{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#5FBF15><tablealign=center><table width=310> | }}} | ||||
[[틀:창원시의 좌석버스|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 3px; border-radius: 3px; background: #D32A09; font-size: 16px;" | ||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colcolor=#373a3c><colbgcolor=#5fbf15> 창원지선 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 |
220 | 221 | 222 | 223 | 224 | ||
225 | ||||||
마산지선 | 240 | 250 | 251 | 253 | 254 | |
256 | 257 | 258-1 | 259 | 260-1/-2 | ||
262 | 263-1 | 264 | 270 | 271 | ||
272 | 273 | 277 | ||||
진해지선 | 301 | 302-1 | 302-2 | 303 | 305 | |
306 | 307 | 309 | 315 | 317 | ||
{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #5fbf15; font-size: 13px" 260, 262, 263, 277번 제외 환승 인정 시간 25분 적용 |
동아여객 차량 |
1. 노선 정보
창원시 지선버스 305번 | |||||
| |||||
기점 | 경상남도 창원시 진해구 태평동(속천종점) | 종점 | 경상남도 창원시 진해구 용원동(부영4단지) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 06:10 |
막차 | 22:50 | 막차 | 23:35 | ||
평일배차 | 20~21분 | 주말배차 | 30~33분 | ||
운수사명 | 동아여객, 진해여객 | 인가대수 | 9대[1][2] | ||
노선 | 속천종점 - 남원로터리 - 진해청소년전당 - 중원로터리 - 진해공설운동장 - 북원로터리 - 진해여고후문 - 여좌동행정복지센터 - 여좌마을슈퍼 - 진해고등학교 - 중앙시장 - 중부시장입구 - 경화시장·진해홈플러스 - 풍호동평화마을 - 마린푸르지오1단지 - 진해구청 - 케이조선입구 - 어은동·장수마을 - 웅천동 - STX아파트 - 웅동 - 의곡마을 - 용원휴요양병원 - 해인로즈빌아파트 - 안골포초등학교 - 안청초등학교 - 용원초등학교 - 용원종점 - 용원어시장 - 부영13단지 - 부영8단지 - 부영2단지 - 부영4단지 |
===# 폐선된 노선 #===
이 노선은 현재 폐선되었습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
이 문서에서 서술하는 노선은 현재 폐선되어 더 이상 운행을 하지 않습니다.
창원시 지선버스 305-1번 | |||||
기점 | 경상남도 창원시 진해구 태평동(속천종점) | 종점 | 경상남도 창원시 진해구 가주동(검문소) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 06:08 |
막차 | 22:00 | 막차 | 23:08 | ||
평일배차 | 85분 | 주말배차 | 85분 | ||
운수사명 | 동아여객, 진해여객 | 인가대수 | 2대 | ||
노선 | 속천종점 - 남원로터리 - 진해청소년전당 - 중원로터리 - 진해공설운동장 - 북원로터리 - 진해여고후문 - 여좌동행정복지센터 - 여좌신흥탕 - 진해고 - 중앙시장 - 경화시장·진해홈플러스 - 풍호동평화마을 - 마린푸르지오1단지 - 진해구청 - STX조선입구 - 어은동·장수마을 - 웅천동 - STX아파트 - 웅동 - 의곡마을 - 용원휴요양병원 - 해인로즈빌아파트 - 안골포초교 - 안청초교 - 용원초교 → 용원초교 → 용원종점 → 용원동 → 가주동회차지 → 검문소 → 용재 → 용원동 → 용원초교 → 이후 역순 |
창원시 지선버스 305-2번 | |||||
기점 | 경상남도 창원시 진해구 태평동(속천종점) | 종점 | 경상남도 창원시 진해구 용원동(부영4단지) | ||
종점행 | 첫차 | 07:00[3] | 기점행 | 첫차 | 08:06[4] |
막차 | 21:10[5] | 막차 | 22:16[6] | ||
평일배차 | 170분 | 주말배차 | 170분 | ||
운수사명 | 동아여객, 진해여객 | 인가대수 | 1대 | ||
노선 | 속천종점 - 남원로터리 - 진해청소년전당 - 중원로터리 - 진해공설운동장 - 북원로터리 - 진해여고후문 - 여좌동행정복지센터 - 여좌신흥탕 - 진해고 - 중앙시장 - 경화시장·진해홈플러스 - 풍호동평화마을 - 마린푸르지오1단지 - 진해구청 - STX조선입구 - 어은동·장수마을 - 웅천동 - STX아파트 - 웅동 - (→ 마천[7]→) - 의곡마을 - (→ 용원휴요양병원 → 해인로즈빌아파트 → 안골포초교 →/← 안성 ← 청천 ← 안골회차장 ←) - 안청초교 - 용원초교 - 용원종점 - 용원어시장 - 부영13단지 - 부영8단지 - 부영2단지 - 부영4단지 |
2. 개요
동아여객과 진해여객이 공동 배차하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 52.6km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2009년 4월 4일에 번호가 105번에서 305번으로 변경되었다.
- 2011년 5월 23일에 북항까지 운행하는 305-3번이 개통되었다. 창원시 공지사항
- 2012년 3월 9일에 2대가 증차되었다. 그리고 '엘룩스상가~웅동2동우체국' 구간이 단축되어 노선이 직선화되었다. 창원시 공지사항
- 2013년 5월 1일에 305-3번이 신항로 대신 신항5로 경유로 변경되었다. 창원시 공지사항
- 2014년 11월 1일에 333번이 신설되면서 1대가 감차되었다. 창원시 공지사항
- 2017년 3월 10일에 305-2번의 운행 방향이 반대로 바뀌어 용원으로 갈 때 해인로즈빌아파트를, 속천으로 갈 때 안골회차장과 안성마을을 경유한다. 또한 용원에서 회차할 때 용원초교를 먼저 들르던 것이 용원종점을 먼저 거치는 것으로 변경되었다. 그리고 305-3번은 바로 한진해운신항만으로 가지 않고 에스아이물류와 성우선착장으로 돌아서 가도록 변경되었다. 창원시 공지사항
- 2017년 9월 15일 305번이 용원에서 신항부영아파트까지 연장되고 305-3번이 폐선되었다. 창원시 공지사항
- 2022년 3월 10일부터 코로나 긴급감차로 인해 운행대수를 2대 감차시켰다.
- 2023년 6월 10일 창원시 시내버스 노선 전면개편으로 305-1(구.검문소), 305-2(안성/청천/안골)[8]노선은 폐선되었다.
4. 특징
- 읍면 노선 외 환승 인정 시간 25분이 적용된다.
- 315번, 3002번, 3006번과 같이 진해구의 서부와 동부(용원)를 연결한다. 진해시 시절의 오래전부터 105번으로 꾸준히 운행해 왔다.
특히 여좌동(진해역 뒤편)과 충장로 연선에서 용원으로 가는 노선은 이 노선이 유일하다.[9]
- 과거에 동아여객 차량은 공단 셔틀버스 노선[12]에 신설되어 1대가 투입되었을 때 예비차 부족으로 시외버스 차량을 투입한다. 시외버스 차량이 투입하는 경우, 일반시내버스 요금을 그대로 받는다. 지금은 공장행 셔틀버스는 운행이 중단되었다.
- 주의할 점이 있다. 용원과 여좌동 일대에 오는 학교 하교시간에는 이 노선에 이용할 경우 가축수송으로 인해 차량이 미어터진다. 그래서 간혹 학생들 하교시간에 차량이 만원이 되면 다음 차량으로 기다리거나 좌석버스인 3002번으로 이용하자.
- 신항 4단지 종점에서 속천종점 출발차량이 2~5분 지연될때도 있다.[14]
5. 연계 철도역
없음.6. 둘러보기
용원 경유 버스 노선 | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | 급행좌석 | 3002 | 3006 | ||
<colbgcolor=#5fbf15> 지선 | 305 | 315 | |||
마을 | 352[b] | 353 | |||
부산좌석 | 58-1[b] | 1009[a] | |||
부산마을 | 강서1[a] | 강서9-1[ab] | 강서17[ab] | ||
[a]청안동 미경유 노선 [b]신항 미경유 노선 |
||<-2><table width=100%><table bordercolor=#000000,#dddddd><table bgcolor=#ffffff,#1f2023> 여좌동 경유 시내버스 ||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 버스 목록 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" | 급행좌석 | |
간선 | ||
지선 | }}}}}}}}} |
[1] 동아여객이 7대, 진해여객이 2대를 배차한다.[2] 주말, 공휴일 6대 운행[3] 휴일 07:08.[4] 휴일 08:14.[5] 휴일 21:18.[6] 휴일 22:24.[7] 속천,신항만부영아파트행 첫차만 경유 한다.[8] 창원 버스 352 노선만 해당구간 경유[9] 2023년 6월 10일 개편으로 860번과 762번 노선이 통합하여 3002번으로 변경됨에 따라 충장로와 여좌동 경유.[10] 과거에 통합창원시 출범 전 북면 - 용원 시외버스 노선이 통합창원시가 출범됨에 따라 창원 버스 159로 2010년 12월 20일에 전환되었고 이용객 감소로 인한 경영 악화로 2012년 9월 24일부터 1년간 운휴 후 2013년 9월 25일에 폐션되었다.[11] 2014년 11월 1일부터 2016년 3월 31일까지 운행했던 333번도 있었으며, 현재는 동아여객에서 305번만 남기고 159번과 333번이 둘다 폐선되었다.[12] 행선판은 공장행, LED는 운행 종료로 표기된다.[13] 예전에는 매년 4월 1일 ~ 4월 10일이었으나 지구 온난화로 인한 벚꽃 조기 개화로 인해 기간이 변경된 것이다.[14] 이 노선보다는 지연이 잘 안되는 노선이며 같은 5돌림 노선이라도 지연정도가 다르다.