{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3399ff><tablealign=center><table width=310> | }}} | |
[[틀:김해시의 좌석버스| 좌석 ]]ㆍ[[틀:김해시의 일반버스|일반 ]]ㆍ[[틀:김해시의 공영버스|공영 ]]ㆍ[[틀:김해시의 도시형버스|도시 ]] | |||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | |||
음영표기: 환승 대기시간 30분 적용 노선 |
1. 노선 정보
김해시 일반시내버스 913번 | |||||
| |||||
기점 | 경상남도 김해시 불암동(불암역) | 종점 | 부산광역시 북구 구포동(구포시장) | ||
종점행 | 첫차 | 06:00 | 기점행 | 첫차 | 06:43 |
막차 | 20:37 | 막차 | 21:20 | ||
배차간격 | 1일 15회 | ||||
운수사명 | 신어BTS | 인가대수 | 2대 | ||
노선 | 불암역 - 수안 - 성안마을 - 시례마을 - 초정 - 대동면행정복지센터 - 신정다리 - 대동중학교 - 안막3구 - 대저수문 - 강서고·부산혜원학교 - 강서구청역 → 구명역 → 구포시장남문 → 덕천교차로 → 구포시장 → 구포역 → 강서구청역 → 이후 역순 |
2. 개요
김해 불암동에서 출발하여 김해 대동면 일대를 경유하여 부산 덕천동을 연결하는 시내버스 노선.3. 역사
- 원래 김해 차적 노선들의 강서공영차고지 이전은 4월로 예정되어 있었으나 공사 지연과 부산시가 김해시에 수차례 통보했음에도 김해시의 늑장대응으로 인해 개통이 지연되었다.
- 회차지 관련하여 논란이 있었는데 김해시는 덕천역 회차를 주장했으나 부산시는 교통혼잡 등의 이유로 대저역 회차를 주장하였다. 계속된 협상 끝에 결국 부산시에서 한발 물러나 덕천역 회차를 동의하였다. 관련 기사
4. 특징
- 2021년 6월 평강역 경유 이전 125번과 동일한 노선이며 125번의 계승자다. 평강역 미경유는 충분히 칭찬받을 만할 요소다. 다만, 과거의 125번 노선 댓수의 1대가 모자란 2대의 차량밖에 투입되지 않아서 기존 이용객에는 불편함이 우려된다.[1] 또한 과거 김해방면으로 갈 때 이용했던 와일드 카드 형식인 구포 - 부산 125번 - 평강 - 김해행 버스 노선의 이용방식이 불가능해진다.[2]
- 때문에 대동면 연선 주민들의 증차 요구가 많이 나오고 있다. 912번도 최근 3대가 증차되었기에 913번 또한 증차 당위성은 충분하다.
- 부산 구간 회차 방식은 기존의 125번처럼 북구청에서 유턴하여 구포역을 양방향 경유하여 구포시장종점에서 회차하는 것이 아닌 다른 노선들처럼 구명역 단방향 순환 회차 방식으로 변경될 전망이다. 구포역 양방향 미경유 조치는 호불호가 갈리지만 2호선 구명역과 덕천교차로에서 3호선으로 연계도 가능하여 대동면 주민들에게도 나쁘지 않은 선택지다. 다만 출퇴근 시간 구명역 방면의 정체가 매우 심각한 것을 감안하면 우려되는 부분도 상당하다.
- 대동면 구간은 125번의 정류장을 그대로 계승했기 때문에 목욕탕입구라는 정류장도 그대로 정차한다.
4.1. 시간표
4.2. 노선
김해시 일반시내버스 913번 | ||||||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" | 구포시장동문 2771 | |||||
덕천교차로 2772 | ← | 구포시장남문.반도유보라아파트 2770 | ||||
구포시장 2773 | ↓ | ↑ | 구포초등학교 2769 | |||
구포역 1704 | 구명역 2768 | |||||
이상 회차 구간 | ||||||
강서구청역 2316 | ↓ | ↑ | 강서구청역 2498 | |||
대저동 3047 | 대저동 3044 | |||||
강서고.부산혜원학교 3048 | ↓ | ↑ | 강서고.부산혜원학교 3043 | |||
수문할매집 3049 | 수문할매집 3042 | |||||
당리마을입구 3050 | ↓ | ↑ | 당리마을입구 3041 | |||
당리마을회관 3051 | 당리마을회관 3040 | |||||
대저수문 3052 | ↓ | ↑ | 대저수문 3039 | |||
- | 대동보건소 2164 | |||||
안막3구 3053 | ↓ | ↑ | 안막3구 3038 | |||
대동중학교 2112 | 대동중학교 3087 | |||||
대동농협 2681 | ↓ | ↑ | 대동농협 2496 | |||
목욕탕입구 2126 | 목욕탕입구 2127 | |||||
안막1구 2113 | ↓ | ↑ | 안막1구 2086 | |||
운하교 2058 | 운하교 2073 | |||||
마산입구 2114 | ↓ | ↑ | 마산입구 2085 | |||
원지마을 2467 | 원지마을 2466 | |||||
대동면행정복지센터 2115 | ↓ | ↑ | 대동면행정복지센터 2084 | |||
초정 2116 | 초정 2083 | |||||
마산 2117 | ↓ | ↑ | 마산 2082 | |||
시례마을 2465 | 시례마을 2464 | |||||
시례 2118 | ↓ | ↑ | 시례 2081 | |||
동광원 2119 | 동광원 2080 | |||||
장시마을 2462 | ↓ | ↑ | 장시마을 2463 | |||
성안마을 2120 | 성안 2079 | |||||
주중 2121 | ↓ | ↑ | 주중 2078 | |||
선만고개 2122 | 선만고개 2077 | |||||
수안 2123 | ↓ | ↑ | 수안 2076 | |||
선암 2124 | 선암 2075 | |||||
↑ | 불암장어마을 2074 | |||||
불암역 1717 | ||||||
{{{#!wiki style="margin:-0px -11px -5px" {{{#!folding [ 경유 도로 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top:-5px;margin-bottom:-11px" | 낙동대로 | |
강서구청역 ▼ | ▲ 구포시장 | |
낙동북로 | 백양대로 | |
▲ 구명역 | ||
낙동북로 | ||
대저동 ▼ | ▲ 강서구청역 | |
공항로 | ||
안막3구 ▼ | ▲ 대저수문 | |
동남로 | ||
대동중학교 ▼ | ▲ 안막3구 | |
동남로49번길 | ||
원지마을 ▼ | ▲ 마산입구 | |
대동로 | ||
시례마을▼ | ▲ 마산 | |
대동로417번길 | ||
장시마을 ▼ | ▲ 동광원 | |
대동로 | ||
불암역 ▼ | ▲ 불암장어마을 | |
김해대로 |
5. 연계 철도역
- 부산 도시철도 2호선: 덕천역, 구명역
- 부산 도시철도 3호선: 덕천역, 구포역, 강서구청역
- 일반 철도역: 구포역(KTX, ITX-새마을, ITX-마음, 무궁화호, 누리로, 남도해양관광열차)
6. 둘러보기
부산광역시 - 김해시 버스 | ||
시내버스 | ················· | |
시외버스 | ···· | |
월경지인 부산경남경마공원만 거치는 노선은 제외 |
구포시장환승센터 경유 버스 노선 | ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | 급행 | 1004[단] 1009-1[단] |
일반 | 15[단] 59[단] 127[단] | |
강서구 | 강서5[단] 강서7-2[단] 강서11[단] | |
북구 | ||
김해시 | 8-1[단] 911[단] 912[단] 913[단] | |
[단] 단방향 경유 노선 |
대동면 경유 시내버스 | |||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" | <colcolor=#fff,#191919> 대동-부산 | 70[A] | 73 | 913 | |||
대동-김해시내 | 82 | 대동공영 | |||||
대동-상동 | 70 | 73 | 82 | 83 | |||
[A] 일 4회 부산경유 |