{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#321a88><tablealign=center><tablewidth=310> | 안산시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 직행좌석 | ||
좌석 | |||
일반 | |||
똑버스 | 안산똑버스 | ||
{{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; border-radius: 2px; background: currentcolor" | |||
1. 노선 정보
안산시 직행좌석버스 110번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 안산시 단원구 선부동(선부동차고지) | 종점 | 경기도 수원시 팔달구 매산로1가(수원역) | ||
종점행 | 첫차 | 05:30 | 기점행 | 첫차 | 06:30 |
막차 | 22:55 | 막차 | 00:00 | ||
평일배차 | 25~50분[1] | 주말배차 | 35~50분[토요일] 40~55분[공휴일] | ||
운수사명 | 경원여객 | 인가대수 | 11대[4] | ||
노선 | 선부동차고지 - 석수골 - 동명아파트 - 선부동 - 와동 - 올림픽기념관 - 고잔초등학교[5] - 자유센터 - 안산시청 - 스타프라자 - 한양대입구 - 상록수역 - 안산테콤단지 - 대명고등학교 - 서수원터미널 - 수원역 |
2. 개요
경원여객에서 운행하는 직행좌석버스 노선. 전체 정류장 목록3. 역사
- 원래 1990년대 일반시내버스 11번의 좌석버스 형태으로써 처음에 수원여객, 신원여객이 공동으로 운행했으며, 주요 경로가 엣 11번처럼 경기대 -수원역 - 상록수 - 안산시청 - 반월공단 였고 신원여객 시절 기점이 그 당시 신시가지로 개발 중인 영통으로 변경됐다. 수원역까지만 기종점인 다른 버스랑은 다르게 11번처럼 안산시내와 수원시내까지 연결됐다.
- 신원여객 부도로 용남고속에 인수됐고, 2005년 1월에 경원여객에 이관되자마자 일반좌석버스노선이 됐다. 직후 수원역~영통 구간을 단축하고, 자유센터 이후 구간을 대폭 변경하여 2년만인 2007년 5월 10일에 재개통을 했다. 이것을 본 태화상운이 문제를 제기하기도 했다. 이후, 2021년 3월부터는 707번의 자매노선 취급을 받는다.
구간 | 수원행 | 안산행 |
안산시 | 성어공원.시외버스터미널 (17047) | [7] |
푸르지오2차 (17037) | 삼태기길입구 (17043) | |
석호초교사거리 (17058) | 성안중학교 (17080) | |
상록수체육관 (17251) | ||
양촌마을 | 건너편앞(17314) | 앞(17315) |
황제아파트 | 건너편(17316) | 앞(17317) |
입북동 | 입북동입구(02044, 02048) | |
수원시 | 더함파크 (02129, 02130)[8] |
4. 특징
- 수원시 - 안산시 구간이 수요가 많은데 반해 다른 경쟁노선에 비해 차량대수가 적은 것이 단점이다. 그러나, 수원역-자유센터 구간만 오가는 승객이라면 크게 걱정하지 않아도 된다. 이 노선의 수요는 주로 상록수역~수원역 구간에서 발생하기 때문에 이 노선이 안 오면 7070번, 9090번, 11번을 타면 그만이기 때문.
- 수인분당선 전 구간 개통 전에는 7070번, 9090번보다 배차가 긴 게 단점이었는데, 개통 이후에는 7070번, 9090번이 폭풍감차되면서 전세가 역전됐다.[9] 수인선이 닿지 않는 선부동, 와동 구간 때문으로 보인다.
- 과거에는 로얄 럭셔리, 에어로 스페이스 차량으로도 운행했으나 현재는 대차되어 현대 유니버스 전중문형 차량으로 운행한다.
- 공공버스 전환을 위해 직행좌석버스로 형간전환되었다가 실패해서 다시 일반좌석버스로 회귀한 동사의 301번과 320번과는 다르게 707-1번과 같이 직행좌석버스 등급을 유지하고 있다.
- 707-1번과 함께 공공버스 미전환된 노선이지만 오히려 7070번이나 9090번보다 대당 승차량이 더 높다.[10]
4.1. 시간표
시간표 링크 2024년 3월 4일 기준이다.5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 수원역
- 수도권 전철 4호선: 상록수역
- 수도권 전철 수인·분당선: 수원역
- 수도권 전철 서해선: 선부역[11]
- 일반 철도역: 수원역(KTX, ITX-새마을, 새마을호, 무궁화호)
6. 둘러보기
수원시 - 안산시 간 버스 | |||
<colbgcolor=#aaa><colcolor=#000> 수원역 | <colbgcolor=#aaa><colcolor=#000> (직통) | <colbgcolor=#aaa><colcolor=#000> 상록수역 | 707-1신안산대 · 7070반월공단 · |
대명고 | 11광교-반월공단 · 110선부동 · 9090오목천-안산역 | ||
(의왕TG) | 700-1 강남역 · 3102강남역 · 8147동서울TR | ||
기타 노선 | 1004-1수원역-대부도 · 8851수원TR-신천동 |
서울특별시내 미경유 경기도 직행좌석버스 | |||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#f00><colcolor=#fff> | <colcolor=#fff><colbgcolor=#f00> 고양 | 1001[통] · 3300[공] · |
광주[미] | 3200[공][통] · · · · | ||
김포 | 9000[공] · 9008[통] | ||
성남 | · · · · · 8106[순] · 8109[순][통] | ||
수원 | · · · · · · | ||
시흥 | · · | ||
안산 | · 300[관] · · · | ||
안성 | · · | ||
파주 | · 7500[관] · 7700, 7701[관] | ||
평택 | · · · 8203[미] | ||
화성 | · · · · | ||
기타 경기순환 | · · | ||
기타 직행좌석 | · 하남 3000[통] · | ||
[공] 공항버스 노선 / [관] 주말 관광노선 / [미] 면허지 미경유 / [순] 경기순환 노선 / [통] 서울시를 경유하나 정류장이 없는 경우 |
자동차전용도로 미경유 경기도 직행좌석버스 | |||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | <colbgcolor=#f00> | <colcolor=#fff><colbgcolor=#f00>가평 | · · |
고양 | 1000[2] · · · | ||
광주 | · | ||
김포 | · | ||
수원 | · · | ||
안산 | · 300[주] · · | ||
용인 | · · | ||
파주 | 7500[주] · 7700, 7701[주] · · · 9710-1[2] | ||
기타 | · · · [미] | ||
[2] 2층버스 운행 노선 / [주] 주말에만 운행, 2층버스 운행 노선 / [미] 면허지 미경유 | }}}}}}}}} |
[1] 방학 감차 시 토요일과 동일하게 운행[토요일] [공휴일] [4] 코로나19로 6대 운행 중.[5] 안산 7070번(구. 707번), 수원 9090번(구. 909번)번과 중복되지 않는 구간.[6] 이에 따라 안산시 일반좌석버스 노선에 직행좌석버스 도색이 입혀진 일명 '사기도색'이 한동안 없어졌다가, 301,320번이 2023년 6월 1일에 다시 일반좌석버스로 전환되어 부활했다.[7] 시외버스터미널은 정차, 수원행은 성포주공4단지 이용.[8] 구 농촌진흥청[9] 특히 707번은 이전에는 단 1대로만 운행하다가 2023년 공공버스 전환으로 증차가 이루어져 번호도 707번에서 7070번으로 변경됐다.[10] 차라리 이 노선과 707-1번을 공공버스로 전환시키는게 더 좋았다는 의견이 많았다. 이 둘은 수인분당선 비연선 지역도 훑고 가기 때문이다. 그나마 9090번은 수원역 이남으로도 조금 더 가게 되어 이 쪽 수요가 조금 생겼다.[11] 선부동 다이아몬드 광장 일대의 정류장에서 하차 후 도보로 이용 가능