최근 수정 시각 : 2019-02-15 21:14:08

오버워치 오픈 디비전 코리아 시즌 3

파일:overwatch_icon_large.png 오버워치 오픈 디비전 코리아 역대 시즌 일람
오버워치 오픈 디비전 코리아 시즌 2 오버워치 오픈 디비전 코리아 시즌 3 2019 오버워치 오픈 디비전 코리아 시즌 1
파일:overwatch_icon_large.png 오버워치 공식 리그 코리아 일람
오버워치 대학경쟁전 오버워치 오픈 디비전 코리아 시즌 3 오버워치 컨텐더스 트라이얼 코리아 시즌 3

파일:OWODNewlogo.png

1. 개요2. 본선 진출 팀3. 경기 진행
3.1. 예선3.2. 본선 조 추첨식3.3. 본선
3.3.1. 16강3.3.2. 8강3.3.3. 4강3.3.4. 3·4위전3.3.5. 결승
4. 본선 순위5. 여담

1. 개요

블리자드 엔터테인먼트에서 주최하고, WDG에서 주관하는 한국 오버워치 2부 리그. 오버워치 컨텐더스 트라이얼 코리아 시즌 3에 출전할 네 팀을 선발하는 대회. 저번 오픈 디비전과 마찬가지로 예선이 챌린저 예선과 마스터 예선으로 나뉜다. 챌린저 예선은 티어와 관계 없이 누구나 참가 신청을 할 수 있으며 마스터 예선은 팀 전원이 시즌11 기준 마스터 등급 이상일 경우에만 참가 신청 가능하다. 마스터 예선으로 참가할 경우 챌린저 예선 풀리그전, 마스터 예선 진출 결정전을 건너뛰고 마스터 예선 풀리그전부터 돌입하게 된다.
  • 주관 : WDG
  • 주최 : 블리자드 엔터테인먼트
  • 중계진: 심지수, 홍현성
  • 참가 접수: 2018. 8. 1. (수) ~ 2018. 8. 15. (수)
  • 대회 기간: 2018. 8. 18. (토) ~ 2018. 9. 17. (월)
  • 온라인 생중계 파일:트위치 로고.png
  • 서버 패치: 라이브 서버
  • 예선 일정
    • 챌린저 예선 풀리그전: 2018. 8. 18. (토) ~ 2018. 8. 19. (일) 오후 2시
    • 마스터 예선 진출 결정전: 2018. 8. 26. (일) 오후 2시
    • 마스터 예선 풀리그전: 2018. 9. 1. (토) ~ 2018. 9. 2. (일) 오후 2시
    • 마스터 예선 조 추첨식: 2018. 9. 3. (월) 오후 7시 - 페이스북 생방송
  • 본선 일정
    • 경기장: WDG PC방 (8강을 제외한 모든 본선 경기)
    • 16강: 2018. 9. 8. (토) ~ 2018. 9. 9. (일) 오후 12시
    • 8강: 2018. 9. 11. (화) ~ 2018. 9. 12. (수) 오후 5시 : 8강부터 트위치 생방송
    • 4강: 2018. 9. 13. (목) 오후 5시
    • 3·4위전 및 결승: 2018. 9. 17. (월) 오후 3시
  • 예선 방식
    • 챌린저 예선 풀리그전: 4팀 풀 리그[1]
    • 마스터 예선 진출 결정전: 16개 그룹 싱글 엘리미네이션 (3판 2선승)[2]
    • 마스터 예선 풀리그전: 16개 그룹 풀 리그[3]
  • 본선 방식
    • 16강/8강/4강/3·4위전: 싱글 엘리미네이션 (5판 3선승)
    • 결승: 7판 4선승

  • 총 상금: 1200만원
    • 우승: 500만원 / 오버워치 컨텐더스 트라이얼 코리아 시즌 3 시드권
    • 준우승: 300만원 / 오버워치 컨텐더스 트라이얼 코리아 시즌 3 시드권
    • 3위, 4위: 100만원 / 오버워치 컨텐더스 트라이얼 코리아 시즌 3 시드권
    • 5위 ~ 8위: 50만원

2. 본선 진출 팀

오버워치 오픈 디비전 코리아 시즌 3 본선 진출 팀
A조
파일:BM_Hawk_logo_200_200.png 파일:WildCat_logo.png
Team BM WildCat BlackShark
Gaming
RECUERDO
파일:Frecia_logo_200_200.png
GoodSsen
Absolute
WNS Frecia 1K
B조
파일:GC_Busan_logo_200_200.png 파일:Meta_Athena_logo_200_200.png 파일:GoinWaterS.png
GC BUSAN
LUCIA
Nemesis KR Ark Meta Athena Goin Water S
파일:monKaS_logo.png 파일:TMEZ_logo.png 파일:Armament_logo2_200_200.png 파일:VX_Gaming_logo2_200_200.png
monKaS TMEZ ARMAMENT VX Gaming
오버워치 프로게임단 목록

본선 16강을 치르는 순서대로 나열했다. 오버워치 오픈 디비전 코리아 시즌 2와 마찬가지로 조 추첨을 하고 나니 막강한 팀이 B조에 많아서 B조가 죽음의 조가 되었다.

BM Hawk가 마스터 예선에서 Goin Water S에게 막히면서 탈락해 본선에 진출한 BM Eagle 단일팀으로 출전하면서 팀명도 Team BM으로 변경했다. 마스터 예선에서 오픈 디비전 우승한 팀을 만나다니 운도 지지리 없지...

ARMAMENT와 VX Gaming은 오버워치 오픈 디비전 코리아 시즌 2 8강에서 만난 적이 있는데 당시에는 ARMAMENT가 3:1로 이겼다. 이번 리벤치 매치에서는?

3. 경기 진행

3.1. 예선

  • 챌린지 예선 풀리그전(3판 2선승) 대진표
    8월 18일 토요일 1경기 14:00 / 2경기 15:30 / 3경기 17:00
    8월 19일 일요일 1경기 14:00 / 2경기 15:30 / 3경기 17:00
    쟁탈 네팔 / 호위 리알토 / 점령 호라이즌 / 무승부 시 승자 결정전 오아시스, 일리오스
    라이브 서버 적용.

3.2. 본선 조 추첨식

9월 3일 월요일 19:00에 페이스북에서 생방송으로 진행된다. 영상

3.3. 본선

지정된 맵만 경기에서 플레이 할 수 있다. A조 B조 대진표
쟁탈 네팔, 리장타워 / 호위 리알토, 감시 기지: 지브롤터 / 점령 호라이즌, 아누비스 신전 / 점령&호위 왕의 길, 아이헨발데, 할리우드
무승부 시 승자 결정전 오아시스, 일리오스
라이브 서버 적용.

3.3.1. 16강

5판 3선승. 쟁탈/호위/점령/점령&호위/쟁탈 순. 오프라인으로 진행된다.
  • 2018년 9월 8일 토요일 오후 12시
    • A조 1경기 Team BM 0 : 3 WildCat
    • A조 2경기 BlackSharkGaming 3 : 0 RECUERDO
    • A조 3경기 GoodSsen Absolute 3 : 0 WNS
    • A조 4경기 Frecia 3 : 1 1K
  • 2018년 9월 9일 일요일 오후 12시

전 시즌 4위 팀으로 컨텐더스 트라이얼에 진출했던 Team BM이 16강에서 탈락했다.

Nemesis Absolute가 경기 전 팀명을 GoodSsen Absolute로 변경했다. 형제 팀인 Nemesis KR Ark는 바꾸지 않은 것으로 보인다.

Meta Athena는 일정상의 이유로 기권했다. AMY선수가 조추첨 생방송때 Meta Athena와 붙는다고 욕했는데 전화위복이 되어버렸다.

VX Gaming은 이번에도 ARMAMENT의 벽을 넘지 못하고 탈락했다.

자그마한 사건이 있었는데 GC BUSAN LUCIA의 메인 탱커가 계정 문제 건으로 인해 경기를 뛸 수 없게 되었다. 그런데 마침 코치가 로스터에 등록되어 있었고 포지션 마저 메인 탱커여서 경기를 무사히 치뤄 8강 진출에 성공했다. 계졍 문제도 해결 되어서 8강에선 뛸 수 있다고. GC BUSAN LUCIA의 로스터가 코치 포함 7명이였기 때문에 만약 코치가 로스터에 등록하지 않았더라면 또는 만약 경기장에 오지 않았더라면 그대로 실격패할 뻔한 상황이었다. 링크볼륨업

분명 우선권을 가진 팀이 1세트 맵을 선택할 권리가 있는 것으로 규정에 나와 있는데 1세트 맵이 선택이였는지 7경기 다 리장타워가 아닌 또팔네팔을 선택했다.

3.3.2. 8강

5판 3선승. 8강부터 경기가 생방송으로 진행된다. 4위까지 트라이얼 시드를 획득하기 때문에 사실상 컨텐터스 트라이얼 진출전. 16강과 맵 구성 및 순서는 같다. 경기 일정이 변경되어 8강 부터 평일 경기로 진행된다.
  • 2018년 9월 11일 화요일 오후 5시
    • A조 1경기 WildCat 3 : 1 BlackSharkGaming
    • A조 2경기 GoodSsen Absolute 1 : 3 Frecia
  • 2018년 9월 12일 수요일 오후 5시

(B조 한정) 이변의 연속

A조는 Frecia가 무난히 승리하면서 2시즌 연속 트라이얼 진출을 확정지었으나 B조는 약간 우세하다고 생각되었던 GC BUSAN LUCIA가 허무하게 0 : 3으로 Goin Water S에게 무너졌고 역시 전 시즌 준우승에 빛나는 ARMAMENT도 성급한 전개로 인해 밀리면서 재미로 출전한[5]monKaS에게 트라이얼 진출권을 헌납하게 되었다.ARMAMENT선수들이 학교 빠지고 프로 준비 한다는건 덤

이번 8강의 1세트는 전부 리장 타워로 나왔는데, 경기 규칙서의 내용과 달리 1세트 맵은 고정인 것으로 심지수 캐스터에 의해 밝혀졌다.

3.3.3. 4강

5판 3선승. 4강부터 다시 경기가 오프라인(WDG PC방)으로 진행된다.
  • 2018년 9월 13일 목요일 오후 5시
    • A조 WildCat 3: 0 Frecia
    • B조 Goin Water S 3 : 0 monKaS

4강 1세트는 네팔로 고정이었다.

저번 시즌 3위 팀인 Frecia는 신생팀 WildCat에게 완패를 당하며 3,4위전으로 가게 되었다.

monKaS도 전현직 프로들로 이루어진 Goin Water S에게 막히며 3,4위전으로 가게 되었다.

3.3.4. 3·4위전

5판 3선승. 상금도 같고 트라이얼 진출도 확정되었기 때문에 말 그대로 3위와 4위를 가르는 시합이다.
* 2018년 9월 17일 월요일 오후 3시
* Frecia 0 : 3 monKaS

오픈 디비전 시즌 2와 마찬가지로 경기 결과가 오버워치 e스포츠 홈페이지에 등록되지 않았다.

3.3.5. 결승

7판 4선승. 순서는 쟁탈 / 점령&호위 / 호위 / 점령 / 쟁탈 / 점령&호위 / 모든 맵 순
  • 2018년 9월 17일 월요일 오후 5시
    • WildCat 0 : 4 Goin Water S

B조는 진짜 죽음의 조였다.[6]
16강 대진의 불운을 행운으로 바꾸고 무실세트 승리로 우승을 거머쥔 Goin Water S

Goin Water S가 탱커 라인의 안정감과 킬 캐치 능력, 적재적소의 궁각과[7] 딜러진의 캐리에 힘입어[8] 4 : 0 압승과 함께 마스터 예선까지 포함해서 무실세트 우승을 달성했다. 이는 오픈 디비전 이후 첫 기록이다.

이렇게 되면서 이번 오픈 디비전은 챌린저 예선까지 다 포함해도 5세트 이상 간 경기가 단 한 경기도 없이 막을 내리게 되었다. 애초에 예선 경기는 3판 2선승제라는 것은 잠시 묻어두자.

4. 본선 순위

최종 순위
순위 팀명 세트 전적 득실 비고 트라이얼
1 파일:Goin_Water_S_logo.png Goin Water S 4 0 13-0 +13 우승 트라이얼 진출
2 파일:WildCat_logo.png WildCat 3 1 9-5 +4 준우승 트라이얼 진출
3 파일:monKaS_logo.png monKaS 3 1 9-4 +5 3위 트라이얼 진출
4 파일:Frecia_logo_200_200.png Frecia 2 2 6-8 -2 4위 트라이얼 진출
8강에서 탈락
5 파일:BlackSharkGaming_logo.png BlackSharkGaming 1 1 4-3 +1 8강
5 파일:GoodSsen_Absolute_logo.png GoodSsen Absolute 1 1 4-3 +1
5 파일:Armament_logo2_200_200.png ARMAMENT 1 1 4-3 +1
8 파일:GC_Busan_logo_200_200.png GC BUSAN LUCIA 1 1 3-3 0
16강에서 탈락
9 파일:1K_logo.png 1K 0 1 1-3 -1 16강
10 파일:BM_Hawk_logo_200_200.png Team BM 0 1 0-3 -3
10 파일:RECUERDO_logo.png RECUERDO 0 1 0-3 -3
10 파일:WNS_logo.png WNS 0 1 0-3 -3
10 파일:Nemesis_KR_Ark_logo.png Nemesis KR Ark 0 1 0-3 -3
10 파일:TMEZ_logo.png TMEZ 0 1 0-3 -3
10 파일:VX_Gaming_logo2_200_200.png VX Gaming 0 1 0-3 -3
기권 파일:Meta_Athena_logo_200_200.png Meta Athena 0 1 0-3 -3 기권패

5. 여담

  • 참가자 전원에게 오픈 디비전 시즌 3 참가 뱃지를 준다. 참고로 시즌 2때 뱃지를 받지 못했다면 시즌 3 참가 이후에 같이 지급하는 것으로 되어있다.
  • 저번 시즌에는 마스터 예선 직행 팀이 16팀 밖에 존재하지 않았으나 이번 시즌에는 62팀으로 대폭 늘었다. 아무래도 전 시즌에 처음으로 도입된 제도이다 보니 전 시즌은 Kox처럼 본인 명의가 아닌 아이디로 게임을 하다가 정작 본인 명의의 아이디는 마스터를 찍지 못해 실력은 마, 그마 이상이지만 규정상 마스터 예선 직행이 불가능한 팀이 많았었던 걸로 예상된다. 덕분에 챌린지 예선에서 마스터 예선으로 올라오는 팀의 TO가 32팀에서 16팀으로 대폭 줄었으며 마스터 예선 풀리그전에서 한 그룹에 속한 팀이 3팀에서 4~5팀으로 늘어났다.
  • 모자란아이들은 이번 오픈 디비전에 나오지 않았지만, 사실상 그 뒤를 잇는 '아이돌배정민'이 참가하였다. 다만 이전까지 모자란아이들로 출전했던 이태준은 참가하지 않았다. 문제는 미라지의 예비군 문제로 일부 경기를 기권해서 탈락했다는 점
  • 사실상 1패가 탈락을 의미하는 것이기 때문에 1패 이후 기권한 팀이 많다. 또 승자 없음으로 등록된 경기 결과도 있는데 아마 매니저에게 해당 경기에 기권 사실을 통보하지 않거나 매니저에게 경기 결과 통보를 하지 않아서 그런 것으로 보인다.
  • 원래 본선은 8강을 제외한 경기를 주말에 하면서 오프라인으로 경기를 했는데 마스터 예선 직전에 갑자기 8강 이후의 일정이 바뀌었다. 아무래도 주말에는 오버워치 월드컵 2018예선의 일정이 있어서 경기 일정을 겹치지 않게 하기 위함인듯. 이미 전 시즌에도 이런 일정상의 내리갈굼이 있었다. 가장 큰 문제라고 할 수 있는 것은 8강 이후의 경기 일정이 주말에서 평일로 변경되었다는 건데 평일로 바뀌었음에도 불구하고 오프라인 경기임에는 변함이 없다. 참여하는 선수가 전부 프로가 아니기 때문에 선수들이 무사히 참여할 수 있을지가 관건. 결국 Meta Athena가 일정상의 이유로 기권했다.[9]
  • 고인워터스는 최초 시즌 GC 부산의 우승에 이은 오픈 디비전 두번째 무실세트 우승팀이다.

[1] 팀 수의 부족으로 인해 3팀으로 구성된 그룹도 존재한다.[2] 16팀이 한 그룹이 원칙이나 팀 수의 부족으로 인해 12팀으로 구성된 그룹도 존재한다.[3] 14개 그룹은 5팀, 2개 그룹은 4팀으로 이루어 져있다.[4] Meta Athena의 기권으로 인한 Goin Water S의 부전승[5] 이는 잘못 알려진 사실로 경기 직후 홍현성, 심지수 해설진이 정정, 사과했다. monKaS도 엄연한 프로 지향 팀이다.[6] 우승한 Goin Water S에 3위를 차지한 monKaS, 컨텐더스 경력이 있는 Meta Athena, 전 시즌 준우승팀인 ARMAMENT, 그리고 GC BUSAN WAVE의 형제팀인 GC BUSAN LUCIA까지 다 B조에 몰려 있었다. 그리고 3,4위전, 결승전에서 각각 3 : 0, 4 : 0으로 이기면서 확인사살[7] Umtae는 본선 생방송 3경기에서만 POTG를 5번 이상 얻었다.[8] 특히 결승 1세트 Water의 파라는 경이로울 수준. 첫 한타만에 파라의 포화를 채우는 장면을 연출해냈다.[9] 기권사유가 일정 때문만은 아니라는 얘기도 있다.