최근 수정 시각 : 2026-09-14 18:41:33

Absolution


{{{#!wiki style="margin: -5px -10px; padding: 10px 10px; background:#fff,#000"
{{{#!wiki style="margin: -5px -10px; padding: 7px 0;"
파일:뮤즈(밴드) 로고.svg파일:뮤즈(밴드) 로고 화이트.svg


{{{#!wiki style="display: inline-block; min-width: 20%;"
{{{#!folding [ 정규 음반 ]
{{{#!wiki style="margin:-6px -1px -11px; font-size:0.75em; word-break:keep-all"
<tablewidth=100%><tablebordercolor=#000,#000><tablebgcolor=#ffffff,#191919>
파일:external/images-na.ssl-images-amazon.com/41GQHBYYEZL.jpg
파일:external/upload.wikimedia.org/Muse-OOS.jpg
파일:external/thumbnailer.mixcloud.com/eb87-8851-4dc0-b72c-5fbd4a75b090.jpg
파일:external/farm1.static.flickr.com/341821531_c010f75e60_o.jpg

1999

2001

2003

2006
파일:external/ukutabs.com/The-Resistance1.jpg
파일:external/cdn2.thr.com/muse_2nd_law_album_art_a_s.jpg
파일:external/upload.wikimedia.org/MuseDronesCover.jpg
파일:Simulation Theory.jpg
[[The Resistance|
The Resistance
]]

2009
[[The 2nd Law|
The 2nd Law
]]

2012

2015

2018
파일:willofthepeople.jpg
파일:Muse_The_Wow!_Signal_cover.jpg
파일:뮤즈(밴드) 로고.svg파일:뮤즈(밴드) 로고 화이트.svg

2022

2026
}}}}}}}}}{{{#!wiki style="display: inline-block; min-width: 20%;"
{{{#!folding [ 기타 음반 ]
{{{#!wiki style="margin:-6px -1px -11px; word-break:keep-all"
<rowcolor=#fff> 라이브 음반 컴필레이션 음반
파일:Muse - Haarp Packshot_0.png
파일:Muse - Live at Rome packshot_0.png
파일:900px-Hullabaloo_Soundtrack.jpg

2008

2013

2002
}}}}}}}}}
[ 발매 싱글 ]
||<tablebgcolor=#ffffff,#191919><tablebordercolor=#000,#000><tablewidth=100%><rowbgcolor=#ffffff,#191919><width=20%>
파일:Uno Single.jpg
||<width=20%>
파일:Cave Single.jpg
||<width=20%>
파일:Muscle Museum.jpg
||<width=20%>
파일:Sunburn Single.jpg
||<width=20%>
파일:Unintended Single.jpg
||
Uno
1999. 06. 14.
Cave
1999. 09. 06.
Muscle Museum
1999. 11. 22.
Sunburn
2000. 02. 21.
Unintended
2000. 06. 05.
파일:Plug_In_Baby_CD1.png
파일:New_Born_CD1.png
파일:600px-Bliss_CD1.png
파일:Hyper Music Single.png
파일:Feeling Good Single.jpg
Plug In Baby
2001. 02. 28.
New Born
2001. 06. 04.
Bliss
2001. 08. 20.
Hyper Music / Feeling Good
2001. 11. 19.
Feeling Good / Hyper Music
2001. 11. 19.
파일:Dead Star Single.jpg
파일:Muse_stockholm.jpg
파일:TIRO Single.jpg
파일:Hysteria Single.jpg
파일:Sing for Absolution Single.jpg
Dead Star / In Your World
2002. 06. 17.
Stockholm Syndrome
2003. 06. 17.
Time Is Running Out
2003. 07. 14.
Hysteria
2003. 12. 03.
Sing For Absolution
2004. 05. 17.
파일:Apocalypse Please Single.jpg
파일:Butterflies Single.jpg
파일:600px-Supermassive_Black_Hole.jpg
파일:600px-Starlight_CD.jpg
파일:knight ofCydonia 싱글.jpg
Apocalypse Please
2004. 08. 23.
Butterflies and Hurricanes
2004. 09. 20.
Supermassive Black Hole
2006. 06. 19.
Starlight
2006. 09. 07.
Knights of Cydonia
2006. 11. 27.
파일:450px-Invincible.jpg
파일:600px-Map_Of_The_Problematique.jpg
파일:Uprising_~_Release_group_by_Muse.jpg
파일:Muse_-_Undisclosed_Desires.jpg
파일:Resistance Single.jpg
Invincible
2007. 04. 09.
Map of the Problematique
2007. 06. 18.
Uprising
2009. 08. 04.
Undisclosed Desires
2009. 11. 16.
Resistance
2010. 02. 22.
파일:Exogenesis SIngle.jpg
파일:Neutron Star Collision.jpg
파일:Survival.jpg
파일:Muse_-_Madness_-_Single_Artwork.jpg
파일:Follow Me Single.jpg
Exogenesis: Symphony
2010. 04. 17.
Neutron Star Collision
(Love Is Forever)

2010. 05. 17.
Survival
2012. 06. 27.
Madness
2012. 08. 20.
Follow Me
2012. 12. 07.
파일:Supremacy Single.jpg
파일:Panic Station Single.jpg
파일:Psycho_Artwork.jpg
파일:Dead Inside Single.jpg
파일:Mercy Single.jpg
Supremacy
2013. 02. 20.
Panic Station
2013. 05. 31.
Psycho
2015. 03. 12.
Dead Inside
2015. 03. 23.
Mercy
2015. 05. 18.
파일:Revolt Single.jpg
파일:Aftermath Single.jpg
파일:Reapers Single.jpg
파일:Dig Down Single.jpg
파일:Thought Contagion Single.jpg
Revolt
2015. 11. 03.
Aftermath
2016. 03. 11.
Reapers
2016. 04. 16.
Dig Down
2017. 05. 18.
Thought Contagion
2018. 02. 25.
파일:Something Human Single.jpg
파일:Simulation Theory.jpg
파일:Simulation Theory.jpg
파일:Wont Stand Down Single.jpg
파일:willofthepeople.jpg
Something Human
2018. 07. 19.
The Dark Side
2018. 08. 30.
Pressure
2018. 09. 27.
Won't Stand Down
2022. 01. 13.
Compliance
2022. 03. 17.
파일:willofthepeople.jpg
파일:willofthepeople.jpg
파일:Halloween Single.jpg
파일:Unravelling-Cover.jpg
파일:BeWithYou-Cover.jpg
Will of the People
2022. 06. 01.
Kill or Be Killed
2022. 07. 21.
You Make Me Feel Like It's Halloween
2022. 08. 26.
Unravelling
2025. 06. 20.
Be With You
2026.03.20
[ 콘서트 필름 ]
||<tablebgcolor=#ffffff,#191919><tablebordercolor=#000,#000><tablewidth=100%><width=25%><rowbgcolor=#ffffff,#191919>
파일:Hullabaloo DVD.jpg
||<width=25%>
파일:Absolution Tour.jpg
||<width=25%>
파일:HAARP DVD.jpg
||<width=25%>
파일:Live at Rome Olympic Stadium Blu-Ray.webp
||
Hullabaloo
VHS • DVD
파일:Drones Film.jpg
파일:Simulation Theory Film.jpg
파일:뮤즈(밴드) 로고.svg파일:뮤즈(밴드) 로고 화이트.svg
Drones World Tour
극장 개봉
Simulation Theory Film
극장 개봉 • Blu-ray
[ 관련 문서 ]
||<tablewidth=100%><tablebordercolor=#000,#000><tablebgcolor=#fff,#191919><tablecolor=#000><width=1000><colcolor=#fff,#fff><colbgcolor=#000,#000> 음악 ||<width=80%>디스코그래피 • 개별 문서가 있는 곡 ||
관련 문서활동
내한 공연 역대 내한공연 • MUSE LIVE IN KOREA
}}}}}} ||
파일:뮤즈(밴드) 로고.svg파일:뮤즈(밴드) 로고 화이트.svg
뮤즈의 역대 스튜디오 앨범
2001년 6월 18일
2집 Origin of Symmetry
→ 2003년 9월 15일
3집 Absolution
→ 2006년 6월 28일
4집 Black Holes and Revelations
<colbgcolor=#CBCED4><colcolor=#000> Absolution
파일:external/musewiki.org/605px-Muse-Absolution.jpg
XX Anniversary 커버 ▼
파일:Absolution XX Anniversary.jpg
발매 2003년 9월 29일[1]
장르 얼터너티브 록
재생 시간 52:19
곡 수 14곡
프로듀서 뮤즈, 리치 코스티, 폴 리브, 존 콘필드
배급 Warner Music Korea Ltd.

1. 개요2. 특징3. 트랙 리스트
3.1. Intro3.2. Apocalypse Please3.3. Time Is Running Out3.4. Sing For Absolution3.5. Stockholm Syndrome3.6. Falling Away with You3.7. Interlude3.8. Hysteria3.9. Blackout3.10. Butterflies and Hurricanes3.11. The Small Print3.12. Endlessly3.13. Thoughts of a Dying Atheist3.14. Ruled by Secrecy
4. Absolution XX Anniversary5. 둘러보기

1. 개요

영국의 록 밴드 Muse의 세 번째 앨범.

2. 특징

고위층의 욕망이 인류의 멸망과 죽음을 불러온다는 주제의 세기말적인 테마의 앨범.[2] 초기 뮤즈 특유의 어둡고 종말론적인 가사는 그대로지만 전작인 Origin of Symmetry에 비해 다소 가라앉은 격정성과 테크닉적으로 더욱 정제된 연주가 특징이라고 할 수 있다.

초기 뮤즈로 분류되는 커리어 내에서[3] 상업적으로 가장 성공한 넘버인 "Time Is Running Out"과 강렬한 베이스 라인으로 유명한 "Hysteria"가 가장 유명하며, 대중성과 상업성을 확보하는 데 성공하며 처음으로 영국 앨범 차트에서 1위에 올랐다. 때문에 일부 팬들은 이 앨범을 베스트 앨범으로 꼽기도 한다. 매튜 벨라미 특유의 찢어지는 듯한 기타톤도 이 앨범부터 본격적으로 자리잡았다.

다만 트랙 선정이 썩 좋지 못했다는 지적이 있는 편. 개별 트랙의 완성도와 별개로 수록곡들의 사운드가 통일감 있게 맞물리지 않는 데다 배치 순서 또한 유기성이 떨어져 앨범이라기보다 싱글 모음집으로 봐야 한다는 평도 있다.[4] 특히 녹음과 믹싱의 퀄리티가 심히 떨어지는 편으로, 녹음 당시 3집보다 인지도와 자본 면에서 압도적으로 밀리던 1집보다도 음질이 낮다.

이 앨범까지 라디오헤드의 영향력 아래에 있다는 평가가 있다.[5]

3. 트랙 리스트

Tracklist
<rowcolor=#000> # 제목 길이
1 Intro 0:22
2 파일:single_sign.svg Apocalypse Please 4:12
3 파일:single_sign.svg Time Is Running Out 3:56
4 파일:single_sign.svg Sing for Absolution 4:54
5 파일:single_sign.svg Stockholm Syndrome 4:58
6 Falling Away with You 4:40
7 Interlude 0:37
8 파일:single_sign.svg Hysteria 3:47
9 Blackout 4:22
10 파일:single_sign.svg Butterflies & Hurricanes 5:01
11 The Small Print 3:28
12 Endlessly 3:49
13 Thoughts of a Dying Atheist 3:11
14 Ruled by Secrecy 4:54

3.1. Intro

  • 'Apocalypse Please'의 인트로. 군화 행진음과 독일어가 특징이다. 싱글컷 당시에는 없던 요소였다.

3.2. Apocalypse Please

파일:상세 내용 아이콘.svg   자세한 내용은 Apocalypse Please 문서
#!if (문단 == null) == (앵커 == null)
를
#!if 문단 != null & 앵커 == null
의 [[Apocalypse Please#s-|]]번 문단을
#!if 문단 == null & 앵커 != null
{{{#!if 문서명 = 문서명 != null ? 문서명 : calleeTitle
의 [[Apocalypse Please#|]] 부분을}}}
참고하십시오.

3.3. Time Is Running Out

파일:상세 내용 아이콘.svg   자세한 내용은 Time Is Running Out 문서
#!if (문단 == null) == (앵커 == null)
를
#!if 문단 != null & 앵커 == null
의 [[Time Is Running Out#s-|]]번 문단을
#!if 문단 == null & 앵커 != null
{{{#!if 문서명 = 문서명 != null ? 문서명 : calleeTitle
의 [[Time Is Running Out#|]] 부분을}}}
참고하십시오.

3.4. Sing For Absolution

파일:상세 내용 아이콘.svg   자세한 내용은 Sing For Absolution 문서
#!if (문단 == null) == (앵커 == null)
를
#!if 문단 != null & 앵커 == null
의 [[Sing For Absolution#s-|]]번 문단을
#!if 문단 == null & 앵커 != null
{{{#!if 문서명 = 문서명 != null ? 문서명 : calleeTitle
의 [[Sing For Absolution#|]] 부분을}}}
참고하십시오.

3.5. Stockholm Syndrome

파일:상세 내용 아이콘.svg   자세한 내용은 Stockholm Syndrome 문서
#!if (문단 == null) == (앵커 == null)
를
#!if 문단 != null & 앵커 == null
의 [[Stockholm Syndrome#s-|]]번 문단을
#!if 문단 == null & 앵커 != null
{{{#!if 문서명 = 문서명 != null ? 문서명 : calleeTitle
의 [[Stockholm Syndrome#|]] 부분을}}}
참고하십시오.

3.6. Falling Away with You

  • 전체적인 앨범에서 그나마 덜 어둡지만, 가사 내용은 꽤 절망적이다. 어쿠스틱 악기로만 연주됐으며 더 스미스의 영향을 받은 곡이다.[6]

3.7. Interlude

  • Falling Away with You와 Hysteria의 간주곡. 라이브 연주 시 Hysteria의 인트로로 사용된다.

3.8. Hysteria

파일:상세 내용 아이콘.svg   자세한 내용은 Hysteria 문서
#!if (문단 == null) == (앵커 == null)
를
#!if 문단 != null & 앵커 == null
의 [[Hysteria#s-|]]번 문단을
#!if 문단 == null & 앵커 != null
{{{#!if 문서명 = 문서명 != null ? 문서명 : calleeTitle
의 [[Hysteria#|]] 부분을}}}
참고하십시오.

3.9. Blackout

  • 분위기가 무척 잔잔하고 서정적인 곡. 차분한 현악 독주로 시작해 중반부터 이어지는 슈게이즈 사운드의 기타가 인상적인 곡.

3.10. Butterflies and Hurricanes

파일:상세 내용 아이콘.svg   자세한 내용은 Butterflies and Hurricanes 문서
#!if (문단 == null) == (앵커 == null)
를
#!if 문단 != null & 앵커 == null
의 [[Butterflies and Hurricanes#s-|]]번 문단을
#!if 문단 == null & 앵커 != null
{{{#!if 문서명 = 문서명 != null ? 문서명 : calleeTitle
의 [[Butterflies and Hurricanes#|]] 부분을}}}
참고하십시오.

3.11. The Small Print

  • 보통은 B-Side급 곡이라고 평가되었지만 시간이 지나면서 과소평가라는 평이 더 많아졌다 과소평가라는 의견이 너무 많아서 이제는 과대평가 되었다는 사람도 있다, 라이브에서 빛을 발하는 짧고 강렬한 곡. 가사는 괴테의 파우스트를 소재로 한 것으로 보인다. 2:51에 고양이의 울음소리가 나온다. 앱솔루션 메이킹 영상에 나오는 고양이로 추정된다.

3.12. Endlessly

  • 차분하고 음침한 곡. 곡 중간에 '슥, 스윽, 스슥, 슥' 하는 소리는 퍼커션과 드럼 소리를 백마스킹한 것이다.
  • 이완 맥그리거가 어쿠스틱 기타로 커버하기도 했다.

3.13. Thoughts of a Dying Atheist

  • 사후세계나 윤회 등을 믿지 않는 무신론자가 죽어가면서 무섭다며 절규하는 곡.[일부가사] 다만, 이전 앨범의 'Megalomania' 등을 보면 벨라미는 무신론자이다.[8] 사운드적으로는 더 스미스의 영향을 받은 곡이라고 매튜가 밝힌 바 있다. 본 앨범에서 'Falling Away With You'와 함께 주목도가 가장 떨어지는 곡.

3.14. Ruled by Secrecy

  • 음모론을 주제로 한 동명의 책에서 영감을 받았다고 한다. 뮤즈 특유의 낭만주의 정서가 돋보이는 피아노 연주가 곡을 이끌며 비장한 분위기를 연출하기 때문에 2집 수록곡들과 비슷한 정서를 공유한다.

4. Absolution XX Anniversary

파일:Absolution XX Anniversary.jpg

Absolution의 20주년 리마스터 버전이다. 2023년 9월 15일 발매 일정이 공개되었고, 2023년 11월 17일 발매되었다.
  • CD1 & LP1 & LP2: REMASTERED ABSOLUTION
    • SIDE A
      • 1. INTRO
      • 2. APOCALYPSE PLEASE
      • 3. TIME IS RUNNING OUT
      • 4. SING FOR ABSOLUTION
    • SIDE B
      • 5. STOCKHOLM SYNDROME
      • 6. FALLING AWAY WITH YOU
      • 7. INTERLUDE
      • 8. HYSTERIA
    • SIDE C
      • 9. BLACKOUT
      • 10. BUTTERFLIES & HURRICANES
      • 11. THE SMALL PRINT
    • SIDE D
      • 12. FURY
      • 13. ENDLESSLY
      • 14. THOUGHTS OF A DYING ATHEIST
      • 15. RULED BY SECRECY
  • CD2 & LP3: BONUS MUSIC
    • SIDE A
      • 1. APOCALYPSE PLEASE (VOCALS AND KEYBOARD ONLY)
      • 2. TIME IS RUNNING OUT (RECORDED LIVE AT THE WILTERN THEATER 2004)
      • 3. SING FOR ABSOLUTION (RECORDED LIVE AT THE ANTIC ARENA, VIENNE 2004)
      • 4. FALLING AWAY WITH YOU (DEMO 2002)
      • 5. HYSTERIA (DEMO 2002)
      • 6. HYSTERIA (RECORDED LIVE AT EARL’S COURT 2004)
    • SIDE B
      • 7. BLACKOUT (RECORDED LIVE AT THE ANTIC ARENA, VIENNE 2004)
      • 8. BUTTERFLIES & HURRICANES (VOCAL, KEYBOARD AND STRINGS ONLY)
      • 9. ENDLESSLY (RECORDED LIVE AT THE COLUMBIAHALLE, BERLIN 2003)
      • 10. THOUGHTS OF A DYING ATHEIST (RECORDED LIVE AT THE WILTERN THEATER 2004)
      • 11. RULED BY SECRECY (VOCALS AND KEYBOARD ONLY)

5. 둘러보기

파일:cos 로고.jpg파일:cos_로고_다크.png 선정 2000년대 100대 명반
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px"
{{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ]
{{{#!wiki style="margin:-6px -1px -11px"
※컨시퀀스가 선정한 명반 리스트.
<rowcolor=#fff> 1위 2위 3위 4위 5위
스트록스 아케이드 파이어 윌코 라디오헤드 제이지
Is This It Funeral Yankee Hotel Foxtrot Kid A The Blueprint
<rowcolor=#fff> 6위 7위 8위 9위 10위
더 내셔널 화이트 스트라입스 래콘터스 벡 한센 예예예스
Boxer White Blood Cells Consolers of the Lonely Sea Change Fever to Tell
<rowcolor=#fff> 11위 12위 13위 14위 15위
아웃캐스트 시규어 로스 애니멀 콜렉티브 뱀파이어 위켄드 라디오헤드
Stankonia Ágætis byrjun Merriweather Post Pavilion Vampire Weekend In Rainbows
<rowcolor=#fff> 16위 17위 18위 19위 20위
칸예 웨스트 수프얀 스티븐스 퀸즈 오브 더 스톤 에이지 LCD 사운드시스템 PJ 하비
The College Dropout Illinois Songs for the Deaf Sound of Silver Stories from the City, Stories from the Sea
<rowcolor=#fff> 21위 22위 23위 24위 25위
더 신즈 브루스 스프링스틴 스푼 모디스트 마우스 화이트 스트라입스
Chutes Too Narrow The Rising Gimme Fiction The Moon & Antarctica Elephant
<rowcolor=#fff> 26위 27위 28위 29위 30위
칸예 웨스트 라이언 애덤스 TV on the Radio 조애나 뉴섬 브라이트 아이즈
Late Registration Love Is Hell Dear Science The Milk-Eyed Mender I'm Wide Awake, It's Morning
<rowcolor=#fff> 31위 32위 33위 34위 35위
밥 딜런 더 홀드 스테디 콜드플레이 asdfasdf asdfasdf
Modern Times Boys and Girls in America A Rush of Blood to the Head asdfasdf asdfasdf
<rowcolor=#fff> 36위 37위 38위 39위 40위
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
<rowcolor=#fff> 41위 42위 43위 44위 45위
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
<rowcolor=#fff> 46위 47위 48위 49위 50위
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
<rowcolor=#fff> 51위 52위 53위 54위 55위
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
<rowcolor=#fff> 56위 57위 58위 59위 60위
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
<rowcolor=#fff> 61위 62위 63위 64위 65위
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
<rowcolor=#fff> 66위 67위 68위 69위 70위
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
<rowcolor=#fff> 71위 72위 73위 74위 75위
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
<rowcolor=#fff> 76위 77위 78위 79위 80위
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
<rowcolor=#fff> 81위 82위 83위 84위 85위
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
<rowcolor=#fff> 86위 87위 88위 89위 90위
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf 루페 피아스코
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf Lupe Fiasco's Food & Liquor
<rowcolor=#fff> 91위 92위 93위 94위 95위
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf asdfasdf
<rowcolor=#fff> 96위 97위 98위 99위 100위
키튼스 어블레이즈 뮤즈 앤드류 버드 & 보울즈 오브 파이어 아웃캐스트 비비 킹 & 에릭 클랩튼
The Monstrous Vanguard Absolution The Swimming Hour Speakerboxxx/The Love Below Riding with the King
자세한 내용은 문서 참조.
같이보기: 사운드트랙, 힙합, 이모, 인더스트리얼 }}}}}}}}}

[include(틀:오피셜 앨범 차트 1위 음반,
전번_앨범=Permission to Land,
전번_아티스트=The Darkness,
이번_앨범=Absolution,
이번_아티스트=Muse,
1위_기간=1주 연속,
후번_앨범=Life For Rent,
후번_아티스트=Dido,)]
[1] 영국 기준[2] 원래 제작을 이끌었던 매튜 벨라미가 느낌을 밝은 분위기로 만들려 했지만 여자친구와 깨지자 우울해진 탓에 분위기를 틀었고, 마침 그 시기에 벌어진 이라크 전쟁에서 주제를 뽑아왔다.[3] 1집부터 4집까지[4] 이런 지적은 꼭 이 앨범만의 문제는 아니며 뮤즈 디스코그래피 전반에 해당되는 특성이기도 하다. 싱글 수준의 곡들을 앨범 전반에 쏟아부어 청자들을 압도하지만 후반부에는 청취적 피로도로 그 약발이 떨어지며 비교적 미진한 앨범 전체의 유기성을 숨기지 못하는 감이 없지 않다는 것이 중론. 다만 이 앨범은 특히 그 정도가 심한 편이다.[5] 1990년대에 활동했던 영국의 많은 록 밴드들이 라디오헤드의 영향을 받았기 때문에 어쩔 수 없었다. 하지만 3집 활동 당시 인터뷰를 요약하면, 뮤즈는 라디오헤드에 비해 더 'Rock'스럽다는 주장이 멤버들의 대답이었다. 그 이유는 라디오헤드 3집보다 뮤즈 3집이 더 하드한 사운드를 띄고 있기 때문이라고 한다.[6] 뮤즈는 Please. Please. Please. Let Me Get What I Want를 커버한 적도 있다.[일부가사] 너는 죽는 게 두렵니?[8] 그런데 2006년 인터뷰에서 "나는 우주의 신이 있다는 걸 믿어요. 정말로요."라고 밝힌 것을 보면, 신의 존재는 믿지만 종교로서 받아들이지 않았던 것으로 보인다.