{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#003894><tablealign=center><tablewidth=310> | 남양주시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 광역급행 | ||
직행좌석 | |||
좌석 | 330-1/-2/-3 | ||
일반 | [[남양주 버스 땡큐58-3| 땡큐58-3 ]]시내버스 땡큐버스 공공버스(시군간) | ||
마을 | [[남양주 버스 땡큐61, 88-1, 99| 땡큐88-1 ]]마을버스 땡큐버스 | ||
1. 노선 정보
남양주시 일반형버스 65번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 남양주시 화도읍 차산리(차산리) | 종점 | 서울특별시 동대문구 제기동(경동시장) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 06:40 |
막차 | 23:10 (공휴일 22:45) | 막차 | 00:45 ~ 00:55 | ||
평일배차 | 20~30분 | 주말배차 | 40~50분 | ||
운수사명 | 대원운수 | 인가대수 | 14대[1] | ||
노선 | 차산리 - 영남아파트.풍림아이원A - 우방아이유쉘 - 주공.중흥아파트.화도읍사무소.이석영뉴미디어도서관 - 보미청광아파트 - 해비치하우스 - 천마산역 - 경성아파트 - 평내호평역 - 평내동주민센터.남양주우체국 - 남양주시청 - 금곡동구종점.금곡초교 - 진안사거리 - 양정동사거리 - 도농역 - 구리역 - 교문사거리 - 망우역 - 상봉역 - 중랑역 - 삼육서울병원 - 청량리역환승센터(4번승강장) → 경동시장 → 현대코아 → 청량리역환승센터(1번승강장) → 이후 역순 |
2. 개요
대원운수에서 운행하는 일반형버스 노선으로, 왕복 운행거리는 62.9km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 예전에는 인가대수 11대, 배차간격 2~30분인 노선이었다. 하지만 서울-춘천간 고속도로 개통과 함께 잠실행 광역버스가 개통되며 765번, 765-1번, 766번 등 경춘대로를 이용하는 직행좌석버스들이 수요가 감소하자 765번을 남기고 나머지 두 노선을 2011년 3월 2일에 폐선시킨다. 이때 이전 765-1번 노선으로 변경하여 인가대수 27대에 배차간격 10~15분으로 운행하게 되었다.
- 마석지구 주민들의 노선확충과 스키장마을 묵현리 주민들의 편의에 따라 168번과 같이 2016년 9월 12일에 '양현마을 - 마석가구공단 - 천마산휴게소' 구간이 '양현마을 - 천마산역 - 천마초교 - 스키장입구사거리 - 천마산휴게소'로 바뀌었다. 단, 168번의 배차간격이 나빠 사실상 천마산역을 연계하는 유일한 노선이 됐다.
4. 특징
- 형제 노선으로 65-1번이 있는데, 천마산역이 아닌 마석시내를 경유하며, 교문사거리 이후 배탈고개, 북부간선도로, 화랑대역, 태릉입구역을 거쳐 석계역까지 운행한다. 2010년대 초반에는 출퇴근시간대에도 '가끔' 앉아갈 수 있는 노선이기도 했지만, 2010년대 중후반 이후 낮시간대에도 창현지구부터 만원으로 서서 가야하기도 하는 등 수요가 엄청 많이 늘어났다.[2]
- 서울에서 호평동/화도읍으로 가는 일반형버스 노선들 가운데 차산리 방향 한정으로 유일하게 평내호평역까지 경춘로를 단 한번도 벗어나지 않는 노선이다.[3] 서울 방향으로 이동시에는 다른 시내 노선들처럼 금곡동에서 양병원 옆쪽 샛길로 빠진다.
- 경춘선이 평균 15분 ~ 30분 사이의 불규칙한 시간으로 운행되기 때문에 남양주시의 경춘선 권역에서는 이 버스를 타고 도농역에서 경의중앙선이나 회기역•청량리역에서 1호선으로 환승해 도심권으로 이동하는 고정수요도 꽤 된다. 이 노선의 메리트는 청량리역환승센터 경유이다. 홍릉사거리를 경유해 현대코아로 빠지는 타 노선들과 달리 역 접근성. 서울 버스 환승등에서 효율이 뛰어나기때문.
- 거리비례제 적용노선이므로 현금으로 승차할 경우엔 목적지를 말해야 한다.
- 2022년 기준으로 차량이 많이 감차되어 출근시간에도 배차간격이 15~20분정도로 늘어났으며 그만큼 혼잡도가 매우 높아졌다.[4]
- 구리, 남양주발 청량리행 노선이 대부분 떡전교사거리에서 우회전해 현대코아로 회차하는 반면 이 노선은 166, 51, 88번과 같이 바로 청량리역으로 직진하는 메리트가 있다. 이 중에서는 가장 준수한 배차간격이다.
- 노선 특성상 도로 사정이 좋지 못한 부분이 있어 저상버스가 투입되지 못했으나 2023년 6월에 CHTC 에픽시티 전기버스를 3대 투입하면서 처음으로 저상버스가 운행하게 되었으며, 이후 8월에 5대가 더 투입되었다. 기존 CNG 차량들은 2대를 제외하고는 전부 타 노선으로 이동하였다.
4.1. 시간표
남양주 버스 65번 운행시간표 2023년 1월 5일 기준 | |||||||||
{{{#!folding [ 평일 시간표 보기 ] {{{#!wiki style="margin:-10px;margin-top:-5px;margin-bottom:-16px" | 순번 | 시간(차산리 출발 기준) | |||||||
1 | 5:00 | 9:25 | 14:50 | 20:50 | |||||
2 | 5:20 | 9:50 | 15:15 | 21:20 | |||||
3 | 5:40 | 10:15 | 15:40 | 21:50 | |||||
4 | 6:00 | 10:40 | 16:05 | 22:20 | |||||
5 | 6:20 | 11:05 | 16:30 | 22:40 | |||||
6 | 6:40 | 11:30 | 16:55 | 23:30 | |||||
7 | 7:00 | 11:55 | 17:20 | ||||||
8 | 7:20 | 12:20 | 17:50 | ||||||
9 | 7:40 | 12:45 | 18:20 | ||||||
10 | 8:00 | 13:10 | 18:50 | ||||||
11 | 8:20 | 13:35 | 19:20 | ||||||
12 | 8:40 | 14:00 | 19:50 | ||||||
13 | 9:00 | 14:25 | 20:20 |
}}}}}} ||
{{{#!folding [ 토요일 시간표 보기 ] {{{#!wiki style="margin:-10px;margin-top:-5px;margin-bottom:-16px" | 순번 | 시간(차산리 출발 기준) | |||||||
1 | 5:00 | 9:30 | 15:20 | 21:00 | |||||
2 | 5:25 | 10:10 | 15:50 | 21:35 | |||||
3 | 5:50 | 10:50 | 16:25 | 22:10 | |||||
4 | 6:15 | 11:20 | 16:55 | 22:45 | |||||
5 | 6:45 | 11:55 | 17:30 | 23:10 | |||||
6 | 7:10 | 12:30 | 18:05 | ||||||
7 | 7:40 | 13:05 | 18:40 | ||||||
8 | 8:05 | 13:40 | 19:15 | ||||||
9 | 8:30 | 14:15 | 19:50 | ||||||
10 | 9:00 | 14:50 | 20:25 |
{{{#!folding [ 일요일, 공휴일 시간표 보기 ] {{{#!wiki style="margin:-10px;margin-top:-5px;margin-bottom:-16px" | 순번 | 시간(차산리 출발 기준) | |||||||
1 | 5:00 | 9:50 | 16:10 | 22:00 | |||||
2 | 5:35 | 10:25 | 16:55 | 22:45 | |||||
3 | 6:05 | 11:05 | 17:35 | 23:10 | |||||
4 | 6:45 | 12:25 | 18:15 | ||||||
5 | 7:15 | 13:10 | 19:00 | ||||||
6 | 7:50 | 13:55 | 19:45 | ||||||
7 | 8:25 | 14:40 | 20:30 | ||||||
8 | 9:00 | 15:25 | 21:15 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 회기역, 청량리역
- 서울 지하철 7호선: 상봉역
- 수도권 전철 경의중앙선: 도농역, 구리역, 망우역, 상봉역, 중랑역, 회기역, 청량리역
- 수도권 전철 경춘선: 천마산역, 평내호평역, 망우역, 상봉역, 중랑역, 회기역, 청량리역
- 수도권 전철 수인·분당선: 청량리역
- 일반 철도역: 상봉역[5], 청량리역[6]
6. 둘러보기
남양주시 - 청량리간 버스 |
남양주시 평내호평지구 운행 버스 | ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" | <colbgcolor=#a7be38><colcolor=#fff> 남양주시 | |
잠실역 | 1000-1평일 1200-1평일 | |
청량리역 | ||
강변역 | ||
기타 | 1-4천호역, 하남미사 10-5당고개역 33-4문호리 65-1석계역 1100잠실, 강남, 신사역 |
[1] 토요일 10대, 일요일 8대 운행한다[2] 창현지구 탑승자들은 호평 즈음에 와서 많이 하차하기는 하지만, 호평 주민들이 또다시 타서 도농/금곡까지 만원이고 그 이후로 구리권은 원채 승객수요가 많은 지역이어서 출퇴근시간대에 특히 1시간 이상 쭈욱 서서 가야하는 지옥 같은 상황도 아주 간혹 펼쳐진다. 서울구간인 중랑구~청량리 수요도 많다.[3] 대부분의 시내버스 노선들은 양병원 옆 샛길로 빠지며, 그 중에서 165번이나 97번은 평내동 아파트단지까지 돈다. 1-4, 30, 93번 등은 양정동사거리에서 금곡예비군훈련장 쪽으로 빠진 뒤 구 목화예식장 앞 사거리에서 합류한다.[4] 지선 노선인 65-1번이 파행운행 중인 건 덤.[5] KTX, ITX-청춘(평일 6회)[6] KTX, ITX 시리즈(청춘, 새마을, 마음), 무궁화호, 정선아리랑열차