{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#fa5200><tablealign=center><tablewidth=310> | 화성시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 프리미엄 | ||
광역급행 | |||
광역콜 | |||
직행좌석 | |||
좌석 | |||
일반 | 5-2조암 5-2동탄 11조암 {{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; background: currentcolor; width: 20%" | ||
똑버스 | |||
마을 | 틀:화성시 마을버스 | ||
{{{#ddd,#444 {{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; border-radius: 2px; background: currentcolor" | |||
1. 노선 정보
화성시 직행좌석버스 1008번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 화성시 남양읍 온석리(현대기아연구소) | 종점 | 서울특별시 동작구 사당동(사당역10번출구) | ||
종점행 | 첫차 | 04:50 | 기점행 | 첫차 | 06:00 |
막차 | 22:40 | 막차 | 00:00 | ||
평일배차 | 20~40분 | 주말배차 | 30~60분 | ||
운수사명 | 제부여객 | 인가대수 | 6대 | ||
노선 | 현대기아연구소 - 온석2리앞 - 온석리입구 - 안장골입구 - 무송그린빌리지 -무송1리마을입구 - 그린빌라.롤링힐스 - 롤링힐스 - 대광아파트 - 공군부대입구 - 화성시청.모두누림센터 - 남양뉴타운.상가단지 - 남양뉴타운.양우내안애 - 남양중고교입구 - 남양사거리 - 남양읍행정복지센터 - 루나포레아파트 - 유일병원 - 북양1리.염티고개 - 양노3리 - 양노리 - 삼화리 - 천산아파트 - 비봉초등학교후문 - 비봉중고등학교 - 구포리과수원 - 쌍학리 - 숙곡리천불사 - 어천역 - 어천저수지 - 51사단 - 원평 - 원평사거리 - 매송초등학교 - 전승아파트 - 일광사 - 천천리 - 천천리입구 - 호매실IC - 서수원IC - 월암 - 의왕신부곡IC - 의왕TG - 과천대로 - (→ 남태령역 →) - 사당역 |
2. 개요
제부여객에서 운행하는 직행좌석버스 노선. 왕복 운행거리는 약 101km이다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2019년 11월 25일에 사당역 승차 장소가 4번 출구에서 10번 출구로 변경됐다.
- 2023년 12월 1일 부터 대광위 준공영제로 시행된다.
4. 특징
- 제부여객에서 운행하는 첫 서울행 노선이다. 또한 남양읍을 비롯하여 화성시 서부에서 서울로 가는 첫 노선이다. 향남, 봉담, 병점과 동탄 등 중부, 동부 지역에서는 예전부터 서울행 노선이 있던 것을 생각하면 서부 주민들에게는 가뭄의 단비같은 존재일지도.
- 다만 양방향으로 수요 포텐이 기대됨에도 불구하고 거리가 거리여서 그런지 아직은 출퇴근 때에도 15분 안으로 배차간격이 줄어들지는 않는 모양. 그리고 주말에는 감차까지 당한다.
- 하지만 화성시청 일대에서는 서울로 가는 노선이라는 메리트가 있고, 봉담과천로를 길게 타기 때문에 차만 막히지 않으면 사당역까지는 1시간 안에 갈 수 있다는 게 장점이다. 그러나 출퇴근시간에는 기점인 현대연구소에서 봉담과천로 올라타는 천천IC까지 1시간 이상 걸릴 수도 있다. 비봉매송로 개통 이후에는 이 도로를 이용한다면 소요시간을 크게 단축시킬 수 있으나, 비봉 및 매송 지역의 수요 때문에 현 노선대로 운행하는 것으로 보인다. 참고로 1004번은 비봉매송로를 경유하는 노선으로 바뀌었다. 같은 제부여객이 운영하는 1004번과 달리 어천, 비봉, 매송을 경유하다 보니 천천리검문소 - 남양 구간에서 일반좌석인 1004번보다 소요시간이 더 걸리기도 한다. 하지만 천천리검문소나 남양에서 환승할 수 있게 노선이 짜여져 있다.
- '사당역 - 남양' 구간을 간다면 7770번 + 1004번보다는 이 노선을 타고 가는 것이 훨씬 빠르다. 제아무리 7770번의 배차간격이 5분~10분으로 짧더라도 1004번의 배차 간격이 7770의 최소 2배에 달할 만큼 긴 편이라 환승하기 어렵기 때문.
- 점심시간대 기사 교대를 위해 기존 경로에서 벗어나 서부공영차고지를 경유한다.[2]
- 999번 종점도 현대기아연구소이지만 999번 종점(37973, 장덕리 7-6번지/후문)과 1008번 종점(55109, 온석리 447-2/신정문)은 차량으로도 10km 이상 남양읍내로 돌아가야하는 곳이니 주의하자. 둘은 각각 연구소 구정문과 신정문으로, 연구소 내에서도 셔틀버스로 오갈 만큼 떨어져 있다. 연구소는 사전 허가받은 인원외에는 출입불가이고, 이 밖으로는 신정문과 후문 간 걸어갈 수 있는 농로조차 없다가 화성시 시도13호선 도로 개통으로 차와 도보로 후문과 정문을 갈수 있다. 다만 도보는 여전히 멀어서 (대충 30분에서 1시간사이) 비추천한다.
4.1. 시간표
화성 버스 1008번 운행시간표 2018년 11월 26일 기준 (출처: 차내 부착) | ||||||||||||
순번 | 1회 | 2회 | 3회 | 4회 | 5회 | |||||||
현대기아 | 사당역 | 현대기아 | 사당역 | 현대기아 | 사당역 | 현대기아 | 사당역 | 현대기아 | 사당역 | |||
1 | 천천리 05:20 | 06:00 | 07:50 | 09:20 | 11:30 | 13:00 | 15:00 | 16:30 | 18:40 | 20:20 | ||
2 | 대광A 05:15 | 06:30 | 08:20 | 09:50 | 11:50 | 13:20 | 15:30 | 17:10 | 19:20 | 20:50 | ||
3 | 05:40 | 07:00 | 08:50 | 10:20 | 12:20 | 13:50 | 16:10 | 17:50 | 20:00 | 21:20 | ||
4 | 06:00 | 07:30 | 09:30 | 11:00 | 13:00 | 14:30 | 16:40 | 18:30 | 20:40 | 22:00 | ||
5 | 06:30 | 08:00 | 10:00 | 11:30 | 13:30 | 15:00 | 17:10 | 19:00 | 21:20 | 22:40 | ||
6 | 07:00 | 08:40 | 10:40 | 12:10 | 14:10 | 15:40 | 17:40 | 19:30 | 22:00 | 23:20 | ||
7 | 07:30 | 09:00 | 11:10 | 12:40 | 14:40 | 16:10 | 18:10 | 20:00 | 22:40 | 24:00 |
4.2. 노선
화성시 직행좌석버스 1008번 | ||||||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" | 사당역10번출구 · 사당역 20500 · 22028 | |||||
- | 남태령역 22026 | |||||
과천대로 미정차 | ↓ | ↑ | 과천대로 미정차 | |||
의왕톨게이트 27112 | ↓ | ↑ | 의왕톨게이트 27113 | |||
봉담과천로 미정차 | 봉담과천로 미정차 | |||||
천천IC 미정차 | ↓ | ↑ | 천천IC 미정차 | |||
천천리입구 37321 | 천천리입구 37316 | |||||
천천리 37313 | ↓ | ↑ | 천천리 37312 | |||
옥산마을 37309 | 옥산마을 37308 | |||||
전승아파트 37305 | ↓ | ↑ | 전승아파트 37304 | |||
매송초등학교 55188 | 매송초등학교 37298 | |||||
원평 37299 | ↓ | ↑ | 원평 37295 | |||
51사단 37291 | 51사단 37290 | |||||
어천저수지 55107 | ↓ | ↑ | 어천저수지 55106 | |||
어천 37566 | 어천 37565 | |||||
숙곡리천불사 37238 | ↓ | ↑ | 숙곡리천불사 37237 | |||
구포3리 37612 | 쌍학리 37620 | |||||
구포리과수원 37207 | ↓ | ↑ | 구포리과수원 37200 | |||
비봉중고등학교 37183 | 비봉중고등학교 37186 | |||||
비봉초등학교후문.삼화3리 37170 | ↓ | ↑ | 비봉초등학교후문 37171 | |||
천산아파트 37168 | 천산아파트 37169 | |||||
삼화리.천산아파트 37161 | ↓ | ↑ | 삼화리 37162 | |||
양노리 37154 | 양노리 55087 | |||||
양노3리 55393 | ↓ | ↑ | 양노3리 37153 | |||
북양1통.염티고개 36042 | 북양1통.염티고개 36043 | |||||
북양1통 37776 | ↓ | ↑ | 북양1통.봉림사 36035 | |||
- | 유일병원 36719 | |||||
동수원남양병원 36030 | ↓ | ↑ | 동수원남양병원 36029 | |||
남양읍행정복지센터 36026 | 남양읍행정복지센터 36025 | |||||
남양사거리 36021 | ↓ | ↑ | 남양사거리 36019 | |||
남양중고입구.기아남양점 37774 | 남양중고교입구 36023 | |||||
양우내안애 36024 | ↓ | ↑ | 남양뉴타운.양우내안애 36804 | |||
남양뉴타운.현대2차 36001 | 남양뉴타운.상가단지 36002 | |||||
화성시청 36977 | ↓ | ↑ | 화성시청 36028 | |||
공군부대입구 36034 | 공군부대입구 36036 | |||||
대광아파트 36039 | ↓ | ↑ | 대광아파트 36037 | |||
- | 롤링힐스 36441 | |||||
그린빌라.롤링힐스 55104 | ↓ | ↑ | 그린빌라.롤링힐스 55105 | |||
무송1통마을입구 36044 | 무송1통마을입구 36045 | |||||
무송그린빌리지 55178 | ↓ | ↑ | 무송그린빌리지 55177 | |||
무송교차로 36047 | - | |||||
안장골입구 55117 | ↓ | ↑ | 안장골입구 55118 | |||
온석동입구 55112 | 온석동입구 55113 | |||||
온석2통앞 55110 | ↓ | ↑ | 온석2통앞 55111 | |||
현대기아연구소 55108 · 55109 |
5. 연계 철도역
- 서울 지하철 2호선: 사당역
- 수도권 전철 4호선: 사당역, 남태령역
- 수도권 전철 수인·분당선: 어천역
6. 둘러보기
{{{#!wiki style="margin: -10px" | <tablebordercolor=#053864> | 대도시권광역교통위원회 준공영제 대상 노선 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px; color: #000,#fff" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | 광역급행 | · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · | |
직행 좌석 | <colbgcolor=#f00><colcolor=#fff>가평 | · · · · · | |
광명 | · · | ||
광주 | · · · · · | ||
구리 | · | ||
김포 | · · · · · · · | ||
남양주 | · · · · · · · · · · · · | ||
성남 | · · · · · · · · · · · · | ||
수원 | · · · · | ||
시흥 | · | ||
안성 | · | ||
양주 | · · · | ||
오산 | · | ||
용인 | · · · · · · · · · · · · · · · · · | ||
의정부 | · · · | ||
이천 | · | ||
파주 | · · | ||
평택 | · | ||
포천 | · · · | ||
하남 | · · · · | ||
화성 | · · · · · · · · · · | ||
기타 | · · · · |
화성 - 사당역간 버스 (직행좌석버스) |
남양읍, 제부도 경유 버스 | ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" | <colcolor=#ff5e00> 동탄 방면 | 1000제부도 |
마도, 송산, 향남 | 13-2향남 50-2송산(마도경유) H50-7송산 H53매향 H106조암 | |
남양읍 | H50제부도 내부 | |
기타 방면 | 310안산 330제부도-금정 1002제부도-사당 1008사당 G1003서초,양재 |