{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#A43874><tablealign=center><table width=310> | }}} | |
[[틀:세종특별자치시의 BRT|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 3px; border-radius: 3px; background: #CB2B2B; font-size: 14px" | |||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#A43874><colcolor=white> 조치원 | ||
장군 | |||
신도심 | |||
연동 부강 신탄진 | |||
전동 병천 |
1. 노선 정보
세종특별자치시 지선버스 13번 | |||||
기점 | 세종특별자치시 조치원읍 상리(조치원터미널) | 종점 | 세종특별자치시 조치원읍 상리(조치원터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 07:40 | 기점행[1] | 첫차 | 08:00 |
막차 | 07:40 | 막차 | 08:00 | ||
운수사명 | 세종도시교통공사 | 운행횟수 | 1일 1회 | ||
노선 | 조치원터미널 - 조치원역 - 세종고 - 고려대학교 세종캠퍼스 → 세종여고 → 봉산1리마을회관 → 방축골 → 세종시민체육관 → 신흥주공2단지 → 죽림리 → 조치원역(뒤편) → 고려대학교 세종캠퍼스 이후 역순 |
2. 개요
세종시 지선버스 노선 중 하나. 총 운행거리는 18.0km. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2018년 5월 23일부터 2018년 6월 30일까지 세종도시교통공사의 파업으로 세종교통이 임시로 대체운행하였다.[2]
- 2018년 9월 21일에 131번에서 13번으로 노선번호가 변경되었다.
- 2020년 7월 1일에 조치원역에서 조치원터미널로 연장운행을 시작했다.
- 2024년 9월 1일부터 현금 승차가 제한될 예정이다.
4. 특징
- 학생 등교용 버스 노선이다. 방학 기간이나 공휴일, 주말이 아닌 이상 평일에는 학생들이 많이 탄다. 그래서 일일 승차량이 30명을 넘길 정도. 그러나, 대체적으로 주말에는 0에 수렴한다.
- 경유 학교는 순서대로 세종중학교, 세종고등학교, 고려대학교 세종캠퍼스, 세종여자고등학교, 조치원중학교, 조치원대동초등학교이다. 이 중 고려대, 세종고, 세종중은 2회 경유한다. 11, 12번이 정차하는 신봉초등학교는 정차하지 않는다.
- 11, 12, 300, 910번과 차량을 공유한다. 사실상 지원운행.
- 최근 들어서는 인가와 달리 봉산1리에 들어가지 않고 봉산1리마을회관에서 유턴해 방축슈퍼에서 우회전해 바로 갑부농원으로 간다. 도로 폭이 매우 좁아서 그런 듯.
- 방축골(갑부농원)정류장 외에도 대첩로를 좌회전 할때 대첩로 상의 방축골 정류장은 노선 인가에 없으나 실제로는 삼거리 앞에서 탑승시켜준다고 한다.
4.1. 일평균 승차량
- 하차량은 포함하지 않는다.
- 출처: 교통안전공단 국가대중교통DB
세종특별자치시 지선버스 13번 | ||
연도 | 일평균 승차량(명) | 전년대비 변동폭 |
2022년 | ||
2023년 |
4.2. 시간표
세종 버스 13번 운행시간표 2020년 7월 1일 기준 / 출처 | |||||||||
횟수 | 조치원터미널 | → 방축골 → | → 신흥주공 → | ||||||
1 | 07:40 | 07:55 | 08:00 |
4.3. 노선
5. 연계 철도역
- 일반 철도역 : 조치원역(ITX-새마을, ITX-마음, 무궁화호)