{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#ffbc00><tablewidth=100%> | }}} | ||||
[[틀:울산광역시의 리무진(급행)버스| 급행 ]]ㆍ[[틀:울산광역시의 직행좌석버스|직행 ]]ㆍ[[틀:울산광역시의 시내일반버스|일반 ]]ㆍ[[틀:울산광역시의 시내지선버스|지선 ]]ㆍ[[틀:울산광역시의 마을버스|마을 ]]ㆍ[[틀:울산광역시의 마실버스|마실 ]] ㆍ[[틀:울산광역시의 시티투어버스|투어 ]] | ||||||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 101 | 102 | 103 | 104 | 106 | 107 |
108 | 111 | 112 | 114 | 121 | 122 | |
123 | 124 | 126 | 127 | 131 | 132 | |
133 | 134 | 147 | 203 | 205 | 206 | |
207 | 214 | 216 | 225 | 226 | 233 | |
235 | 236 | 246 | 256 | 257 | 266 | |
304 | 307 | 308[1] | 313[1] | 318[1] | 323[1] | |
327 | 328[1] | 337 | 338[1] | 343[1] | 348[1] | |
357[1] | 358 | 401 | 402 | 405 | 406 | |
407 | 408 | 411 | 412 | 413 | 415 | |
417 | 421 | 422 | 426 | 427 | 431 | |
432 | 442 | 453 | 472 | 482 | 492 | |
504 | 527 | 537 | 701 | 702 | 705 | |
707 | 708 | 712 | 713 | 714 | 715 | |
718 | 724 | 728 | 733 | 743 | 744 | |
754 | 802[1] | 807 | 808 | 817[1] | 824 | |
827 | 837 | 847 | 857 | |||
[1] 환승 대기시간 60분 적용노선 |
본선 | 고연공단 지원 |
1. 노선 정보
파일:울산광역시 휘장_White.svg 울산광역시 일반버스 417번 | |||||
기점 | 울산광역시 울주군 웅촌면 곡천리(춘해보건대학교) 울산광역시 울주군 웅촌면 고연리(와지) | 종점 | 울산광역시 남구 삼산동(태화강역) | ||
종점행 | 첫차 | 06:00(춘해대학) /06:30(와지) | 기점행 | 첫차 | 05:50(춘해대학)/06:50(와지) |
막차 | 22:30(춘해대학)/ 22:00(와지) | 막차 | 22:20(춘해대학)/20:45(와지) | ||
배차간격 | 24~36분 | ||||
운수사명 | 대우여객 | 인가대수 | 평일 6대/주말,공휴일 5대 | ||
노선 | (와지 - 한일금속 - 관동 - 괴천삼거리) - 춘해보건대학교 - 웅촌 - 대복입구.울산예고 - 쌍용하나빌리지(입구) - 문수초등학교 - (← 율리공영차고지 ←) - 울산대학교 - 신복로터리 - 법원 - 옥동초등학교 - 공업탑 - 시외고속버스터미널.신세계안과의원 - 태화강역 |
2. 개요
울산광역시 시내버스 노선 중 하나. 전체 정류장 목록(고연공단 지원노선)3. 역사
- 구 38번이 전신이다. 38번은 1992년 울산역과 시외버스터미널이 삼산으로 이전하면서 신설된 노선으로 처음에는 무거동-신복로타리-남운프라자-삼호교-동강병원-산업은행-공업탑-수암시장-여천고개-울산역-시외고속터미널-달동-공업탑-산업은행-동강병원-삼호교-남운프라자-신복로타리-무거동 순으로 운행하는 순환형 노선이었다.[1][2]
- 1994년 산업은행 경유에서 시청 경유로 노선을 변경하였다.
- 1995년 수암-여천고개 구간을 삭제하고 무거동-신복로타리-남운프라자-삼호교-동강병원-시청-공업탑-달동-시외고속버스터미널-삼산(왕복)으로 노선을 변경하였다.
- 1999년쯤에 세양청구아파트 단지로 연장되었다.[3]
- 2002년 중후반에 무거동-법원-공업탑-달동-시외고속 터미널-세양청구아파트 단지 구간으로 바뀌었고 번호도 40번으로 변경되었다.
- 2003년 8월에 번호가 417번으로 변경되었다.
- 그 후, 고연공단으로의 지원 운행을 시작했다.
- 신도여객 파산으로 인해 2021년 9월 1일부터 운행 업체가 대우여객으로 변경되었다. 그러나 파산 직전 신도여객의 임의결행으로 인한 행정 처분으로 인해 학성버스가 임시로 운행했다.
4. 특징
- 예전에는 기종점 모두 차고지가 아니었기 때문에 운행 도중에 율리공영차고지나 태화강역에서 가스를 충전해야 한다는 문제점[5]과 식사시간에 운행 사원의 식사를 위해 태화강역에 정차한다는 문제점이 있었다. 지금은 종점이 태화강역으로 단축되어 해결.
4.1. 노선
파일:울산광역시 휘장_White.svg 울산광역시 일반버스 417번 | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" | 산업로 | |
이마트앞 ▼ | ▲ 태화강역(종점) | |
삼산로 | ||
신정고등학교앞 ▼ | ▲ 공업탑 | |
문수로 | ||
성광여고앞 ▼ | ▲ 공원묘지입구 | |
남부순환도로 | ||
신복로터리 ▼ | ▲ 삼호중학교앞 | |
대학로 | ||
문수실버복지관 ▼ | ▲ 우신고등학교입구 | |
웅촌로 | ||
서중회관 ▼ | ▲ 웅촌 | |
곡천검단로 |
파일:울산광역시 휘장_White.svg 울산광역시 일반버스 417번(지원1) | ||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" | 산업로 | |
이마트앞 ▼ | ▲ 태화강역(종점) | |
삼산로 | ||
신정고등학교앞 ▼ | ▲ 공업탑 | |
문수로 | ||
성광여고앞 ▼ | ▲ 공원묘지입구 | |
남부순환도로 | ||
신복로터리 ▼ | ▲ 삼호중학교앞 | |
대학로 | ||
문수실버복지관 ▼ | ▲ 우신고등학교입구 | |
웅촌로 | ||
서중회관 ▼ | ▲ 웅촌 | |
곡천검단로 | ||
괴천 ▼ | ▲ 괴천삼거리 | |
고연로 |
5. 연계 철도역
[1] 90년대 초반에는 남구 일대와 중구 동강병원 일대를 이어주는 2개뿐인 노선으로 구 25번과 서로 보완관계였지만 무거동에서 38번은 남운프라자 경유, 25번은 삼호주공을 경유하는 것이 달랐다.[2] 1995년 부터는 시군통합으로 인한 대우여객의 300번대 노선 신설과, 36번(현413번) 노선이 신설되어 남구에서 동강병원 쪽으로의 이동이 훨씬 편리해졌다.[3] 세양청구아파트 방면은 농수산물도메시장 정류장에서는 근처 사거리에서 좌회전을 해야하기 때문에 정차하지 못했다.[4] 현 427번과는 다른 노선이다.[5] 가끔 춘해보건대학교로 등교하는 시간에도 이런 일이 조금 있어서 학생들이 혹시나 지각을 하게 되지 않을까 하는 불안감도 적지 않았다.[6] 417번과 472번의 주박은 율리에서 한다.