쳐내면서 역전승이 눈앞에 보이는가 했으나, 결국 속도 조절 실패로 약간의 거리 차이로 아쉽게 패배하였다.

4. 사전경기/개회식 (2월 9일)

2월 9일 대한민국 경기 결과경기시간순
종목 경기 결과
컬링 믹스더블 예선 세션 3 대한민국 3 : 8 노르웨이
예선 세션 4 대한민국 9 : 1 미국
피겨 스케이팅 단체전 남자 쇼트 대한민국 차준환 6위
페어 쇼트 대한민국 김규은 / 감강찬 10위
프리스타일 스키 여자 모글 예선 1 서정화 30위, 탈락
서지원 19위, 탈락
남자 모글 예선 1 김지헌 24위, 탈락
서명준 26위, 탈락
최재우 20위, 탈락
개회식
전날 연장 혈투 끝에 패배한 영향인지, 사소한 실수들로 추격에 실패하며 8엔드 도중 기권했다. 한편 7엔드 종료 후 스톤을 정리하는 과정에서 노르웨이 선수가 이기정 뒤쪽으로 스톤을 밀었는데 이를 보지 못한 이기정이 스톤에 걸려 넘어지는 사고가 있었다. 땅을 짚으면서 오른손을 다쳤는지 한동안 손목을 부여잡고 있었고 경기 후에는 오른손에 붕대를 감았는데, 원래부터 손목이 안 좋았으며 큰 부상은 아니라고 한다.






5. 1일차 (2월 10일)

2월 10일 대한민국 경기 결과경기시간순
종목 경기 결과
컬링 믹스더블 예선 세션 5 대한민국 5 : 6 OAR
예선 세션 6 대한민국 4 : 6 스위스
스노보드 남자 슬로프스타일 예선 2조 이민식 기권[3]
크로스컨트리 여자 스키애슬론 이채원 57위
쇼트트랙 남자 1,500m 예선 서이라 5조 1위, 준결승 진출
임효준 4조 1위, 준결승 진출
황대헌 3조 1위, 준결승 진출
준결승 서이라 1조 3위, 결승 B 진출
임효준 3조 1위, 결승 A 진출
황대헌 3조 2위, 결승 A 진출
결승 B 서이라 2위
결승 A 임효준 금메달
황대헌 DNF
여자 500m 예선 김아랑 5조 3위, 탈락
심석희 4조 3위, 탈락
최민정 8조 1위, 준준결승 진출, OR
여자 3,000m 계주 예선 대한민국 1조 1위, 결승 진출
루지 남자 싱글 런 1 임남규 31위
런 2 임남규 28위, 누적 30위
스피드 스케이팅 여자 3,000m 김보름 18위
바이애슬론 여자 스프린트 7.5km 고은정 78위
문지희 82위
안나 프롤리나 31위
에카테리나 에바쿠모바 87위
아이스하키 여자 조별예선 B조 1경기 코리아 0 : 8 스위스
스키점프 남자 노멀힐 개인 1라운드 최서우 41위, 탈락

  • 컬링 믹스더블 예선 세션 5 시트 D (오전 9시 5분, 강릉 컬링 센터)
    경기 결과 :
    [[대한민국|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]] 대한민국 5 : 6 OAR(러시아 선수단) 파일:오륜기.svg
    믹스더블 예선 세션 5 시트 D, 2월 10일 09:05, 강릉 컬링 센터

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 T


    [[대한민국|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    1 0 1 0 0 1 0 2 0 5

    파일:오륜기.svg 0 1 0 2 1 0 1 0 1 6

    7엔드에서 러시아가 흔들리면서 그것도 파워플레이 굳히기 찬스에서 겨우 1점 획득에 그쳤다. 8엔드에서 대한민국이 마지막 파워플레이 찬스를 썼다. 그런데 OAR(러시아)가 무너지고 있다. 스톤 하나는 너무 쎄서 버린데다 이번에는 빨간선 넘어서 손을 떼면서 바이얼레이션 선언으로 초반 스톤 2개를 버렸다. 파워플레이 상황 기적적인 8엔드 2점 획득으로 경기를 연장으로 이어진다. 연장전 대한민국 장혜지 선수가 처음에 조금 실수를 했다. 그런데 러시아가 또 다시 스톤이 쎄서 하나 버린데 이어 가드를 치는 샷도 장혜지 선수의 실수로 만들어진 가드에 걸리면서 스톤만 버리고 또다시 가드가 형성되었다. 이후 러시아가 갑자기 트리플 테이크 아웃에 성공하면서 가드에 이어 대한민국의 모든 돌을 쳐냈다. 선공에서 마지막샷 잘 해줬지만 오늘 오전 경기 아쉽게 패배했다. 이번에도 졌지만 잘 싸웠다.

  • 스노보드 남자 슬로프스타일 예선 2조 (오후 1시, 휘닉스 스노 경기장)
    대한민국 이민식 부상으로 인한 기권[4]









  • 쇼트트랙 여자 3,000m 계주 예선 (오후 8시 52분, 강릉 아이스 아레나)
    경기 결과 기록 결과

    1조 1위
    [[대한민국|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    대한민국 4:06.387 결승 진출

    "한국 정말 강합니다! 넘어지고도 올림픽 신기록!"
    한국은 심석희, 최민정, 김예진, 이유빈이 경기에 출전했다. 레이스 초반 3번째 바퀴를 돌고 있던 이유빈이 넘어지면서 다른 선수들과 반바퀴 이상 거리가 벌어지게 되었고, 최민정이 빠르기 태그해 추격하기 시작했다. 역전이 불가능할 것처럼 보였으나, 13바퀴를 남겨두고 순위 경쟁에 합류했고, 7바퀴를 남겨둔 상태에서 1위 자리를 탈환한다. 이후, 1위 자리를 한번도 뺏기지 않고 오히려 2위인 캐나다와 1초 이상 차이를 벌려내며 1위로 경기를 마무리했다. 경기 초반 반바퀴 이상을 뒤처져 출발했음에도 4분 06초 387의 기록으로 올림픽 신기록까지 경신한다.[6]


남북단일팀의 첫 상대는 세계 랭킹 6위의 강국인 스위스였다. 스위스와는 지난해 8월 프랑스에서 개최된 친선경기에서 2-5로 패했던 전적이 있다. 경기 시작부터 스위스의 맹공이 이어졌고, 우리 선수들도 반격을 시도 했으나 실수와 사인 미스가 이어지며 번번히 기회를 잡지 못했고 정수현, 이진규 등이 슈팅을 했지만 상대의 철벽 수비에 막혀 골맛을 보지 못했다. 1피리어드에 한수진이 상대의 파울을 기회로 슈팅을 시도했으나 아쉽게 골대를 맞아 실패한 장면은 특히 아쉬운 장면이었다. 스위스 선수들의 페널티가 이어지며 파워 플레이를 얻어내 수적 우위를 점했음에도 불구하고 실점을 한 부분은 아쉬운 부분이다. 골키퍼 신소정이 50회가 넘는 스위스의 슈팅을 받아내며 맹활약을 펼쳤고 선수들도 피지컬과 개인기량에서 열세임에도 격렬한 몸싸움을 벌이며 투지를 보였으나 세계 랭킹 6위의 스위스라는 벽을 넘기에 기술과 체력은 부족했고, 결국 0-8의 참패를 당했다.



경기 진행 도중, 스키점프대 주변에 강풍이 부는 등 기상 상황이 좋지 않아 일부 선수들은 짧은 시간이지만 대기실에서 점프 대기를 하는 상황이 벌어졌다.

6. 2일차 (2월 11일)

2월 11일 대한민국 경기 결과경기시간순
종목 경기 결과
컬링 믹스더블 예선 세션 7 대한민국 3 : 7 캐나다
피겨 스케이팅 단체전 아이스 댄스 쇼트 대한민국 민유라 / 알렉산더 겜린 9위
여자 쇼트 대한민국 최다빈 6위, 탈락
크로스 컨트리 스키 남자 스키애슬론 김은호 64위, 실격[10]
스피드스케이팅 남자 5,000m 이승훈 5위
프리스타일 스키 여자 모글 예선 2 서정화 6위, 결승 진출
서지원 14위, 탈락
결승 1 서정화 14위, 탈락
루지 남자 싱글 런 3 임남규 26위, 탈락
바이애슬론 남자 스프린트 10km 티모페이 랍신 16위

대한민국 컬링 믹스 더블 대표팀의 마지막 경기. 경기 결과 8엔드에서 기권하면서 대한민국 컬링 믹스 더블 대표팀은 총 2승 5패로 올림픽 대회를 마무리 했다.[11]











이 종목 3연패를 노리던 펠릭스 로흐가 4차 주행에서 실수가 나오면서 5위에 그치고 말았다.

7. 3일차 (2월 12일)

2월 12일 대한민국 경기 결과경기시간순
종목 경기 결과
스노보드 여자 하프파이프 예선 런 1 권선우 20위, 탈락
예선 런 2 권선우 18위
바이애슬론 여자 추적 10km 안나 플로리나 50위
남자 추적 12.5km 티모페이 랍신 22위
프리스타일 스키 남자 모굴 예선 2 김지현 17위, 탈락
서명준 18위, 탈락
최재우 1위, 결승 진출
결선 1차 최재우 10위, 2차 결선 진출
결선 2차 최재우 DNF
루지 여자 싱글 런 1 성은령 18위
에일린 프리쉐 5위
런 2 성은령 20위, 누적 18위
에일린 프리쉐 9위, 누적 7위
아이스하키 여자 조별 예선 B조 코리아 0 : 8 스웨덴
스피드스케이팅 여자 1,500m 노선영 14위
스키점프 여자 노멀힐 개인 1라운드 박규림 35위, 탈락

  • 스노보드 여자 슬로프스타일 예선 (11일 오후 1시 30분 → 오전 9시, 휘닉스 스노 경기장) 경기 취소[15]





  • 스노보드 여자 하프파이프 예선 (오후 1시 30분, 휘닉스 스노 경기장)
    대한민국 권선우 출전
    경기 결과 기록 결과

    20위
    [[대한민국|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    권선우 35.00 결선 진출 실패

    경기 이전부터 한국계(교포 2세) 미국 선수 클로이 김이 주목받고 있던 경기였으며, NBC 올림픽 트위터 계정은 "아이스크림을 먹고 싶다던 클로이가 무엇을 먹었으면 좋겠습니까?"라는 투표를 올리기도 했다. 그리고 클로이 김은 참가 선수 중 유일하게 90점이 넘는 고득점을 기록하며 예선 최상위를 차지했다.






단일팀 두 번째 경기의 상대는 스웨덴이었다. 역시 세계 랭킹 5위의 강팀이다. 전 경기인 스위스전과 마찬가지로 피지컬과 경험, 기량에서의 열세가 예상된다. 또한 스웨덴은 10일에 있던 일본과의 경기에서 극적인 1점차 역전승을 거두었기 때문에 사기가 높은 상황이다.

선수들은 전 경기보다 부드러운 움직임을 보였으나, 이번에도 경기 시작부터 스웨덴의 맹공이 이어졌고, 1피리어드에서 무려 4실점을 당했다. 특히 9분 47초 골리 신소정이 중거리 슛을 잡았다 놓쳐 실점을 하는 등, 집중력 하락이 엿보였다. 또한 체격에서의 열세 때문인지 우리 선수들은 적극적인 몸싸움 대신 스틱으로 퍽을 뺏는 플레이를 주로 했고, 그 때문에 패널티를 받고 상대와 약간의 다툼이 있기도 했다.

2피리어드에서는 나아진 수비를 보여주며 1실점으로 틀어막는 모습을 보였지만, 중반까지 스웨덴 진영으로 넘어가지 못하며 공격력에서 크게 밀렸다. 후반부 적극적인 공격을 펼치며 몇 차례 기회를 잡았으나, 스웨덴의 분산 수비에 가로막혔다. 최지연 등이 유효슛을 날리며 분전했지만, 키가 큰 스웨덴 골리의 다리에 맞아 빗나가는 등, 아쉽게 득점하지는 못했다.

3피리어드에서는 체력 저하와 어이없는 실점으로 인한 사기 저하로 인해 우리 선수단은 흐트러진 모습을 보였고, 연속으로 실점하면서 결국 스코어는 0-8이 되었다. 단일팀은 체력이 고갈된 상황에서도 정신력으로 버티며 9분 50초 파워플레이 상황에서 김희원을 비롯한 공격수들이 맹공을 펼쳤지만, 득점으로 이어지진 못했고 결국 또 한 번 0-8로 패배를 당했다.

전체적으로 봤을 때 선수단은 전 경기보단 한층 나아진 경기력을 보였다. 1피리어드 초반에 강력한 포어체킹을 바탕으로 대등한 경기를 펼치며 기대를 모았다. 하지만 피지컬, 기량, 경험에서의 열세는 극복할 수 없었고, 첫 올림픽이라는 중압감은 선수들에게 한없이 무겁기만 했다. 역사적인 첫 득점은 다음 경기로 미뤄지게 되었다.

이번 패배로 단일팀의 4강 플레이오프 진출은 좌절되고 말았다. 또한 14일에 예정된 다음 경기의 상대는 모든 국민의 관심이 쏠리는 그 악명 높은 한일전이다. 북한 역시 일본과 악감정이 있는 만큼 남북 모두의 관심이 집중될 것으로 보인다.



  • 프리스타일 스키 남자 모굴 결승 2 (오후 9시 35분, 휘닉스 스노 경기장)
    경기 결과

    DNF
    [[대한민국|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    최재우 3차 결선 진출 실패

    속도가 많이 빨라서 걱정했는데, 결국 두 번째에서 넘어지면서 경기를 마치지 못했다. 아쉽지만 잘했다! 최재우는 세계랭킹 4위를 기록했던 선수였고, 그렇기에 설상종목 첫 메달이 가장 유력했던 선수 중 한 명이었다. 그렇기에 더욱 아쉬움이 남는 경기였다.



8. 4일차 (2월 13일)

2월 13일 대한민국 경기 결과경기시간순
종목 경기 결과
알파인 ㅣ스키 남자 알파인 복합 활강 김동우 56위
회전 김동우 종합 33위
스노보드 남자 하프파이프 예선 1 이광기 14위, 탈락
김호준 24위, 탈락
권이준 21위, 탈락
크로스컨트리 여자 스프린트 클래식 예선 주혜리 67위, 탈락
남자 스프린트 클래식 예선 김마그너스 50위, 탈락
쇼트트랙 여자 500m 준준결승 최민정 4조 2위, 준결승 진출
준결승 최민정 1조 1위, 결승A 진출
결승 최민정 실격[17]
남자 1000m 예선 서이라 6조 2위, 준준결승 진출
임효준 2조 1위, 준준결승 진출
황대헌 7조 1위, 준준결승 진출
남자 5000m 계주 예선 대한민국 1위, 결승 진출
루지 여자 싱글 런 3 성은령 20위
에일린 프리쉐 7위
런 4 성은령 18위
에일린 프리쉐 8위
스피드 스케이팅 남자 1500m 김민석 동메달
주형준 17위






  • 크로스 컨트리 스키 여자 스프린트 클래식 예선 (오후 5시 30분, 알펜시아 크로스 컨트리 센터)
    대한민국 주혜리 출전
    경기 결과 기록 결과

    67위
    [[대한민국|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    주혜리 4:11.92 준준결승 진출 실패

    경기가 끝난 뒤 주혜리 선수가 팔이 좀 불편한 듯한 모습을 보였다. 큰 부상이 아니길 바란다.










  • 쇼트트랙 여자 500m 결승 A (오후 9시 9분, 강릉 아이스 아레나) MEDAL
    - 대한민국 최민정 출전
    경기 결과 기록

    금메달
    [[이탈리아|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    아리안나 폰타나 42.569

    은메달
    [[네덜란드|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    야라 판 케르크호프거 43.256

    동메달
    [[캐나다|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    킴 부탱 43.881

    -
    [[대한민국|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    최민정 PEN

    아쉽게 날아간 은메달
    이 실격으로 인해서 킴 부탱의 인스타그램에 한국인들의 악플이 만 개나 넘게 달렸다. 너무 많이 달려서 일부라고 실드를 치는 것도 불가능했다. 이후 계정을 비공개 처리했다. 게다가 그녀는 최민정 외에 다른 국가대표 선수를 밀친 전과도 드러났다. 다만, 결승 전날에 심판진이 팀 리더들과 있는 자리에서 임페딩에 관해 엄격하게 페널티를 주겠다고 엄포한 상태라서, 중계 해설진들의 의견처럼 인정 할 수 밖에 없다. 그래도 논란이 되는 이유는 고의적으로 두 번이나 밀친 킴 부탱은 아무런 페널티가 없었기 때문이다. 규정상 최민정 선수가 먼저 임페딩을 해 실격처리 되었기 때문에 실격처리가 된 선수는 밀어도 상관이 없다고 한다. 또한 정당방위로 인정이 된다고 한다. 그래도 아쉬운 건 사실이다.


9. 5일차 (2월 14일)

2월 14일 대한민국 경기 결과경기시간순
종목 경기 결과
컬링 남자 예선 세션 1 대한민국 7 : 11 미국
예선 세션 2 대한민국 2 : 5 스웨덴
피겨 스케이팅 페어 쇼트 프로그램 김규은 / 감강찬 22위, 탈락
노르딕 복합 노멀힐 개인 10km 스키점프 박제언 42위
크로스컨트리 스키 박제언 46위
아이스하키 여자 예선 B 조 코리아 1 : 4 일본
스피드스케이팅 여자 1,000m 김현영 18위
박승희 16위
루지 더블 런 1 대한민국 10위
런 2 대한민국 8위, 누적 9위





  • 아이스하키 여자 조별 예선 B조 (오후 4시 40분, 관동 하키 센터)
    경기 결과 : 파일:한반도기.svg 코리아 1 : 4 일본
    [[일본|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    여자 조별예선 B조, 2월 14일 16:40, 관동 하키 센터

    1 2 3 T

    파일:한반도기.svg 0 1 0 1


    [[일본|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    2 0 2 4

    득점자

    파일:한반도기.svg 랜디 희수 그리핀(29:31)


    [[일본|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    구보 하나에(1:07)
    오노 쇼코(3:58)
    고이케 시오리(51:42)
    우키타 루이(58:33)

    B조 조별리그 마지막 상대인 일본은 앞서 상대했던 유럽팀보단 한 수 아래의 전력이지만, 세계 랭킹 9위로 우리보다 한참 위에 있어 결코 만만하게 볼 수 없다. 희망찬 부분은 일본도 2연패를 당하며 8강 진출이 좌절되어 사기가 낮은 상황이고, 우리와 신체적 조건이 동등하여 유럽팀보다 적극적인 몸싸움을 걸어볼 만 하다는 것이다.

    1피리어드 초반은 일본이 주도하였다. 1분 7초 만에 첫 실점을 내주었고, 2분 9초 파워플레이 상황에서 또 한 번 실점했다. 중반부터 분위기를 다잡으며 반격에 나서며 맹공했지만, 득점하진 못했다.

    2피리어드에선 1피리어드 후반의 기세를 이어나갔다. 일본의 공격에 흔들리며 위기가 있었지만, 골리 신소정의 맹활약과 수비수들의 몸을 던져내는 투지로 무실점으로 막아내었다. 이후 분위기를 전환시키며 반격에 나서던 중 9분 31초 드디어 코리아 팀의 역사적인 첫 골이 터졌다. 박윤정의 패스를 귀화선수 랜드 희수 그리핀이 슛으로 연결시켰고 살짝 빗맞았지만, 일본 골리의 가랑이 사이로 절묘하게 들어간 것이다.

    3피리어드는 선수들의 체력 고갈로 초반 경기는 일본이 주도했다. 하지만 일본의 맹공은 골리 신소정의 침착한 수비로 막아내었고 이에 힘입어 공격을 이어나가며 일본을 압박했다. 하지만 뒤이어 찾아온 위기는 버티지 못했다. 9분 57초 랜디 그리핀이 퇴장 당한 페널티킬링 상황에서 결국 실점했다. 하지만 신소정은 기죽지 않고 슈퍼세이브를 연이어 펼쳤다. 2분 12초 남은 상황 코리아팀은 엠티넷 플레이[18]를 펼쳤다. 그럼에도 일본의 철저한 수비에 막혀 득점하지 못했고, 되려 일본팀이 우리의 실책을 가로챘고, 텅빈 코리아팀의 골대는 허무하게 1점을 내주었다. 결국 1대4로 경기는 끝이 났다.
비록 패배하긴 했지만, 단일팀은 마지막까지 엄청난 투지를 보여주었다. 신체 조건이 비슷해지자 자신감이 붙었는지, 선수들은 적극적으로 일본선수들과 퍽 다툼을 벌였고, 기싸움에도 밀리지 않고 오히려 일본 선수를 밀치고 페널티를 받는 등, 자신감 넘치는 플레이를 보이며 국민들에게 통쾌함을 주기도 하였다. 첫 득점의 주인공인 하버드 출신의 귀화 선수 랜디 희수 그리핀의 맹활약도 돋보였지만, 그 뒤에는 골리 신소정이 있었다. 신소정은 해설에게 '한반도를 구했다'라는 칭찬을 받을 정도의 슈퍼세이브를 펼치며 40개의 일본의 유효 슛팅 중 37개를 막아내는 대활약을 했다. 코리아 팀은 3전 3패로 8강 진출에 실패하며 B조 조별리그를 마감했고, 18일 부터 열리는 순위결정전에 참가한다.





10. 6일차 (2월 15일)

2월 15일 대한민국 경기 결과경기시간순
종목 경기 결과
컬링 여자 예선 세션 2 대한민국 8 : 6 캐나다
예선 세션 3 대한민국 5 : 7 일본
알파인스키 여자대회전 런 1 강영서 48위
김소희 50위
런 2 강영서 45위, 누적 45위
김소희 47위, 누적 48위
남자 활강 김동우 48위
스켈레톤 남자 1차 주행 김지수 4위
윤성빈 1위, TR
2차 주행 김지수 6위, 누적 6위
윤성빈 1위, 누적 1위, SR, TR
크로스컨트리 스키 여자 10km 프리 이채원 51위
주혜리 79위
바이애슬론 여자 개인 15km 문지희 78위
안나 프롤리나 61위
예카테리나 에바쿠모바 16위
정주미 86위
남자 개인 20km 티모페이 랍신 20위
프리스타일 스키 여자 에어리얼 예선 1 김경은 25위, 탈락
예선 2 김경은 19위, 탈락
스피드 스케이팅 남자 10,000m 이승훈 4위
아이스 하키 남자 예선 A조 대한민국 1 : 2 체코
루지 팀 계주 대한민국 9위

  • 컬링 여자 예선 세션 2 시트 A (오전 9시 5분, 강릉 컬링 센터)
    경기 결과 :
    [[캐나다|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]] 캐나다 6 : 8 대한민국
    [[대한민국|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    여자 예선 세션 2 시트 A, 2월 15일 09:05, 강릉 컬링 센터

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 T


    [[캐나다|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    0 1 0 0 0 2 1 0 0 2 6


    [[대한민국|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    1 0 0 1 2 0 0 1 3 0 8

    대한민국과 캐나다가 1~7엔드에 계속 점수를 주고받으며 아슬아슬 시소게임을 했지만, 캐나다 선수단이 8엔드에 큰 실수를 몇 번 거듭하더니, 결국 9엔드에 무리한 작전으로 3점을 공짜로 헌납하면서 경기를 거의 헌납하게 되었다. 10엔드 대한민국 선수단은 심지어 하우스 안의 더블테이크아웃까지 성공하면서 승부가 거의 기울어졌다. 캐나다는 4점을 집요하게 노렸으나, 결국 한국이 마지막에 상대 스톤을 쳐내는데 성공했다. 아무리 마지막을 넣어도 3점밖에 못 따는 상황이라 캐나다는 마지막 스톤을 남기고 패배했다. 여자컬링 세계 1위 캐나다를 침몰시켰다.












이승훈은 밴쿠버 때 금메달을 땄던 기록까지 깨면서 선전했으나, 이후에 나오는 선수들에 의해 결국 4위로 밀려났다.[23]

1엔드부터 4엔드까지는 팽팽한 전개로 2대2 동점 상황이었고, 6엔드의 후공으로 1점, 그리고 7엔드에는 일본의 후공 실수로 한국이 1점을 스틸하여 차이를 5대3까지 벌렸으나, 8엔드에서 1점을 내주고 9엔드에서 통한의 실수로 2점 실점. 그리고 10엔드는 후공이었으나, 작전실패로 일본에게 1점을 마저 내주며 결국 패배하고 말았다.




11. 7일차 (2월 16일)

2월 16일 대한민국 경기 결과경기시간순
종목 경기 결과
컬링 남자 예선 세션 4 대한민국 5 : 7 노르웨이
예선 세션 5 대한민국 6 : 7 캐나다
여자 예선 세션 4 대한민국 7 : 5 스위스
스켈레톤 남자 3차 주행 김지수 4위, 누적 6위
윤성빈 1위, 누적 1위
4차 주행 김지수 6위, 누적 6위
윤성빈 1위, 누적 1위, 금메달, TR
여자 1차 주행 정소피아 13위
2차 주행 정소피아 15위, 누적 15위
알파인 스키 여자 회전 런 1 강영서 DNF
김소희 DNF
피겨 스케이팅 남자 싱글 쇼트 차준환 15위, 프리 스케이팅 진출
크로스컨트리 스키 남자 15km 프리 김마그너스 45위
김은호 85위
스키점프 남자 라지힐 개인 예선 김현기 55위, 탈락
최서우 46위, 1라운드 진출



  • 알파인 스키 여자 회전 런 1 (14일 오전 10시 15분14일 오전 10시 45분 → 16일 오전 10시,[25] 용평 알파인 경기장)
    대한민국 강영서, 김소희 출전 - 실격



대회 이전부터 기대를 모았던 윤성빈은 1~4차에서 모두 맹활약을 펼친 끝에 아시아 최초 썰매 종목 금메달리스트가 되었다. 자세한 건 윤성빈 문서에 잘 정리되어 있다. 윤성빈에게 묻혀서 그렇지, 김지수 역시 굉장히 선전했다. 두쿠르스 형제 바로 밑인데다 7위와의 차이도 꽤 되는 편이다.



경기 전반적으로 스위스 선수들의 크고 작은 실수들이 많이 보여졌고, 우리나라 선수들은 그 틈을 타 작전을 수행해내며 컬링 세계 2위 국가인 스위스를 이기게 되었다.






12. 8일차 (2월 17일)

2월 17일 대한민국 경기 결과경기시간순
종목 경기 결과
프리스타일 스키 여자 슬로프스타일 예선 런 1 이미현 12위
예선 런 2 이미현 종합 13위, 탈락
피겨 스케이팅 남자 싱글 프리 스케이팅 차준환 14위, 누적 15위
컬링 남자 예선 세션 6 대한민국 11 : 5 영국
여자 예선 세션 6 대한민국 7 : 4 영국
아이스하키 남자 예선 A조 대한민국 0 : 8 스위스
쇼트트랙 여자 1,500m 예선 김아랑 4조 1위, 준결승 진출
심석희 1조 5위, 탈락
최민정 6조 1위, 준결승 진출
준결승 김아랑 1조 1위, 결승A 진출
최민정 3조 1위, 결승A 진출
결승A 김아랑 4위
최민정 1위, 금메달
남자 1,000m 준준결승 서이라 1조 1위, 준결승 진출
임효준 1조 2위, 준결승 진출
황대헌 1조 실격, 탈락
준결승 서이라 2조 2위, 결승A 진출
임효준 1조 1위, 결승A 진출
결승A 서이라 3위, 동메달
임효준 4위
스켈레톤 여자 3차 주행 정소피아 15위, 누적 15위
4차 주행 정소피아 12위, 누적 15위
스키점프 남자 라지힐 개인 1라운드 최서우 45위, 탈락


  • 프리스타일 스키 여자 스키 슬로프스타일 예선 (오전 10시, 휘닉스 스노 경기장)
    대한민국 이미현 출전
    경기 결과 1차 순위 1차 점수 2차 순위 2차 점수 결과

    13위
    [[대한민국|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    이미현 12위 46.80 13위 72.80 결승 진출 실패

    이미현 선수는 아쉽게도 12위까지 주어지는 결승 진출에 실패하였다. 그녀는 미국으로 입양된 입양아 출신인데 친부모를 찾고 싶어서 한국 대표로 출전하였다. 경기에서 주목을 받으면 친부모님이 어디선가 찾으리라는 기대를 했다고 한다. 앞으로도 친부모를 찾는 걸 포기하고 싶지 않다고 인터뷰에서 밝힌 바있다.[28]

0.01초 차이로 1위를 차지한 에스터 레데츠카는 원래 스노보드 선수다. 이번 올림픽을 앞두고 동계올림픽 최초로 스노보드와 스키에 동시 출전하는 선수로 주목을 받긴 했지만, 스노보드 평행대회전 종목 랭킹 1위인 것에 비해 스키는 어디까지나 참가에 의의를 두는 수준이었기 때문에 그야말로 대이변이었다. 인터뷰를 하리라고는 전혀 예상하지 않아 화장도 안 했다며 경기가 끝난 후 고글을 쓴 채 인터뷰를 했다.












경기 중후반에 최민정이 선두로 치고 나가면서 토리노 이후 금메달 소식이 없던 1500m에서 금메달을 획득했다.




13. 9일차 (2월 18일)

2월 18일 대한민국 경기 결과경기시간순
종목 경기 결과
알파인 스키 남자 대회전 런 1 김동우 43위
정동현 DNF, 탈락
런 2 김동우 41위
아이스하키 여자 순위 결정전 코리아 0 : 2 스위스
남자 예선 A조 대한민국 0 : 4 캐나다
컬링 여자 예선 세션 7 대한민국 12 : 5 중국
남자 예선 세션 8 대한민국 8 : 9 덴마크
스피드 스케이팅 남자 팀 추월 준준결승 대한민국 1위, 준결승 진출
여자 500m 김민선 16위
김현영 12위
이상화 2위, 은메달
봅슬레이 남자 2인승 1차 주행 서영우, 원윤종 11위
2차 주행 서영우, 원윤종 3위, 누적 9위
바이애슬론 남자 단체출발 15km 티모페이 랍신 25위






중후반까지만 해도 노르웨이 - 프랑스 - 핀란드 순으로 순위가 정해진 듯 했으나, 거의 종료 10분 전 4번 주자 때부터 OAR 팀의 마지막 러시아 선수가 광란의 질주를 펼쳐 1분 30초 가량의 멀디 먼 격차를 끝끝내 다 따라잡아 선두 다툼에 뛰어들었고, 이 모습이 중계하던 해설자들을 비롯, 많은 사람들에게 감명을 주었다. 기세를 몰아서 1위인 노르웨이 선수까지 제치기도 했으나, 힘을 비축해 두었던 노르웨이 선수가 막판 스퍼트로 다시 역전함으로서 OAR은 결국 2위로 마감하였다. 그러나 정말 온 힘을 다 한 대단한 역주였다.

  • 스피드 스케이팅 남자 팀추월 준준결승 (오후 8시, 강릉 스피드 스케이팅 경기장)
    대한민국 김민석, 이승훈, 정재원 출전
    경기 결과 기록(초) 결과

    1위
    [[대한민국|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    대한민국 3:39.29 준결승 진출

    이탈리아와의 경기에서 대한민국 소치에서의 기록을 경신하면서 4강에 올랐다. 이후 네덜란드, 노르웨이, 뉴질랜드가 4강에 올랐다.

이 경기에서 금메달을 딴 올렉산드르 아브라멘크는 우크라이나에 첫 금메달을 안겨 줌으로써 자국에서 영웅으로 등극했다. 여자 에어리얼에 이어 남자 종목도 중국이 은메달을 획득하며 또 첫 금메달 사냥에 실패했다.


  • 컬링 남자 예선 세션 8 시트 B (오후 8시 5분, 강릉 컬링 센터)
    경기 결과 :
    [[대한민국|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]] 대한민국 8 : 9 덴마크
    [[덴마크|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    남자 예선 세션 8 시트 B, 2월 18일 20:05, 강릉 컬링 센터

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 T


    [[대한민국|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    2 0 0 0 0 2 1 0 1 2 0 8


    [[덴마크|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    0 0 2 1 2 0 0 3 0 0 1 9

    한국팀은 선공으로 시작해 2점을 스틸하며 기분 좋은 시작을 하였다. 하지만, 덴마크에 3엔드 2점에 이어, 4,5엔드 연속으로 스틸을 허용하며 2:5 로 역전당했다. 한국팀은 6엔드에 2점에 이어 7엔드에서 스틸을 성공하며 5:5 원점으로 돌려 놨다. 하지만, 8엔드에서 3점이나 헌납하며 패색이 짙어졌다. 9엔드 1점에 이어, 10엔드에서 상대의 실수를 틈타 기적같은 2점을 얻어내며 8:8로 연장전에 돌입하였다. 상대방 스킵이 드로에 약하다는 점을 노려 끝까지 물고 늘어졌지만, 덴마크 스킵이 마지막 드로샷을 성공하며 8:9로 아쉽게 패배하였다. 현재 전적 1승 5패로 최하위를 랭크하고, 4강 진출도 좌절되었다.




  • 봅슬레이 남자 2인승 2차 주행 (오후 9시 30분, 올림픽 슬라이딩 센터)
    대한민국 서영우, 원윤종 출전
    경기 결과 2차 기록 종합

    9위
    [[대한민국|]][[틀:국기|]][[틀:국기|]]
    원윤종 조 49.39 1:38.89

    2차시기 3위로 9위까지 끌어올렸다. 7위와는 단 0.02초 차이.
    한편 독일 니코 발터 팀의 봅슬레이가 골인 직후 전복되는 아찔한 사고도 있었다. 다행히 다치지 않았다.

14. 10일차 (2월 19일)

2월 19일 대한민국 경기 결과경기시간순
종목 경기 결과
컬링 여자 예선 세션 8 대한민국 7 : 6 스웨덴
남자 예선 세션 9 대한민국 8 : 6 이탈리아
프리스타일 스키 여자 하프파이프 예선 런 1 장유진, 16위
예선 런 2 장유진 종합 16위, 탈락
피겨 스케이팅 아이스 댄스 쇼트 민유라 / 알렉산더 겜린 16위, 프리댄스 진출
스피드 스케이팅 여자 팀 추월 준준결승 대한민국 7위, 탈락
남자 500m 김준호 12위
모태범 16위
차민규 2위, 은메달
봅슬레이 남자 2인승 3차 주행 서영우, 원윤종 5위, 누적 6위
4차 주행 서영우, 원윤종 5위, 누적 6위
스키점프 남자 팀 1라운드 대한민국 12위, 탈락

대한민국은 기존의 조 1위였던 스웨덴을 맞아 7대 6으로 신승을 거두며 5승 1패로 동률을 이루었고, 동시에 승자승 원칙에 의해 조 1위로 올라서게 되었다.




2018 평창 동계올림픽에서 가장 큰 논란을 불러일으킨 경기이자 본대회 대한민국 팀의 유일한 흑역사이자 옥에 티로 남은 순간이었다..라고 서술되어 있었으나, 올림픽 당시에 나온 이러한 평가가 정말로 옳았던 것인지는 재고의 여지가 있다.

파일:상세 내용 아이콘.svg   자세한 내용은 2018 평창 동계올림픽/대한민국 여자 팀추월 대표팀 논란 문서
번 문단을
부분을
참고하십시오.