| |
전북고속 차량. | 호남고속 차량. |
1. 노선 정보
시외버스 평택-전주 | |||||
기점 | 경기도 평택시 평택동(평택터미널) | 종점 | 전북특별자치도 전주시 덕진구 금암동(전주시외버스터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 07:50 | 기점행 | 첫차 | 06:40 |
막차 | 19:30 | 막차 | 19:30 | ||
평일배차 | 일 12회 | 주말배차 | 일 14회[1] | ||
운수사명 | 호남고속, 전북고속, 금남고속, 대원고속 | 인가대수 | 7대 | ||
노선 | 평택터미널 - 1번 국도 - 성환버스터미널 - 북천안IC - 경부고속도로[2] - 천안IC - 천안종합터미널 - 남천안IC - 논산천안고속도로 - 호남고속도로 - 전주IC - 전주시외버스터미널 |
2. 역사
- 2012년 북천안IC 개통 전에는 성환-천안 구간을 현재 우회경로로 이용하는 1번 국도를 이용하였다. 북천안IC 개통 이후에는 천안IC까지 경부고속도로를 이용하고, 천안터미널 정차 후에는 논산천안고속도로 직접 연결이 가능한 남천안IC로 재진입한다.
- 2023년 7월 15일부터 1일 2회 우등버스가 투입되기 시작하였다. 우등 할증을 적용하며, 동년 9월 1일 우등버스 운행 시간대가 1일 3회로 늘어났다.
3. 특징
- 성환버스터미널에 정차하는 유일한 시외버스 노선이다.
- 평택-성환-천안 양방향 구간승차가 가능하다. 구간승차 시에도 우등할증이 적용된다.[3]
- 금/토/일/월요일에는 2회 증회된다. 증회분은 전부 대원고속이 운행한다.
3.1. 시간표
2024년 1월 23일/26일 배차를 조회한 결과다. 버스타고 홈페이지에서 배차를 확인할 수 있다.시외버스 평택-전주 시간표 | ||
연번 | 평택 출발 | 전주 출발 |
1 | 07:50[금남] | 06:40[전북][우등] |
2 | 08:40[대원][금~월] | 07:50[전북] |
3 | 09:30[대원] | 08:40[호남][우등] |
4 | 10:10[전북][우등] | 09:30[호남] |
5 | 11:10[전북] | 11:10[금남] |
6 | 12:00[호남][우등] | 12:00[대원][금~월] |
7 | 12:50[호남] | 12:50[대원] |
8 | 14:30[금남] | 13:50[전북][우등] |
9 | 15:20[대원][금~월] | 14:30[전북] |
10 | 16:10[대원] | 15:20[호남] |
11 | 17:00[전북][우등] | 16:10[호남] |
12 | 17:50[전북] | 17:50[금남] |
13 | 18:40[호남] | 18:45[대원][금~월] |
14 | 19:30[호남] | 19:30[대원] |
3.2. 요금표/소요시간
소요시간은 버스 배차표를 기반으로 역산한 것이다. 실제 소요시간과 다를 수 있다.요금은 버스타고 전산 및 터미널 요금표를 참조하였다. 추정값에는 물음표를 붙였다.[42]
일반요금은 검은 글자, 우등요금은 붉은 글자에 밑줄로 표시하였다.
성인/청소년 요금표(원) | 어린이 요금표(원)/소요시간 | ||||||
평택 | 1200 1300 | 2600 3300? | 11300 12800 | 평택 | 25분 | 55분 | 1 |
1700 1900 | 성환 | 1400 1800 | 8800 13100 | 900 1000 | 성환 | 30분 | 2 |
3200 4100 | 1700 2200 | 천안 | 8700 11400 | 1600 2000? | 900 1100 | 천안 | 3 |
14100 18300 | 12600 16400 | 10900 14200 | 전주 | 7100 9200 | 6300 8200 | 5500 7100 | 전주 |
4. 둘러보기
문서가 존재하는 전주시 시외버스 및 고속버스 노선 {{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px;" {{{#!wiki style="display: inline-table; min-width: 19%; min-height: 2em;" {{{#!folding [ 전주(고속) ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0;" | <tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colcolor=#fff> ↔고양 | ↔동서울 | ↔서울호남 | ↔성남 |
↔인천 | ↔동대구 | ↔부산 | ↔울산 | |
↔광주 | ||||
전환시외 | ↔오산 | ↔대전복합 |
- [ 전주(시외) ]
- ||<|2><tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colbgcolor=#f47216><colcolor=#fff><width=5000px> 수도권 ||<width=25%> ↔서울남부 ||<width=25%> ↔평택 ||<width=25%> ↔용인,기흥 ||
↔수원,서수원 강원 ↔강릉 ↔속초,원통,인제,홍천,횡성,원주 충청 ↔유성,충주 ↔유성,청주 ↔금산 ↔대전서남부,논산 영남 ↔구미 ↔대구서부 ↔김해,양산 ↔거창(완행) ↔함양,산청,진주 ↔함양,산청,진주 ↔부산서부 ↔마산 전북 ↔진안(완행) ↔남원 ↔군산 ↔임실 ↔한일장신대 ↔인월,뱀사골,달궁 ↔정읍 ↔태인 ↔신태인 ↔고창 ↔구시포,동호 전남 ↔곡성 ↔구례,화엄사 ↔광양,중마 ↔순천,여수 ↔광주 ↔법성포 폐지 ↔해운대
- [ 전주대 ]
- ||<|2><tablewidth=100%><tablebgcolor=#fff,#1c1d1f><colcolor=#fff><width=5000px> ↔서울남부 ||
문서가 존재하는 천안시의 시외버스 및 고속버스 노선 {{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px;" {{{#!wiki style="display: inline-table; min-width: 19%; min-height: 2em;" {{{#!folding [ 천안(고속,시외) ] {{{#!wiki style="margin: -5px 0;" | <tablewidth=100%><tablebgcolor=#ffffff,#191919> 서울경부 | 서울남부 | 인천 | 광주 | |||
<colbgcolor=#00a63d><colcolor=#ffffff> 수도권 | ↔동서울 (아산발) | ↔수원 | ↔성남 | ||||
↔인천공항 (김포공항 경유) | ↔기흥,용인 | ↔고양 | |||||
↔의정부 | ↔부천 | ↔안산 | |||||
↔성환,평택 | |||||||
충청권 | ↔충주 | ↔논산 | ↔대전복합 | ||||
↔서산,태안 | ↔만리포,안면도 | ||||||
영남권 | ↔경주,포항 | ↔합덕,당진 | 삽교,당진 | ||||
호남권 | ↔전주 | ↔군산 | |||||
강원권 | ↔원주 | ↔춘천 | ↔고한,태백 | ||||
폐지 | |
- [ 성환(시외) ]
[1] 금/토/일/월요일 2회 증회[2] 고속도로 정체 시 1번 국도 우회[3] 성환터미널 무인발매기 설치 전 평택행 13:40/21:10 시간대만은 구간승차가 되지 않았다. 당시 평택행 시내버스 천안 130/131이 성환터미널에서 13:40/21:15에 출발했기 때문. 무인발매기 설치 이후에는 모든 시간대 구간승차 가능하다.[금남] 금남고속[전북] 전북고속[우등] 우등버스[대원] 대원고속[금~월] 금/토/일/월요일만 운행[전북] [대원] [호남] 호남고속[우등] [전북] [우등] [호남] [전북] [금남] [호남] [우등] [대원] [금~월] [호남] [대원] [금남] [전북] [우등] [대원] [금~월] [전북] [대원] [호남] [전북] [우등] [호남] [전북] [금남] [호남] [대원] [금~월] [호남] [대원] [42] 평택-성환과 성환-천안 성인 일반요금이 같지만 우등요금은 다른데, 평택터미널 요금표에 성환(우등)은 1900원으로 표시되어 있다.