1. 개요
2023년 12월 ~ 2024년 시행되는 GS칼텍스배 프로기전.2. 예선
예선은 2023년 12월 11일부터 12월 15일까지 진행한다. 287명의 기사가 참가해 19개조 토너먼트로 진행한다.파일:제29기 GS칼텍스배 예선.png
2.1. 1~10조
- 1~10조는 12월 11일 부터 시작한다.
- 수순중계 대진
날짜 경기 흑번 백번 결과 12/11 1조 1회전 오유진 금지우 162수 백 불계승 9조 1회전 윤성식 신민준 311수 백 2집반승 12/13 2조 2회전 박정환 최재영 105수 흑 불계승 12/14 3조 준결승 홍성지 한상조 181수 흑 불계승 12/15 9조 결승 신민준 홍무진 201수 흑 불계승 - 지연대국 라운드 시작구간 :
- 4조 1회전 - 최명훈 vs 김채영(12월 12일 대국)
- 4조 준결승 - 김채영 vs 허서현(12월 18일 대국)
- 10조 1회전 - 정서준 vs 안성준(12월 14일 대국)
- 10조 2회전 - 정서준 vs 이영구 (12월 18일 대국)
2.2. 11 ~19조
- 11조부터 19조까지는 12월 12일부터 시작한다.
- 수순중계 대진
날짜 경기 흑번 백번 결과 12/12 15조 1회전 김승재 김경은 283수 백 반집승 16조 1회전 안국현 김신영 137수 흑 불계승 12/13 15조 2회전 이지현 백홍석 151수 흑 불계승 - 지연대국 라운드 시작구간 :
- 18조 1회전 - 한승주 vs 고윤서 (12월 15일 대국)
- 16조 2회전 - 김은지 vs 강유택
2.3. 예선 이모저모
- 15조 에서 김경은(2023 여자바둑리그 포스코퓨처엠 2지명)이 김승재(2023-24 KB바둑리그 Kixx 3지명)을 반집으로 꺾고 2회전에 진출했다.
- 6조의 김창훈은 예선 결승에서 강동윤을 꺾는 이변을 일으키며 본선에 진출했다.
- 7조의 박승화(한국바둑리그 '고려아연' 감독)는 박건호를 잡고 본선에 합류했다.
- 15조에서 예선에 통과한 이지현은 19기 대회 이후 10년 만에 본선에 진출했다.
- 8조의 박민규, 17조의 문민종은 이번이 GS배 첫 본선 진출이다. 문민종은 7번째, 박민규는 무려 13번째 도전 만에 첫 본선에 성공했다.
3. 본선
- 전기 시드 : 변상일(전기 우승), 최정(전기 준우승), 김지석(전기 4강), 박진솔(전기 4강)
- 랭킹 : 박정환, 신민준, 김명훈
- 와일드카드[1] : 신진서(랭킹 상위자로 분류되어 16강 부터 시작)
- 예선 통과자 (밑줄은 랭킹시드) : 박상진, 박정환, 홍성지, 김정현, 유오성, 김창훈, 박승화, 박민규, 신민준, 김명훈, 이창석, 최철한, 나현, 원성진, 이지현, 강유택, 문민종, 김상천, 허영락
- 본선은 3월 14일 부터 통상적으로 매주 목요일과 금요일 오후 1시에 진행한다.
- 이번 대회부터 피셔방식(시간 누적 방식)을 도입하여, 종전 '제한시간 각자 1시간, 1분 초읽기 1회'에서 '각자 기본시간 30분 + 착수시 추가시간 30초 피셔방식'으로 대국 규정을 변경하여 대회를 진행한다.[2]
- 중계 : 바둑TV (캐스터 - 최유진, 김여원 / 해설 - 김영환 九단, 송태곤 九단)
제29기 GS칼텍스배 프로기전 대진 추첨식 |
||<:><table align=center><table width=100%><-10><tablebordercolor=#059aa8><tablebgcolor=#fff,#1f2023><bgcolor=#059aa8> 제29기 GS칼텍스배 프로기전 본선 대진표 ||
}}}}}}||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] | 24강 | 16강 | 8강 | 4강 | 결승5번기 | ||||||||||||||
- | 문민종 | ➡ | 문민종 | ➡ | - | ➡ | - | ➡ | - ( - ) | ||||||||||
(부전승) | 신진서 | ||||||||||||||||||
박민규 | | ➡ | 박민규 | ➡ | - | ||||||||||||||
(부전승) | 박진솔 | ||||||||||||||||||
허영락 | | ➡ | 허영락 | ➡ | - | ➡ | - | ||||||||||||
(부전승) | 신민준 | ||||||||||||||||||
- | 강유택 | ➡ | 강유택 | ➡ | - | ||||||||||||||
(부전승) | 김명훈 | ||||||||||||||||||
- | 원성진 | ➡ | 원성진 | ➡ | - | ➡ | - | ➡ | - ( - ) | ||||||||||
(부전승) | 박정환 | ||||||||||||||||||
- | 박상진 | ➡ | 박상진 | ➡ | - | ||||||||||||||
(부전승) | 최 정 | ||||||||||||||||||
이창석 | - | ➡ | 이창석 | ➡ | - | ➡ | - | ||||||||||||
(부전승) | 변상일 | ||||||||||||||||||
김정현 | - | ➡ | 김정현 | ➡ | - | ||||||||||||||
(부전승) | 김지석 |
3.1. 24강~16강
대국 | 일정 (13시 개시) | 흑번 | 백번 | 결과 | |
24강 | 1국 | 2024년 3월 14일 | 허영락 | 나 현 | 282수 흑 반집승 |
2국 | 2024년 3월 22일 | 박상진 | 박승화 | 155수 흑 불계승 | |
3국 | 2024년 3월 28일 | 박민규 | 홍성지 | 291수 흑 3집반승 | |
4국 | 2024년 3월 29일 | 김상천 | 김정현 | 180수 백 불계승 | |
5국 | 2024년 4월 4일 | 유오성 | 강유택 | 152수 백 불계승 | |
6국 | 2024년 4월 5일 | 최철한 | 문민종 | 182수 백 불계승 | |
7국 | 2024년 4월 11일 | 원성진 | 김창훈 | 265수 흑 불계승 | |
8국 | 2024년 4월 12일 | 이지현 | 이창석 | 138수 백 불계승 | |
16강 | 1국 | 2024년 4월 26일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 |
2국 | 2024년 5월 2일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | |
3국 | 2024년 5월 3일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | |
4국 | 2024년 5월 9일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | |
5국 | 2024년 5월 10일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | |
6국 | 2024년 5월 16일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | |
7국 | 2024년 5월 17일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | |
8국 | 2024년 5월 23일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 |
3.2. 8강
대국 | 일정 (13시 개시) | 흑번 | 백번 | 결과 |
1국 | 2024년 -월 -일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 |
2국 | 2024년 -월 -일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 |
3국 | 2024년 -월 -일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 |
4국 | 2024년 -월 -일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 |
3.3. 4강
대국 | 일정 (13시 개시) | 흑번 | 백번 | 결과 |
1국 | 2024년 -월 -일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 |
2국 | 2024년 -월 -일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 |
3.4. 결승
제29기 GS칼텍스배 프로기전 결승 5번기 | ||||||||
미정 | 0 | 0 | 미정 | |||||
{{{#!wiki style="margin: -16px -11px ;" | 대국 | 일정 (13시 개시) | 흑번 | 백번 | 결과 | |||
1국 | 2024년 -월 -일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | ||||
2국 | 2024년 -월 -일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | ||||
3국 | 2024년 -월 -일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | ||||
4국 | 2024년 -월 -일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | ||||
5국 | 2024년 -월 -일 | 선수명 | 선수명 | - 수 - 승 | ||||
우승 | - | }}} |
4. 대회 결과
순위 | 상금 | 선수 |
우승 | ₩70,000,000 | - |
준우승 | ₩30,000,000 | - |
공동 3위 | ₩10,000,000 | - - |
[1] 여기선 후원사 시드[2] 이에 따라 이번 대회부터 본선도 계시원 없이 선수들이 직접 계시기를 버튼을 눌러 대국을 한다. 시간은 별도 설치된 카메라를 통해 PiP로 표출한다.[3] 전화 인터뷰는 최정, 박승화, 허영락 선수가 참여했다.