최근 수정 시각 : 2018-11-19 16:22:28

2013 WCS Europe Season 1

  • 이 항목은 상위 32명이 출전하는 프리미어 리그에 대해서만 다루고, 챌린저 리그는 하위 항목으로 분리한다.
1. 개요2. 이모저모3. 대회 사용 맵4. 출전 선수5. 대회 결과6. 통계7. 리그의 진행
7.1. 1라운드7.2. 2라운드7.3. 결선 라운드

1. 개요


2013 월드 챔피언십 시리즈 프리미어
{{{#!folding 보기 · 닫기 분기 한국 아메리카 유럽
시즌 1 2013 WCS Korea Season 1
MANGOSIX GSL
2013 WCS America Season 1 2013 WCS Europe Season 1
2013 WCS Season 1 Finals
시즌 2 2013 WCS Korea Season 2
옥션 올킬 스타리그 2013
2013 WCS America Season 2 2013 WCS Europe Season 2
2013 WCS Season 2 Finals
시즌 3 2013 WCS Korea Season 3
JOGUNSHOP GSL
2013 WCS America Season 3 2013 WCS Europe Season 3
2013 WCS Season 3 Finals
2013 총결산
2013 WCS Global Finals
}}}||

  • 주최: 블리자드 엔터테인먼트, Electronic Sports League
  • 리그 기간: 4월 14일 ~ 5월 26일
  • 개막전: 1라운드 A조 1경기 박지수Bunny
  • 결승전 장소: 독일 쾰른 ESL 스튜디오
  • 우승자: 정종현
  • 준우승자: Stephano
  • 공동 3위: 박지수,DIMAGA
  • 특이 사항
    • WCS Europe의 첫번째 시즌
    • Premier League 16강부터 독일 쾰른에 위치한 ESL 스튜디오에서 오프라인 무대 경기를 방송한다.
    • Premier League에는 24명의 선수를 지난 북미리그 내의 성적을 고려하여 초청시드권을 준다. 그리고 나머지 8명의 선수는 별도의 온라인 예선을 통해서 8명을 뽑는다.

2. 이모저모

3. 대회 사용 맵

WCS 시즌과 배틀넷 래더 시즌을 동일하게 맞추는 블리자드의 정책으로 인해, 대회 공식 맵은 1:1 래더에서 사용되는 맵과 같은 것을 사용한다.

4. 출전 선수

연청색에 해당하는 선수는 초청받았고, 황색에 해당하는 선수는 챌린저 리그에서 올라왔다.
항목이 있는 선수의 경우 항목명으로 표기하였으나, 나머지 해외 선수들의 경우 대체로 한글 표기가 정확하지 않으므로 주의.
테란저그프로토스
참가자격 소속 국적 성명(ID) 소속 국적 성명(ID) 소속 국적 성명(ID)
초청(24명) Evil Geniuses 스웨덴 ThorZaIn Team Liquid 네덜란드 Ret Team ALTERNATE 독일 Socke
Karont 3 스페인 LucifroN Team Acer 폴란드 Nerchio Fnatic 스웨덴 SaSe
Team Empire 우크라이나 Kas Karont 3 스페인 VortiX mousesports 폴란드 MaNa
Incredible Miracle 대한민국 정종현 Virtus.pro 러시아 sLivko Team Grubby 네덜란드 Grubby
Team Acer 대한민국 문성원 Evil Geniuses 프랑스 Stephano mousesports 독일 HasuObs
millenium 대한민국 박지수 Team Liquid 독일 TLO RoX 러시아 TitaN
우크라이나 DIMAGA Alliance 스웨덴 NaNiwa
Western Wolves 스웨덴 SortOf XMG 오스트리아 monchi
Team Acer 우크라이나 Bly Natus Vincere 덴마크 BabyKnight
예선 통과(8명) Team Empire 러시아 Happy Millenium 벨기에 Feast
Millenium 프랑스 Dayshi Team Empire 러시아 Siw
Copenhagen Wolves 덴마크 Bunny
Natus Vincere] 우크라이나 Strelok
NewRoSoft 독일 KrasS
Clarity Gaming 대한민국 최성진

5. 대회 결과

순위 상금 포인트 성명(ID) 비고
우승 $20000 1500점 정종현 다음 시즌
프리미어 리그 직행
시즌 파이널 출전
준우승 $12000 1000점 Stephano
3위 $7000 750점 DIMAGA 박지수
5위 $3500 500점 TLO
6위 LucifroN
7위 Happy BabyKnight
9위 $2000 300점 Strelok VortiX 챌린저 리그 브라켓 스테이지 3라운드 이동
SaSe ThorZaIN
13위 200점 문성원 NaNiwa
Nerchio Feast
17위 $1500 150점 Bunny Bly 챌린저 리그 브라켓 스테이지 1라운드 이동
TitaN Socke
최성진 Dayshi
Grubby MaNa
25위 100점 sLikvo HasuObs
Ret Siw
Kas monchi
KrasS SortOf

6. 통계

  • 종족별
    • 1라운드: T 12, Z 9, P 11
    • 2라운드: T 7, Z 5, P 4
    • 8강: T 4, Z 3, P 1
    • 4강: T 2, Z 2, P 0
  • 국적별
    • 1라운드: 대한민국 4, 스웨덴 4, 우크라이나 4, 독일 4, 러시아 4, 스페인 2, 프랑스 2, 덴마크 2, 폴란드 2, 네덜란드 2, 벨기에 1, 오스트리아 1
    • 2라운드: 대한민국 3, 스웨덴 3, 우크라이나 2, 스페인 2,, 독일 1, 러시아 1 프랑스 1, 덴마크 1, 폴란드 1, 벨기에 1
    • 8강: 대한민국 2, 우크라이나 1 스페인 1, 프랑스 1, 독일 1, 러시아 1, 덴마크 1
    • 4강: 대한민국 2, 우크라이나 1, 프랑스 1

7. 리그의 진행

7.1. 1라운드

상위 2명(금색으로 표시)은 2라운드에 진출하고, 하위 2명은 챌린저 리그 브라켓 스테이지 1라운드로 이동한다.
A조(4월 23일 18시)
선수 승점 승점 선수
1경기 박지수 T 2 0 Bunny T 아킬론 황무지, 벨시르 잔재
2경기 sLivko Z 0 2 SaSe P 돌개바람, 네오 플래닛S
승자전 박지수 1 2 SaSe 아킬론 황무지, 우주 정거장, 네오 플래닛S
패자전 Bunny 2 1 sLivko 여명, 네오 플래닛S, 돌개바람
최종전 박지수 2 0 Bunny 벨시르 잔재, 돌개바람
B조(4월 24일 18시)
선수 승점 승점 선수
1경기 LucifroN T 2 0 Happy T 아킬론 황무지, 벨시르 잔재
2경기 Bly Z 2 1 HasuObs P #ff0000여명, 돌개바람, 벨시르 잔재
승자전 박지수 1 2 SaSe 여명, 우주 정거장
패자전 Bunny 2 1 sLivko 여명, 아킬론 잔재, 벨시르 잔재
최종전 박지수 2 0 Bunny 여명, 돌개바람, 벨시르 잔재
C조(4월 30일 18시)
선수 승점 승점 선수
1경기 Ret Z 0 2 Strelok T 여명, 우주 정거장
2경기 TitaN P 1 2 ThorZaIN T 아킬론 황무지, 벨시르 잔재, 여명
승자전 Strelok 2 0 ThorZaIN 뉴커크 지구, 아킬론 황무지
패자전 Ret 1 2 TitaN 여명, 벨시르 잔재, 돌개바람
최종전 ThorZaIN 2 1 TitaN 뉴커크 지구, 벨시르 잔재, 여명
D조(5월 1일 18시)
선수 승점 승점 선수
1경기 정종현 T 2 0 Siw P 뉴커크 지구, 돌개바람
2경기 DIMAGA Z 2 0 Socke P 벨시르 잔재, 네오 플래닛S
승자전 정종현 0 2 DIMAGA 뉴커크 지구, 우주 정거장
패자전 Siw 0 2 Socke 여명, 뉴커크 지구
최종전 정종현 2 1 Socke 뉴커크 지구, 네오 플래닛S, 돌개바람
E조(5월 2일 18시)
선수 승점 승점 선수
1경기 NaNiwa P 2 0 Shuttle T 여명, 아킬론 황무지
2경기 TLO Z 2 1 Kas T 뉴커크 지구, 벨시르 잔재, 돌개바람
승자전 NaNiwa 0 2 TLO 여명, 벨시르 잔재
패자전 Shuttle 2 1 Kas 아킬론 황무지, 뉴커크 지구, 여명
최종전 NaNiwa 2 0 Shuttle 여명, 아킬론 황무지
F조(5월 7일 18시)
선수 승점 승점 선수
1경기 Nerchio Z 1 2 Dayshi T 우주 정거장, 벨시르 잔재, 돌개바람
2경기 monchi P 1 2 VortiX Z 뉴커크 지구, 여명, 벨시르 잔재
승자전 Dayshi 0 2 VortiX 아킬론 황무지, 여명
패자전 Nerchio 2 0 monchi 벨시르 잔재, 뉴커크 지구
최종전 Dayshi 1 2 Nerchio 아킬론 황무지, 우주 정거장, 돌개바람
G조(5월 8일 18시)
선수 승점 승점 선수
1경기 Stephano Z 2 0 KrasS T 우주 정거장, 여명
2경기 BabyKnight P 2 1 Grubby P 돌개바람, 벨시르 잔재, 여명
승자전 Stephano 0 2 BabyKnight 아킬론 황무지, 여명
패자전 KrasS 0 2 Grubby 돌개바람, 뉴커크 지구
최종전 Stephano 2 0 Grubby 뉴커크 지구, 여명
H조(5월 9일 18시)
선수 승점 승점 선수
1경기 문성원 T 1 2 Feast P 네오 플래닛S, 벨시르 잔재, 뉴커크 지구
2경기 SortOf Z 1 2 MaNa P 벨시르 잔재, 아킬론 황무지, 여명
승자전 Feast 2 1 MaNa 여명, 아킬론 황무지, 벨시르 잔재
패자전 문성원 2 0 SortOf 아킬론 황무지, 벨시르 잔재
최종전 MaNa 0 2 문성원 벨시르 잔재, 돌개바람

7.2. 2라운드

상위 2명(금색으로 표시)은 결선 라운드에 진출한다. 또한 챌린저 리그를 거치지 않고 다음 시즌 프리미어 리그에 직행한다.
하위 2명은 챌린저 리그 브라켓 스테이지 3라운드로 이동한다.
A조(5월 14일 18시)
선수 승점 승점 선수
1경기 TLO Z 2 1 박지수 T 돌개바람, 벨시르 잔재, 네오 플래닛S
2경기 Strelok T 2 0 문성원 T 아킬론 황무지, 여명, 벨시르 잔재
승자전 TLO 2 0 Strelok 우주 정거장, 뉴커크 지구, 돌개바람
패자전 박지수 2 1 문성원 아킬론 황무지, 돌개바람, 벨시르 잔재
최종전 Strelok 0 2 박지수 아킬론 황무지, 벨시르 잔재, 네오 플래닛S
B조(5월 15일 18시)
선수 승점 승점 선수
1경기 VortiX Z 0 2 Happy T 여명, 벨시르 잔재, 네오 플래닛S
2경기 BabyKnight 2 0 NaNiwa P 벨시르 잔재, 아킬론 잔재, 우주 정거장
승자전 Happy 2 0 BabyKnight 벨시르 잔재, 아킬론 황무지, 여명
패자전 VortiX 2 0 NaNiwa 우주 정거장, 벨시르 잔재, 뉴커크 지구
최종전 BabyKnight 2 1 VortiX 벨시르 잔재, 여명, 우주 정거장
C조(5월 16일 18시)
선수 승점 승점 선수
1경기 LucifroN T 2 0 Nerchio Z 벨시르 잔재, 돌개바람, 우주 정거장
2경기 SaSe P 0 2 정종현 T 아킬론 황무지, 우주 정거장, 돌개바람
승자전 LucifroN 2 0 정종현 벨시르 잔재, 아킬론 황무지, 돌개바람
패자전 Nerchio 1 2 SaSe 벨시르 잔재, 뉴커크 지구, 돌개바람
최종전 정종현 2 0 SaSe 네오 플래닛S, 아킬론 황무지, 뉴커크 지구
D조(5월 17일 18시)
선수 승점 승점 선수
1경기 Feast P 1 2 Stephano Z 여명, 벨시르 잔재, 네오 플래닛S
2경기 DIMAGA Z 1 2 ThorZaIN 우주 정거장, 네오 플래닛S, 뉴커크 지구
승자전 Stephano 2 1 ThorZaIN 벨시르 잔재, 우주 정거장, 돌개바람
패자전 Feast 1 2 DIMAGA 우주 정거장, 벨시르 잔재, 여명
최종전 ThorZaIN 1 2 DIMAGA 우주 정거장, 벨시르 잔재, 네오 플래닛S

7.3. 결선 라운드

결선 라운드 1일차(5월 25일 13시)
선수 승점 승점 선수
8강전 1경기 Happy T 2 3 DIMAGA Z 돌개바람, 아킬론 황무지, 뉴커크 지구, 네오 플래닛S, 벨시르 잔재
2경기 TLO Z 0 3 정종현 T 우주 정거장, 네오 플래닛S, 뉴커크 지구 돌개바람, 여명
3경기 LucifroN T 2 3 박지수 T 아킬론 황무지, 뉴커크 지구, 돌개바람, 네오 플래닛S, 벨시르 잔재 SE
4경기 Stephano Z 3 0 BabyKnight P 벨시르 잔재 SE, 여명, 아킬론 황무지, 뉴커크 지구, 우주 정거장
결선 라운드 2일차(5월 26일 12분)
선수 승점 승점 선수
5위 결정전 1경기 Happy T 1 3 TLO Z 벨시르 잔재, 네오 플래닛S, 뉴커크 지구, 여명, 돌개바람
2경기 LucifroN T 3 0 BabyKnight P 우주 정거장, 벨시르 잔재 SE, 돌개바람, 아킬론 황무지, 여명
최종전 TLO Z 3 1 LucifroN T 벨시르 잔재 SE, 돌개바람, 우주 정거장, 뉴커크 황무지, 여명
준결승전 1경기 DIMAGA Z 0 3 정종현 T 네오 플래닛S, 뉴커크 지구, 우주 정거장, 여명, 벨시르 잔재 SE
2경기 박지수 T 1 3 Stephano Z 우주 정거장, 뉴커크 지구, 벨시르 잔재 SE, 네오 플래닛S, 여명
결승전 정종현 T 4 1 Stephano Z 벨시르 잔재 SE, 아킬론 황무지, 뉴커크 지구, 우주 정거장, 여명, 네오 플래닛S, 돌개바람
4강 2경기 4세트는 충격과 공포의 지뢰 역대박 역전극으로 유명한 경기.