{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3399ff><tablealign=center><table width=310> | }}} | |
[[틀:김해시의 좌석버스| 좌석 ]]ㆍ[[틀:김해시의 일반버스|일반 ]]ㆍ[[틀:김해시의 공영버스|공영 ]]ㆍ[[틀:김해시의 도시형버스|도시 ]] | |||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | |||
음영표기: 환승 대기시간 30분 적용 노선 |
1. 노선 정보
김해시 시내일반버스 56번 | |||||
| |||||
기점 | 경상남도 김해시 풍유동(풍유동차고지) | 종점 | 경상남도 김해시 진영읍 여래리(진영시외버스정류장) | ||
종점행 | 첫차 | 05:20 | 기점행 | 첫차 | 06:25 |
막차 | 21:50 | 막차 | 21:30 | ||
배차간격 | 1일 14.5회(50~100분) | ||||
운수사명 | 동부교통 | 인가대수 | 3대 | ||
노선 | 풍유동차고지 - 흥동 - 김해여객터미널(봉황역) - 금강병원 - 김해여중 - 김해교육지원청 - 동신아파트 - 감분 - 명동 - 두레 - 화포천습지생태공원 - 청원아파트 - 한림면사무소 - 한림정역 - 한림초교 - 대항 - 시호 - 윗가동 - 가산 - 신전 - 맑은물순환센터 - 주호 - 금병초교 - LH5단지 - 진영휴먼시아 - 진영단감농협 - 진영시외버스정류장 |
2. 개요
김해시 시내버스 노선 중 하나. 왕복 운행거리는 64km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 구 16번과 16-1번이 전신이다. '시외버스터미널 - 구산동 - 신천 - 명동 - 한림 - 가동 - 진영' 구간을 각각 하루 5번씩 운행하던 노선이었다.
- 1995년 11월 20일에 김해시와 김해군이 통합되면서 시내버스로 변경되었다. 그리고 16번이 '어방동 - 삼방동 - 초선대 - 가락로 - 외동 - 내동 - 구산동 → 명동 → 한림 → 가동 → 진영 → 설창 → 신천 → 구산동 → 이후 역순' 구간을, 16-1번이 '어방동 - 삼방동 - 초선대 - 가락로 - 외동 - 내동 - 구산동 → 명동 → 진영 → 가동 → 한림 → 명동 → 구산동' 구간을 각각 하루 5번씩 운행하는 걸로 변경되었다. 한림면 일대를 크게 순환하는 노선이었던 것.
그럼에도 불구하고 운행횟수가 적어 김해여객의 전신인 동신버스 운행이 많았던 점은 함정.
- 1997년 7월에 16-1번을 '어방동 - 삼방동 - 안동 - 김해시청 - 호계로 - 공병학교 - 신천'으로 단축하고 3대가 40분 간격으로 하루 29번 다니도록 변경되었다.
- 1998년 6월 27일에 16번을 '어방동 - 인제대 - 삼방동 - 지내동 - 가락로 - 명동 - 한림 - 가동 - 진영' 구간을 1대가 하루 5번, 16-1번을 '어방동 - 인제대 - 삼방동 - 지내동 - 호계로 - 공병학교 - 신천' 구간을 2대가 하루 18번 운행하는 걸로 조정하였다. 이후 16-1번의 언급이 보이지 않는 것으로 봐서는 유사한 역할을 하던 24번에 통합된 듯.
- 2001년 12월 개편으로 노선이 '외동터미널 - 김해중부경찰서 - 농협김해시지부 - 구산백조아파트 - 삼계 - 명동 - 한림 - 시산 - 가동 - 용성 - 진영시외주차장'으로 변경되었고 2대가 하루 14회 운행하게 되었다.
- 얼마 가지 않아 기존 노선대로 환원되었다.
- 하지만 2015년 12월 29일에 진영에서 8시 40분, 풍유동에서 12시에 출발하는 차량은 가락로 경유로 환원되었다.
당초 계획대로였다면 이 노선은 삼계차고지 착발이라는 웃지 못할 대개편대상이었다
4. 특징
- 한림면의 여러 마을들을 경유하는 노선이자 운행대수가 3대이기 때문에 김해시내와 진영읍내를 오간다면 이 노선이 아닌 14-1번, 140번을 이용하는 것이 좋다. 업체에서도 이 때문에 아예 전면 유리에 '한림'을 붙여놓고 있다. 하지만 여유로운 농촌의 모습을 감상할 수 있는 것이 또다른 매력. 여름철에는 가로수의 푸른 잎들이 장관이다.
4.1. 시간표
#4.2. 노선
김해시 시내일반버스 56번 | ||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" | 진영로 | |
진영단감농협 ▼ | ▲ 진영시외주차장 | |
여래로 | ||
진영휴먼시아 ▼ | ▲ 진영단감농협 | |
김해대로 | ||
금병초등학교 ▼ | ▲ 진영휴먼시아 | |
장등로 | ||
진영휴먼빌 ▼ | ▲ 금병초등학교 | |
장등1로 | ||
주호마을회관 ▼ | ▲ 주호 | |
본산로 | ||
주호교 ▼ | ▲ 주호마을회관 | |
한림로 | ||
인현 ▼ | ▲ 명동 | |
김해대로 | ||
김해교육지원청 ▼ | ▲ 박물관역 | |
구지로 | ||
농협김해시지부 ▼ | ▲ 대성사거리 | |
가락로 | ||
김해중부경찰서 ▼ | ▲ 금강병원 | |
김해대로 | ||
동아그린아파트 ▼ | ▲ 봉황역 | |
전하로 | ||
흥동4통 ▼ | ▲ 칠산서부동행정복지센터 | |
흥동로 | ||
느타리공원 ▼ | ▲ 청호아트빌 | |
전하로 | 금관대로 | |
▼ | ||
금관대로 |
5. 연계 철도역
[1] 진영읍, 한림면 거주 김해건설공고 학생들은 이 노선 한번만 타면 된다.