{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#5bb025><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | |||
[[틀:서울특별시의 공항버스| 공항 ]] [[틀:서울특별시의 광역버스|광역 ]] [[틀:서울특별시의 간선버스|간선 ]] [[틀:서울특별시의 지선버스|지선 ]] [[틀:서울특별시의 맞춤버스|맞춤 ]] [[틀:서울특별시의 순환버스|순환 ]] [[틀:서울특별시의 심야버스|심야 ]] [[틀:서울특별시의 마을버스|마을 ]] [[틀:서울시티투어버스|투어 ]] | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | 4211 | 4212 | 4312 | 4318 | 4319 |
4425 | 4432 | 4433 | 4435 | ||
[[틀:서울 0권역 지선버스|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #5bb025; font-size: 12px" |
1. 노선 정보
서울특별시 지선버스 4211번 | |||||
| |||||
기점 | [출발] 서울특별시 서초구 염곡동(염곡동구룡사) [도착] 서울특별시 서초구 염곡동(도로교통공단서울지부.코트라) | 종점 | 서울특별시 성동구 행당동(행당중학교) | ||
종점 행 | 첫차 | 03:55 | 기점 행 | 첫차 | 04:37 |
막차 | 23:00 | 막차 | 23:48 | ||
평일배차 | 10~14분 | 주말배차 | 토요일 10~14분 / 공휴일 13~17분 | ||
운수사명 | 대흥교통 | 인가대수 | 16대(예비 1대)[1] | ||
노선 | 염곡공영차고지[2] - 구룡사입구 - 도곡한신아파트 - 역삼역 - 언주역 - 학동역 - 압구정역 - 동호대교 - (← 극동그린아파트 ← ) - 금옥초등학교 - 응봉동현대아파트 - 무학여고 - 왕십리광장.왕십리역 - 한양대앞.한양시장 - 사근동주민센터 - 한양여대앞 - 행당중학교 |
2. 개요
대흥교통에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 32.5km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 구 77-1번 도시형버스(한양대동문 - 서울세관) → 2411번 지선버스(마장동 - 학동사거리) 노선과 구 77-2번 도시형버스(한양대동문 - 응봉역) → 2220번 지선버스(한양대동문 - 응봉역) 노선이 전신이다.
- 2014년 4월 14일부터 왕십리광장을 경유한다.
- 한양여대앞 회차 지점에서 불법 U턴을 했던 게 문제가 되어 2014년 12월 15일에 행당중학교 앞 회전교차로까지 연장되었다.
- 2023년 7월 12일부터 신설되는 살곶이체육공원앞(04-307) 정류소에 추가로 정차한다. 관련 공문
4. 특징
- 염곡동 방향은 옥수동 극동그린아파트 앞에서 U턴 후 동호대교에 진입한다. 여기까지 좌회전 신호등이 없기 때문이다. 그런데 해당 장소에서 유턴 회차 시 도로 여건상 불법 유턴을 할 수 밖에 없는 상황이라, 서울시에서도 도로 여건 개선 후 적정 회차지를 확보할 의향이 있는 것으로 보인다. 관련 공문
- 수요는 한양여자대학교에서 사근동을 거쳐 왕십리역까지다.[3] 한가지 팁은 정류소가 왕십리광장과 왕십리역이 있는데[4] 왕십리역을 더 빨리 이용하길 바란다면 왕십리광장 정류장에서 내려야 한다. 광장이 왕십리역이랑 오히려 더 가깝다.[5] 다만 왕십리역에서 논현로 쪽으로 넘어갈 때는 463번이 광장을 미경유하므로 왕십리역 정류소에서 463번을 타는 게 낫다.[6] 왕십리역 10번출구 인근이나 성동우체국을 방문하는 경우 왕십리역 정류소에 하차한다.
- 왕십리광장 안쪽으로 들어가는 유일한 시내버스(마을버스 제외)이다.[7]
- 배차간격이 영 좋지 않다. 사실상 출퇴근 시간 제외하고는 20분 이상의 배차간격을 유지한다.
4.1. 일평균 승차인원
서울특별시 지선버스 4211번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2014년 | 7,820명 | - |
2015년 | 8,553명 | △ 733 |
2016년 | 8,961명 | △ 408 |
2017년 | 8,936명 | ▽ 25 |
2018년 | 8,877명 | ▽ 59 |
2019년 | 8,931명 | △ 54 |
2020년 | 6,825명 | ▽ 2,106 |
2021년 | 7,046명 | △ 221 |
2022년 | 8,563명 | △ 1,517 |
2023년 | 9,405명 | △ 842 |
※ 하차 인원 미포함 |
- 2014년 자료는 개통일인 3월 11일부터 12월 31일까지 296일간의 집계를 반영한 것이다.
- 출처: 티머니 교통통계(2014년), 서울 열린데이터 광장(2015년~)
4.2. 노선
서울특별시 지선버스 4211번 | ||||||
{{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -10px; margin-top: -5px; margin-bottom: -16px" | 회차 | |||||
- | ← | 행당중학교 04306 | ||||
살곶이체육공원앞 04307 | ↓ | ↑ | 한양대동문앞 04303 | |||
한양여대앞 04305 | 한양여대앞 04247 | |||||
- | ↓ | ↑ | 사근동벽산아파트 04234 | |||
사근동하이츠아파트앞 04227 | 사근동하이츠아파트앞 04226 | |||||
성동제일새마을금고 04259 | ↓ | ↑ | 성동제일새마을금고 04258 | |||
사근동주민센터 04229 | 사근동주민센터 04228 | |||||
사근고개 04231 | ↓ | ↑ | 사근고개 04230 | |||
한양지구대 04233 | 한양지구대 04232 | |||||
한양대앞 04128 | ↓ | ↑ | 한양대앞.한양시장 04127 | |||
왕십리광장.왕십리역4번출구 04302 | 왕십리광장.왕십리역7번출구 04301 | |||||
왕십리역 04135 | ↓ | ↑ | - | |||
무학여고 04132 | 무학여고앞 04131 | |||||
행당신동아.행당푸르지오아파트 04272 | ↓ | ↑ | 응봉사거리 04140 | |||
응봉동주민센터 04139 | 응봉동주민센터 04138 | |||||
응봉동현대아파트 04142 | ↓ | ↑ | 응봉동현대아파트 04141 | |||
삼성래미안아파트앞 04160 | 힐스테이트서울숲리버아파트 04159 | |||||
금남시장앞.백범학원터 04154 | ↓ | ↑ | 금남시장앞.백범학원터 04153 | |||
금옥초등학교앞 04158 | 금옥초등학교앞 04157 | |||||
옥수동삼성아파트.래미안옥수리버젠 04162 | ↓ | ↑ | - | |||
극동그린아파트앞 04270 | - | |||||
옥수동삼성아파트.래미안옥수리버젠 04161 | ↓ | ↑ | - | |||
압구정역4번출구 23105 | 압구정역3번출구 23429 | |||||
국민은행압구정종합금융센터 23106 | ↓ | ↑ | 국민은행압구정종합금융센터 23430 | |||
강남을지병원 23113 | 강남을지병원 23133 | |||||
학동역 23114 | ↓ | ↑ | 학동역 23132 | |||
논현동고개 23119 | 논현고개 23146 | |||||
언주역2번출구.차병원사거리 23431 | ↓ | ↑ | 언주역3번출구 23145 | |||
차병원 23268 | 차병원 23269 | |||||
역삼역 23282 | ↓ | ↑ | 역삼역7번출구.GS타워 23281 | |||
영동중앙교회 23289 | 영동중앙교회 23304 | |||||
총지사 23512 | ↓ | ↑ | 총지사 23313 | |||
럭키아파트 23488 | - | |||||
경남아파트 23481 | ↓ | ↑ | 삼익아파트앞 23525 | |||
도곡한신아파트 23504 | 도곡한신아파트 23529 | |||||
양재노인종합복지관 22271 | ↓ | ↑ | 원불교앞 23322 | |||
동원산업앞 23306 | 삼호물산 23370 | |||||
구룡사 22304 | ↓ | ↑ | 국악고교사거리 23369 | |||
구룡사입구 23305 | 구룡사입구 23368 | |||||
구룡사앞 22303 | ↓ | ↑ | - | |||
도로교통공단서울지부.코트라 · 염곡동구룡사 22378 · 22367 |
5. 연계 철도역
- 서울 지하철 2호선: 역삼역, 왕십리역, 용답역[8]
- 수도권 전철 3호선: 압구정역
- 수도권 전철 5호선: 왕십리역
- 서울 지하철 7호선: 학동역
- 서울 지하철 9호선: 언주역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 왕십리역
- 수도권 전철 수인·분당선: 왕십리역
- 일반 철도역: 왕십리역(ITX-청춘)
[1] 토요일 14대 / 공휴일 12대 운행[2] 차고지 앞에서 승하차 가능. 승차한다면 차고지 앞에서 기다리자. 기사가 문을 열어준다.[3] 사근동에서 강남을 가도 소요시간이 너무 긴지라 차라리 분당선을 타는 경우가 많고 나머지 지역도 대체수단이 있는지라 단독구간인 왕십리-사근동 수요가 절대적이다.[4] 왕십리역 정류소는 염곡동 방향만 경유한다.[5] 사근동에서 비트플렉스나 국철노선으로 갈 경우, 신호 타이밍 때문에 내리자마자 광장 횡단보도가 열려있고 최대한 빨리 뛰면 신호가 바뀌기 전에 반대편으로 넘어갈 수도 있다. 특히 경의중앙선을 타야 되는데 시간이 빠듯한 경우 좋다.[6] 4211번은 논현로 쪽으로 갈 경우 응봉동, 옥수동 일대를 경유하여 소요시간이 길다. 혹은 환승을 감내하고 분당선을 타는 방법도 있다.[7] 이외에 공항버스도 광장 안쪽으로 들어온다.[8] 사근동하이츠아파트 하차 후 도보