{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3c9><tablealign=center><table width=310> | }}} | |||||
{{{#!wiki style="color:#3c9; margin:-0px -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" | <colcolor=#fff><colbgcolor=#3c9> 시내 순환 | 5급행 10심야 91~99학생수송 | |||||
직산 성환 평택 | |||||||
성거 입장 안성 | |||||||
목천 북면 | |||||||
병천 동면 진천 오창 | 405급행 815급행 | ||||||
성남 수신 | 500번대 | ||||||
풍세 광덕 | |||||||
소정 전의 정안 | |||||||
음봉 탕정 | |||||||
배방 온양 | |||||||
바로 DRT | 천안콜버스직산 |
1. 개요
충청남도 천안시의 시내버스 노선.2. 노선 목록
2.1. 400번
천안시 시내버스 400번 | |||||
| |||||
기점 | 충청남도 천안시 동남구 신부동(종합터미널) | 종점 | 충청남도 천안시 동남구 병천면 병천리 (병천3리) 충청남도 천안시 동남구 병천면 탑원리 (병천중.고등학교)(등하교시간대 한정) | ||
종점행 | 첫차 | 06:00 | 기점행 | 첫차 | 06:10 |
막차 | 22:30 | 막차 | 22:45 | ||
배차간격 | 16~30분 | ||||
운수사명 | 새천안교통 | 인가대수 | 13대 | ||
노선 | 종합터미널 - 방죽안오거리 - 천안역동부광장 - 천안중앙시장 - 남부오거리 - 구성신성A - 천안삼거리공원 - 천안의료원 - 신계초등학교 - 신도브래뉴2차A - 연합초원아파트 - 독립기념관[1] - 목천읍사무소.국립청소년수련원 - 연춘리 - 상동중앙A - 한국기술교육대 - 병천우체국 - 병천3리( - 유관순열사유적지 - 병천중.고등학교)[2] |
2.2. 402번
천안시 시내버스 402번 | |||||
기점 | 충청남도 천안시 동남구 신부동(종합터미널) | 종점 | 충청남도 천안시 동남구 동면 동산리(황사동) | ||
종점행 | 첫차 | 06:05 | 기점행 | 첫차 | 07:10 |
막차 | 17:30 | 막차 | 18:40 | ||
배차간격 | 1일 2회 | ||||
운수사명 | 보성여객, 삼안여객, 새천안교통 | 인가대수 | 불명 | ||
노선 | 종합터미널 - 천안역동부광장 - 남부오거리 - 구성신성A - 천안삼거리공원 - 천안의료원 - 신계초등학교 - 신도브래뉴2차A - 연합초원아파트 - 목천읍사무소.국립청소년수련원 - 연춘리 - 상동중앙A - 한국기술교육대 - 병천우체국 - 병천3리 - 병천중고등학교 - 구도리 - 화계1리 → 황사동 → 동면농협 → 이후 역순 |
3. 역사
3.1. 400번
3.2. 402번
- 2016년 12월 1일에 모든 시간대가 독립기념관 미경유로 변경되었다.[E]
4. 특징
- 과거에는 다른 근교행 노선들인 201번(舊.700번)과 700번(舊.23번), 710번(舊.24번)과 더불어서 좌석버스로 운행했던 노선이었지만 형간전환 이전 좌석버스 시절에도 이 노선은 400번으로 운행했던 노선이다. 일반버스로 형간전환한 것과 2007년 천안 시내버스 개편 이후에도 많은 노선들의 번호가 변경된 것과는 다르게 옛날 번호를 유지하는 몇 없는 사례이다.
- 병천중, 병천고 통학생들을 위해 학기중 평일 일부시간대에는 병천고등학교까지 연장 운행한다.
- 독립기념관, 목천읍행정복지센터, 병천3리 정류장은 진천-천안 시외버스와, 코리아텍 정류장은 천안-충주 시외버스와 동일하게 정차한다.
- 천안터미널~신계리/독립기념관 구간의 이용객이 많은 편이다.
- 402번은 400번 노선의 연장 운행 노선이기 때문에 예전에는 400번처럼 대형버스가 들어갔으나, 운행횟수가 적고 병천-동면 구간의 승객이 많지 않은 탓에 중형버스로 격하되었다가 지금은 소형버스가 투입되고 있다.
- 402번은 과거엔 첫차만 독립기념관을 경유하지 않았다가 2016년 12월 1일에 변경되었다.[E]
4.1. 시간표
400, 402번 운행시간표 (2024년 2월 19일 기준) 천안시 교통정보센터 발췌 | |||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 시간표 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | 천안터미널 (기점) | 시간 | 병천(400) / 황사동(402) (종점) |
00 05 16 32 48 | 06 | 10 30 50 | |
04 20 36 52 | 07 | 05 10 21 37 53 | |
08 24 40 56 | 08 | 09 20 30 46 | |
12 28 44 | 09 | 02 18 34 50 | |
00 16 32 48 | 10 | 06 22 38 54 | |
04 20 36 52 | 11 | 10 26 42 58 | |
08 24 40 56 | 12 | 14 30 46 | |
12 28 44 | 13 | 02 18 34 50 | |
00 16 32 48 | 14 | 06 22 38 54 | |
04 20 36 52 | 15 | 10 26 42 58 | |
08 24 40 56 | 16 | 14 30 46 | |
12 28 30 44 | 17 | 02 18 34 50 | |
00 16 32 48 | 18 | 06 22 38 40 54 | |
04 20 36 52 | 19 | 10 26 42 58 | |
10 30 50 | 20 | 14 30 46 | |
10 35 | 21 | 02 20 40 | |
00 30 | 22 | 00 20 40 | |
█ - 400번 █ - 402번 |
4.2. 노선
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 천안역
- 일반 철도역: 천안역(ITX-새마을, ITX- 마음, 새마을호, 무궁화호)
==# 폐지된 노선 #==
천안시 시내버스 401번 | |||||
기점 | 충청남도 천안시 동남구 신부동(종합터미널) | 종점 | 충청남도 천안시 동남구 병천면 탑원리(유관순열사유적지) 충청남도 천안시 동남구 병천면 탑원리(병천중.고등학교) | ||
종점행 | 첫차 | 07:44 | 기점행 | 첫차 | 08:54 |
막차 | 22:15 | 막차 | 22:25 | ||
배차간격 | 54~126분(1일 10.5회) | ||||
운수사명 | 새천안교통 | 인가대수 | ?대 | ||
노선 | 종합터미널 - 방죽안오거리 - 천안역동부광장 - 남산중앙시장 - 남부오거리 - 구성신성A - 천안삼거리공원 - 신아원 - 천안의료원 - 삼거리장례식장 - 신계초등학교 - 신도브래뉴2차A - 연합초원아파트 - 목천IC - 천안예술의전당 - 동평2리 - 연춘리 - 상동중앙A - 한국기술교육대 - 병천우체국 - 병천 - 유관순열사유적지 - (병천중.고등학교)[12] |
충청남도 천안시 동남구 신부동 천안종합버스터미널에서 병천면 병천리까지 운행했던 시내버스 노선. 천안예술의전당과 테딘워터파크 이용객을 위해 2012년 400번에서 분리되어 신설되었으며, 400번과 달리 독립기념관, 목천읍사무소 대신 천안예술의전당을 경유했다. 원래 401번은 병천-황사동 운행 지선노선이었으나 이 노선이 신설된 후에는 414번으로 변경되었다.
400번과 마찬가지로 병천중, 병천고 통학생들을 위해 학기중 평일 일부 시간대에는 출발하는 차량은 병천고까지 연장 운행했다.
배차간격은 54~126분으로 400번 보다는 배차간격이 길었다. 기점부터 종점까지 소요시간 차이는 5분 안팎이었다.
- 2012년 9월 1일 신설되었다.[13]
- 2015년 12월 3일 유관순열사유적지까지 연장되었다.
- 2020년 3월 10일부터 4월 5일까지 코로나19 여파로 인해 한시적으로 운행횟수를 감축했다.[A][B]
- 2020년 5월 1일 배차간격이 조정되었다.[C]
- 2024년 2월 19일 천안시 시내버스 노선 일부 개편으로 폐지됐다. 이후 천안예술의전당과 유관순열사유적지는 405번 버스가 경유한다.[D]
401번 운행시간표 (2024년 1월 27일 기준) 천안시 교통정보센터 발췌 | |||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 시간표 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | 천안터미널 (기점) | 시간 | 병천 (종점) |
24 | 08 | 26 | |
36 | 09 | 34 | |
48 | 10 | 46 | |
42 | 11 | 58 | |
54 | 12 | 52 | |
06 | 14 | 04 | |
15 | 16 | ||
12 | 16 | ||
42 | 17 | 22 | |
18 | 52 | ||
12 | 19 | ||
20 | 22 | ||
00 | 21 | ||
22 | 10 |
[1] 오후 8시 이후 미정차[2] 평일 등하교 시간대에만 경유. 토, 일, 공휴일, 방학중 미운행.[A] 천안시 시내버스 한시적 감축 운행, 천안시, 2020-03-09[B] 천안시 시내버스 한시적 감축 운행 연장, 천안시, 2020-03-20[C] 천안시 시내버스 일부 노선 운행시간 조정, 천안시, 2020-04-24[6] 천안시 시내버스 노선 운행계통 조정 안내, 천안시, 2023-01-09[7] 2024 천안시 시내버스 노선체계 개편(3.동부권), 천안시 네이버블로그, 2024-01-08[D] 시내버스 노선 운행계통(경로, 시간표 등) 일부변경 안내[2월 19일(월) 시행], 천안시, 2024-02-16[9] 천안시내버스 노선조정 (2009년 8월), 천안시교통정보시스템, 2009-08-27[E] 천안시 시내버스 노선 일부 조정 공지, 천안시교통정보시스템, 2016-12-03[E] [12] 평일 등하교 시간대에만 경유. 토, 일, 공휴일, 방학중 미운행.[13] 천안시, 천안예술의 전당 시내버스 운행 및 공휴일 감회운행 계획, 뉴시스, 2012-08-28[A] [B] [C] [D]